Шоколадное печенье с кокосовым кремом
Ингредиенты:
[показать]
Для теста:
250 г муки,
25 г какао,
100 г сахарной пудры,
щепотка соли,
200 г сливочного масла,
2 желтка,
разрыхлитель.
Для крема:
3 желтка,
50 г сахара
, 20 г муки,
200 г горячего молока,
40 г кокосовой стружки.
Для помадки:
5-6 ст. л. какао,
30 г сливочного масла,
3-4 ст. л. сахара,
40-50 г молока.
Для украшения: кокосовая стружка.
[показать]
Приготовление:
Замесить тесто из указанных продуктов.
В начале смешать все сухие ингредиенты, затем ввести масло и желтки.
[показать]
Поставить в холодильник на полчаса.
За это время делаем крем:
Взбиваем желтки с сахаром, добавляем муку, кокосовую стружку.
Затем постепенно вливаем горячее молоко.
Хорошо перемешиваем.
[показать]
Крем переливаем в кастрюльку и варим на среднем огне,
постоянно помешивая, пока пена не уйдет и масса не загустеет.
[показать]
Остужаем, ставим кастрюльку в холодную воду (следите, что бы вовнутрь не наплескалось),
постоянно помешивая, что бы не образовалась пленочка.
[показать]
Раскатываем тесто (не тонко, печеньки должны быть пухленькими)
и вырезаем из него кружочки.
Выкладываем их на противень.
[показать]
Выпекать при t=180 градусов, около 10 минут.
[показать]
Дать остыть.
[показать]
Готовое печенье смазываем попарно кремом.
Делаем помадку:
В кастрюльку сложить все ингредиенты, варить постоянно помешивая до образования однородной массы.
Смазать помадкой сверху каждую печеньку и посыпать кокосовой стружкой.
[показать]
[показать]
Совет: я рекомендую их держать в холодильнике, иначе шоколад подтаивает.
Из указанного количества продуктов у меня получилась 21 штучка шоколадного удовольствия.
Приятного вам аппетита!
[показать]
Пы.Сы.
Дорогие хозяюшки, на могу удержаться, что бы не поделиться - а какой торт получается из этого теста.
Умопомрачительный!
Тесто увеличиваем в 3 раза, получится 5-6 коржей.
Для крема
используем заварной в следующей пропорции:
на 1 желток 100 мл молока, по 10 г сахара, сахарной пудры и муки.
Молоко с ванилином и сахаром - нагреваем до растворения сахара.
Желтки смешиваем с мукой и сахарной пудрой.
Вливаем туда сразу все горячее молоко.
Рамешиваем, затем снова на огонь.
И варим на сильном огне постоянно помешивая до загустения.
Остужаем и промазываем коржи.
Даем ночь постоять в холодильнике.
Коржи пропитывают кремом и становятся такими... такими... в общем это надо попробовать!!!
[показать]
[показать]