Это цитата сообщения
свет7 Оригинальное сообщениеМотив для ирландского кружева "Радужное облачко"
Бондаренко Наталья (bynchik)
Виды творчества: Вязание > Вязание крючком
Сложность: средняя
Время работы: 3 часа
http://www.livemaster.ru/topic/285401-motiv-dlya-i...go-kruzheva-raduzhnoe-oblachko
[показать]Этот мотивчик у меня родился после слов моей дочурки: "Мама хочу весну, хочу солнце, хочу РАДУГУ!" Я как раз вязала ей сарафанчик в технике "ирландского кружева", так и получилась такая красота. Мотив связан с использованием шнуров (100% хлопок, 100% микрофибра) на бурдоне, иголки и обычных швейных ниток.
[показать]
Сначала вяжем два двохцветных шнура на бурдоне: на цепочку из воздушных петель количество 30, 40, 50 (для каждого кружочка свое количество), что бы получить разный диаметр круглых мотивов, навязываем плотно столбики без накида на цепочки. Далее берем два двохцветных шнура и соединяем таким вот образом:
[показать]
[показать]
[показать]
Когда мы связали три кружочка, соединяем их между собой в процессе обвязки "рачьим шагом".
Далее навязываем цепочки из воздушных петель в цветовой гамме, которая подстать радужной расцветке, в данном случаи, я начинала вязать с красного цвета, набрав 45 воздушных петель, в каждом новом цвете добавлено + 5 воздушных петель, и туго навязаны столбики без накидов
[показать]
далее, обвязываем каждый шнур за полупетли с одной и с другой стороны той ниточкой, которую планируете использовать на вязание нерегулярной сеточки в изделии. Я использовала Атлас 100% полиэстер, и крючок № 0,5.
[показать]
перед тем, как обвязать, нужно сшить с изнаночной стороны разноцветные шнуры где-то сантиметров 3 - 4,5. а остальным концам придать форму волны, Так же их закрепить на планшете при зборке изделия.
[показать]
Вот такая красота получается в готовом изделии! Желаю Вам удачи!