Представляю Вам вязаного барашка Шона))) Шон, в переводе с немецкого, прекрасный))) или замечательный... все Вы, наверное, видели этого прикольного персонажа в одноименном мультике)
Барашек связан и спицами (туловище) и крючком (всё остальное). Использованы уже знакомые Вам ниточки: КРОХА (пушистенькая, из неё на блоге есть изделия, например, ШМЕЛЬ) и ROZE из которой в последнее время я вяжу все эти цветочные игрушки))). А так же спицы №2 и крючок № 1,6, но выбор толщины спиц и крючка сугубо личный))) мы с Вами это уже обсуждали)))
Выбор цвета... у меня - основной цвет - синий, цветочки в многоугольниках - нежно салатовый, и окантовка цветочков - небесно голубой... Почему такие нестандартные цвета для барашка?)))
Во-первых: какие были в наличии ниточки у меня, те и пошли в работу))),
а во-вторых: следующий год - год сине-зелёной овцы, а с моими "скоростями", как раз самое время начинать подготовку))), а то потом будет как всегда некогда... Начнём с самой большой и простой детали - туловища - вяжем спицами платочной вязкой (все петли лицевые):
1 ряд - прибавить 8 петель (после каждой петли накид)
2 ряд и все чётные ряды без изменений платочной вязкой
3 ряд - прибавить 8 петель (кромочная, накид, *две петли, накид*)
5 ряд - прибавить 8 петель (кромочная, накид, *три петли, накид*)
7 ряд - прибавить 8 петель (кромочная, накид, *четыре петли, накид*)
9 ряд - прибавить 8 петель (кромочная, накид, *пять петель, накид*)
Далее вяжем 16 рядов без прибавок, а потом убавляем петли в аналогичном порядке с прибавлениями...
1 ряд - убавить 8 петель (лицевые петли, каждую 6 и 5 петли провязать вместе), в следующем нечётном ряду 4 и 5, затем 3 и 4, потом 2 и 3, и последний ряд по две вместе... петли закрыть. Туловище сложить пополам, сшить по боковому шву, не забыв при этом набить синтепоном)))
И сразу свяжем маленький хвостик: на спицы набираем 6 петель пушистой ниточкой и вяжем 5 рядов, петли закрываем как обычно...
У Вас останется совсем немножко пряжи, которую в последствии можно использовать как чёлку для барашка.
Всё - спицы откладываем - они нам больше не понадобятся...
Далее вяжем крючком...
Следующая деталь -голова, голова - два уха))) Вот с ушей и начнём...
Ушки - это два пятиугольника, но связаны одним основным цветом, всё по той же схеме, и обработанные по краю парой рядов СБН отделочными ниточками
Для головы нужно связать:
четырёхугольники - 2 штуки
пятиугольники - 4 штуки
шестиугольник - 1 штука
Схемки мотивов можно посмотреть здесь... единственное - там переработанный мотив и следует вязать вместо СБН ССН, но это не принципиально... можно и его использовать)))
Собираем так: внизу два четырёхугольника, затем целый ряд пятиугольников и макушка-шестиугольник
Сшиваем, набиваем...
это лицевая часть головы
это обратная сторона... обратите внимание на места, куда впоследствии вшиваем ушки...
в собранном виде голова выглядит так...
если её перевернуть, то вполне можно использовать как голову совершенно другого зверя)))
Фантазируйте!)))
Нам осталось связать ножки и ручки...
Для каждой ручки надо по 1 пятиугольнику и 1 шестиугольнику, значит всего две штуки того и две другого для двух рук...
Для каждой ножки - 2 пятиугольника, 1 шестиугольник (всего 4 и 2 соответственно)
Сшиваем по принципу ручек от лягушки и ножек от зайчика... Помните как?)))
Набиваем и получаем...
Стопа-копытце . За основу стопы взят принцип вязания овала крючком. Только ряды не замыкаются в круг и последнее прибавление не делается, за счёт этого выходит такая форма:
схема стопы барашка
Изначально идея ножек была другой))) я хотела верхушку копытца сделать из пушистой ниточки, но... у меня не хватило этой нитки... поэтому вышла из положения следующим образом...
Вшиваем ножку в вырез стопы, затем загибаем деталь стопы вниз (под деталь) по пунктирной линии и сшиваем края по всему периметру СБН или иголкой с ниткой (кому как нравится))), а затем прокалываем иглой деталь у основания ножки, прокладываем нить по средине копытца, ещё раз прокалываем насквозь и стягиваем... придавая тем самым форму)))
Сшиваем все детали вместе
и
получаем великолепного вязанного барашка Шона!
Дорогие, друзья!))) Африканская мотивомания возвращается!