Это цитата сообщения
falconet-n Оригинальное сообщениеВязание крючком: как вязать пинетки.
Интернет полнится фотографиями пинеток, связанных своими руками, да
это и понятно - приятно связать своими руками что-то своему маленькому
ребенку, а пинетки вяжутся хоть крючком, хоть спицами очень просто. Да и
работа это небольшая, а значит очень быстрая. Так что пинетки вяжут
активно ну просто все...
Вот один из вариантов связать пинетки крючком, который прекрасно подходит для начинающих.
Совет: примерно так можно связать носки крючком (или
тапочки, следки) на взрослого человека, кстати. Только размер надо
вязать побольше.
Итак, как вязать пинетки крючком своими руками? Очень просто -
достаточно понять идею по фотографиям и можно вязать уже "не глядя", то
есть даже без точных расчетов;)
Во многих описаниях рекомендуется точное количество петель, но меня
лично смущает то, что у каждой мастерицы своя плотность вязания, которая
хоть немного, но отличается от других... также сложно купить ну вот
точь-в-точь такие же нитки, как в описании. Так что в простом вязании
одежды ориентируемся только на свою плотность вязания и нужные размеры
деталей.
Начинаем со стельки - вяжем ее столбиками без накида почти
прямоугольной формы, только в конце работы вяжем более короткие ряды, то
есть закругляем.
[450x180]
Затем вяжем верхнюю часть начиная с носка
- полукруг, а после кругом через всю ножку. Добавляем высоту и
пришиваем или привязываем подошву. Получается банальная тапочка.
[450x290]
Вяжем "голенище" этого "сапожка"
столбиками с одним накидом (в получившиеся между столбиками дырочки надо
будет потом вставить шнурок или ленточку, чтобы пинетки не снимались
сами), а затем воздушными петлями, чтобы получился самый простой ажур.
Кстати, можно выбрать ажурный рисунок и посложнее.
[450x340]
Готовую вязаную пинетку украшаем по
вкусу, например обычной ленточкой и готовым цветочком (их можно купить в
магазинах для рукодельниц).
[255x230]
А можно не вязать голенище, а сделать пинетки в форме туфелек, да с цветочком, связанным самостоятельно:
[300x200]
Или украсить "побогаче" - не только ленточками, но и большим количеством бусин. Наверное на праздник...
[300x230]
А еще пинетки приятно вязать и дарить для детей родственников и знакомых. Ведь всегда радость когда появляется малыш!
А когда ребенок подрастет, свяжите ему
таким же образом тапочки, только не украшайте большим количеством
искусственного жемчуга;)
Источник:
http://www.jewelcity.ru/handmade/42-handmade/834-kruchok159.html