Истина открывается, когда ни на что нельзя надеяться... Это может случиться, если Смерть встанет за левым плечом. Остается не вера. Потому что вера - не что иное, как иллюзия. Остается Знание. Если оно есть. И тут уж нельзя сомневаться - что знаешь, то знаешь. А в вере можно всегда усомниться.
Мы все изначально одиноки. Не каждый может вынести само осознание этого факта. Иногда оно просвечивает сквозь будни. Но мы готовы пойти на все, чтобы заглушить это ощущение.
И потому мы прежде всего нуждаемся в любви. Мы животные, которым открыто, что они умрут. Мы ищем укрытие. А это - любовь. В том числе и любовь к Богу или любовь Бога.
Больше ничего нет, кроме Знания. А Знание надо еще добыть.