• Авторизация


Селедочные паштеты. Варианты. 17-12-2013 10:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lily-lind Оригинальное сообщение

СЕЛЕДОЧНЫЕ ПАШТЕТЫ
 

[показать] 5 шт. вареных желтков, 1 сельдь слабосоленая, 2 шт. зеленый лук (с белой частью), 1 ст. ложка оливкового или растительного масла, 100г сливочного масла комнатной температуры, 1-2 ст. ложки красной икры, 1 ст. ложка жирных сливок (можно заменить на йогурт).

 Селедку выпотрошить, очистить от кожи и костей. Филе нарезать небольшими кусочками, выложить в чашу блендера. У лука отрезать белую часть и тоже выложить в чашу блендера. Добавить растительное масло и сливки. Хорошо взбить до однородного состояния.  Выложить в массу желтки. Добавить мягкое сливочное масло и снова взбить в однородную, гладкую массу.  Переложить паштет в чашку, добавить икру и аккуратно перемешать.  Зеленый лук мелко нарезать. Форму выложить пищевой пленкой, на дно выложить зеленый лук. Затем выложить паштетную массу. Паштет закрыть пленкой и поставить на ночь в холодильник.  После охлаждения паштет хорошо нарезается тонкими ломтиками, а так же хорошо намазывается на хлеб.

Крем-паштет из сельди в корзиночках из бородинского хлеба.

Для корзиночек: 200 гр.бородинского хлеба, 50 гр.сл.масла, 1 яйцо.

Для паштета: 150 гр.филе сельди, 1 варёное яйцо, 1 небольшая луковица, ядра 5-6 грецких орехов, 1/2 зелёного очищенного яблока, 2 ст.л майонеза, для покрытия дна корзиночек- 50-60 гр. крем-сыра Филадельфия, для украшения- 10 маслин и огурчиков-корнишонов.

Хлеб потереть на мелкой тёрке, добавить масло и яйцо и хорошо перемешать, масса получается мягка эластичная и хорошо стелется по формочке. Выпекать при 200" 15-20 мин. Получилось 10 корзиночек. Освободить от формочек лучше тёплыми. Паштет: все ингредиенты /кроме майонеза/ перемолоть в блендере до однородной воздушной массы. Заправить майонезом, слегка поперчить, попробовать, если нужно, то подсолить. Покрыть дно корзиночки крем-сыром и заполнив паштетом украсить маслинами и корнишонами, можно мелко нарезанным зелёным лучком.

Форшмак (геакте эринг) Геакте эринг - паштет из сельди.  2 сельди, 0,5 белого черствого батона, 1 большое антоновское яблоко, 2 средних луковицы, 3 яйца, немного лимонного сока (в оригинале лим.кислота), немного 3% уксуса и горчицы, масло растительное-3ст.л. 

Сельдь лучше брать малосольную, тогда вымачивать не надо. Почистить ее, выбрать маленькие косточки, перекрутить на мясорубке. Булку очистить от корки, замочить в молоке, хорошо отжать.Также на мясорубке перекрутить очищенное яблоко, лук и булку. Яйца отварить вкрутую. Отделить желтки от белков, белки перекрутить на мясорубке. Теперь добавить в массу 3ст.л. растительного масла, пару капель лимонного сока и деревянной лопаткой всю эту массу хорошо взбить.Поставить в холодильник на время. Приготовить соус для поливки. Для этого нужно желтки перетереть с 3% уксусом, добавить горчицу. Выложить форшмак на блюдо, полить соусом.

2 вариант - тоже очень вкусный. Все вышеперечисленные ингредиенты смешать с 50гр сливочного масла и яйца вместе с желтками перекрутить на мясорубке. Хорошо вымешать и подавать на гренках из белого хлеба или так, как вам больше нравиться. P.S.На мой вкус - одной луковицы достаточно.

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Селедочные паштеты. Варианты. | Yulya_K - Дневник Yulya_K | Лента друзей Yulya_K / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»