• Авторизация


Города 26-02-2015 22:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения LenaVodoley Оригинальное сообщение

Тосса, тихая красотка Каталонии


[700x525]

Если будете на побережье Коста Брава - не пожалейте дня, садитесь на прогулочный катер и отправляйтесь в Тоссу де Мар - один из самых красивых городков в этой области.

Во-первых, получите массу приятных впечатлений от созерцания чистейшей морской глади, от вида побережья, где на горе немыслимо прилепились просторные (с виду - похожие на игрушечные) белые виллы более состоятельных местных жителей - чем те, которые живут в обычных домах в черте города.Сама поездка на прогулочном катере совершенно не утомит. Можно полюбоваться на красивые скалистые берега и на очень симпатичные виллы зажиточных каталонцев.

Очень бодро катер отчаливает от берега Ллоретта - и вперед, в Тоссу!

[700x525]


[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[525x700]

[700x525]

[700x525]



Тосса - один из самых спокойных курортных городков, которые я когда-либо видела. Здесь много отелей, но они малоэтажные, много уютных и тихих баров и ресторанов, нет шумных дискотек.

[700x525]

Поэтому в Тоссе будет хорошо влюбленным парочкам, семьям с малышами и тем, кто хочет побыть наедине с собой и морем. Если вы любите побродить вечером по старинным улочкам и увидеть жилые дома традиционной средневековой архитектуры, выпить бокал сангрии, наслаждаясь видом древнего собора или крепости, желаете ощутить настоящего испанского колорита и романтики - вам просто-таки, обязательно надо попасть в Тоссу!

Городок небольшой, его спокойно можно обойти пешком или объехать на велосипеде, взяв тут же напрокат.

[700x525]
[700x525]
[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]


В самом центре - площадь с очень красивой церковью XVIII века - Església de Sant Vincent, а дальше – живописная пальмовая набережная Passeig del Mar. Между прочим, в Museu Municipal одной из главных ценностей считается картина Марка Шагала "Небесный скрипач". Художник очень часто приезжал в Тоссу, и она присутствует на многих его картинах.

Интересно, что в 18-19 веках Тосса была крупнейшим производителем пробок в Испании. Этими пробками закупоривали самые дорогие вина. Именно в Тоссе первый раз пришло ощущение, что мы находимся в Испании.

Но самое главное украшение, достопримечательность и историческая ценность, один из главных символов Тоссы де Мар – выдающаяся в море и возвышающаяся над городом средневековая город-крепость XII в. Вила-Велья (Vila Vella), одна из самых красивых на всем каталонском побережье.

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

Она защищала город от частых пиратских набегов и прекрасно сохранилась для своих 800 с лишним лет. Подняться к ней можно прямо от Большого пляжа – по серпантинной дороге, вымощенной камнями.


[700x525]

По дороге наверх - множество маленьких ресторанчиков и очень приличных кафе. На самом верху - маяк и небольшой ресторан.

[700x525]

На вершину горы можно добраться и в маленьких смешных вагончиках:

[700x525]

Но мы, конечно, отправились пешком - и ни на минуту не пожалели о своем решении: такие красивые виды, такие неповторимые ощущения полного покоя и умиротворения - редкость для подобных экскурсионных поездок.

[700x525]

[700x525]

[700x525]


Удивило обилие грибов под соснами. Болгары, приехавшие с нами, уверяли, что это маслята, но мы собирать не стали, а вдруг .....)))

[700x525]

[700x525]


Обратили внимание: как только усаживаешься на скамеечку - тут же подходят (именно ПОДХОДЯТ) чинные и важные чайки, размером с хорошую индюшку. Ведут себя крайне прилично, не орут и не толкаются, - просто смотрят на тебя внимательно умным глазом - и ты сам лезешь за кусочком булочки)))

[700x525]


[700x525]

Хотя, попадаются пичуги гораздо более скромных размеров:

[700x525]


Здесь же, на одном из поворотов, стоит памятник женщине, которую жители Тоссы считали самой прекрасной женщиной в мире – актрисе Аве Гарднер, жене Фрэнка Синатры. Она стоит на крутом берегу лицом к морю, легкий ветер шевелит волосы и играет складками платья. Она смотрит туда, где восходит солнце: может быть, ловит его первые лучи? "Женщина — это ловушка..." - говорил Фрэнк Синатра.

[525x700]

[700x525]

[700x525]

[700x525]


[700x525]

Вид сверху располагает к особому настроению. И конечно, хочется обязательно вернуться сюда.

[700x525]



Серия сообщений "Испания":

Часть 1 - Коротко...послеотпускное...
Часть 2 - Тосса, тихая красотка Каталонии
Часть 3 - Как мы чуть не стали антикварами (испанские записки)
Часть 4 - Испанские записки: Ллорет де Мар.
Часть 5 - Одно фото. Февраль в Испании...


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Города | Рита_Дальневосточная - Дневник Рита_Дальневосточная | Лента друзей Рита_Дальневосточная / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»