• Авторизация


Сегодня не спим! СуперЛуну наблюдаем! 11-07-2014 20:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В ночь с 11 на 12 июля земляне смогут увидеть так называемое суперлуние. Спутник Земли подойдет максимально близко к нашей планете. Из-за этого Луна будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно, пишет Independent.
Издание поясняет, что это первое из трех суперлуний, которые ожидаются этим летом и осенью. Любители астрономии смогут наблюдать особо большую и яркую Луну около горизонта, причем, она будет иметь красноватый оттенок. Спутник Земли будет находиться в перигее на расстоянии чуть более 358 тысяч километров от нашей планеты. Это на 50 тысяч километров ближе, чем в апогее, на максимально удаленном от Земли расстоянии. Такие приближения и удаления Луны от Земли случаются из-за того, что орбита спутника имеет эллиптическую форму.
В следующий раз наблюдать суперлуние можно будет 10 августа. В этот день Луна приблизится к Земле еще больше, чем 12 июля, и будет выглядеть наиболее яркой в этом году. Увидеть суперлуние можно будет и 9 сентября. Всего же в 2014 году астрологи прогнозировали пять суперлуний: два из них уже были 1 и 30 января.
Подобные явления, впрочем, происходят чаще, чем, например, солнечные затмения. И порой мы их не замечаем из-за плохой погоды. Астрономы советуют наблюдать подобные явления в ясную погоду и за городом, вдали от источников света.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сегодня не спим! СуперЛуну наблюдаем! | longsh - С Миру По Нитке | Лента друзей longsh / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»