Здравствуйте, уважаемые мастерицы!
Хочу сегодня поделиться с вами рецептом изготовления такого зайчика,
дремлющего на книге.
Немного покажу с разных сторон.
Процесс лепки покажу уже на другой работе.
Сначала делаем книгу:тесто вырезаю по шаблону,размер шаблона у меня 11 на 16 см.
Складываю шаблон пополам,прикладываю снова к тесту,
и посередине делаю полосочку с помощью ленейки(слегка вдавливая линейку в тесто).
Аккуратно приподнимаю тесто ,помещаю в середину две ручки,
чтобы придать небольшие выпуклости книге.
Получается вот так.
что бы сформировать страницы.
Обрезаю лишнее тесто,неровности по краям можно сгладить кисточкой
с небольшим количеством воды.
Теперь приступаем к лепке самого зайчика.
Сначала делаю такую капельку из теста.
Вытягиваю задние лапы.
С помощью друх кружечков наращиваю заднюю часть.
Сглаживаю места соединения с помощью воды,
в конце прохожусь мягкой кисточкой с водой по всей поверхности.
Ножом немного подрезаю нижние и верхние части,
и аккуратно,с помощью стека ,переношу тесто на книгу.
Места соединения смазываю водой.
Наращиваю лапки.
Делаю фактуру на лапках зубочисткой,заодно сглаживая неровности.
Теперь делаю передние лапки и хвостик.
И мордочку.
Катаю полосочку из теста,разрезаю пополам.
Скручиваю такой жгутик.
Примеряю.
Формирую зайцу шарфик.
Ушки -сначала такая капелька.
Пальцем придавливаю тесто посередине.
Укладываю одно ушко.
И второе.
Последний штрих,глазки и носик.
Как видите этот зайчик получился немного больше предыдущего.
Отправляю зайца на просушку) (сушу на водухе).
Расскажу немного про покраску ,с помощью уже сухого зайца,меньшего размера.
Крашу акриловыми красками,сначала закрашиваю полностью всю книгу в черный цвет.
Также закрашиваю концы лапок,хвост и мордочку.
Ушки посередине закрашиваю белой краской,
и крашу зайца в основной цвет
(для этого цвета смешала белую краску с капелькой коричневой,
золотой,красной и серебристой красками).
С помощью кусочка губки для мытья посуды прочпокиваю мордочку белым цветом.
Той же губкой ,после высыхания белого,зачпокиваю мордочку основным цветом.
Теперь белой краской прочпокиваю книгу,лапки и хвост.
Смешиваю белую краску с капелькой коричневой,
и прочпокиваю губкой с этим цветом книгу.
С помощью тонкой кисточки с черной краской ,
рисую полосочки на концах книги,выделяя страницы.
Из салфетки вырезала небольшие фрагменты,
немного обпалила со всех сторон каждый кусочек и наклеила на книгу.
Теперь докрашиваю детали:шарфик ,глазки,нарисовала на зайчике заплаточки.
Окончательный цвет зайца мне не понравился,
поэтому немного затонировала его розовым цветом.
Губкой слегка зачпокала лапки и хвост серебряным акрилом.
Всех гостей благодарю за внимание к моей работе!!
[показать]
[показать]
[показать]
Похожая работа у меня уже была : http://stranamasterov.ru/node/568529 ,
этот зайчик второй по счету.
автор и источник Блог Korolek