• Авторизация


ОВЕЧКА 22-09-2014 11:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Солнцева_Наталья Оригинальное сообщение

Барашек Шон)))

 

 

 

Представляю Вам вязаного барашка Шона))) Шон, в переводе с немецкого, прекрасный))) или замечательный... все Вы, наверное, видели этого прикольного персонажа в одноименном мультике)

[300x173]

Барашек связан и спицами (туловище) и крючком (всё остальное). Использованы уже знакомые Вам ниточки: КРОХА (пушистенькая, из неё на блоге есть изделия, например, ШМЕЛЬ) и ROZE из которой в последнее время я вяжу все эти цветочные игрушки))). А так же спицы №2 и крючок № 1,6, но  выбор толщины спиц и крючка сугубо личный))) мы с Вами это уже обсуждали)))

Выбор цвета... у меня - основной цвет - синий, цветочки в многоугольниках - нежно салатовый, и окантовка цветочков - небесно голубой... Почему такие нестандартные цвета для барашка?)))

Во-первых: какие были в наличии ниточки у меня, те и пошли в работу))),

а во-вторых: следующий год - год сине-зелёной овцы, а с моими "скоростями", как раз самое время начинать подготовку))), а то потом будет как всегда некогда... Начнём с самой большой и простой детали - туловища - вяжем спицами платочной вязкой (все петли лицевые):

  • набрать на спицы пушистой ниточкой 9 петель

1 ряд - прибавить 8 петель (после каждой петли накид)

2 ряд и все чётные ряды без изменений платочной вязкой

3 ряд - прибавить 8 петель (кромочная, накид, *две петли, накид*)

5 ряд - прибавить 8 петель (кромочная, накид, *три петли, накид*)

7 ряд - прибавить 8 петель (кромочная, накид, *четыре петли, накид*)

9 ряд - прибавить 8 петель (кромочная, накид, *пять петель, накид*)

Далее вяжем 16 рядов без прибавок, а потом убавляем петли в аналогичном порядке с прибавлениями...

1 ряд - убавить 8 петель (лицевые петли, каждую 6 и 5  петли провязать вместе), в следующем нечётном ряду 4 и 5, затем 3 и 4, потом 2 и 3, и последний ряд по две вместе... петли закрыть. Туловище сложить пополам, сшить по боковому шву, не забыв при этом набить синтепоном)))

[260x300]

И сразу свяжем маленький хвостик: на спицы набираем 6 петель пушистой ниточкой и вяжем 5 рядов, петли закрываем как обычно...

У Вас останется совсем немножко пряжи, которую в последствии можно использовать как чёлку для барашка.

Всё - спицы откладываем - они нам больше не понадобятся...

Далее вяжем крючком...

Следующая деталь -голова, голова - два уха))) Вот с ушей и начнём...

Ушки - это два пятиугольника, но связаны одним основным цветом, всё по той же схеме, и обработанные по краю парой рядов СБН отделочными ниточками

[300x210]

  Для головы нужно связать:

четырёхугольники - 2 штуки

пятиугольники - 4 штуки

шестиугольник - 1 штука

Схемки мотивов можно посмотреть здесь... единственное - там переработанный мотив и следует вязать вместо СБН ССН, но это не принципиально... можно и его использовать)))

Собираем так: внизу два четырёхугольника, затем целый ряд пятиугольников и макушка-шестиугольник

[300x240]

Сшиваем, набиваем...

это лицевая часть головы

[300x283]

 это обратная сторона... обратите внимание на места, куда впоследствии вшиваем ушки...

[300x186]

 в собранном виде голова выглядит так...

[300x271]

 если её перевернуть, то вполне можно использовать как голову совершенно другого зверя)))

Фантазируйте!)))

[300x228]

  Нам осталось связать ножки и ручки...

Для каждой ручки надо по 1 пятиугольнику и 1 шестиугольнику, значит всего две штуки того и две другого для двух рук...

Для каждой ножки - 2 пятиугольника, 1 шестиугольник (всего 4 и 2 соответственно)

Сшиваем по принципу ручек от лягушки и ножек от зайчика... Помните как?)))

[259x300]

[228x300]

Набиваем и получаем...

[268x300]

 Стопа-копытце . За основу стопы взят принцип вязания овала крючком. Только ряды не замыкаются в круг и последнее прибавление не делается, за счёт этого выходит такая форма:

[297x300]

схема стопы барашка

[268x300]

 Изначально идея ножек была другой))) я хотела верхушку копытца сделать из пушистой ниточки, но... у меня не хватило этой нитки... поэтому вышла из положения следующим образом...

Вшиваем ножку в вырез стопы, затем загибаем деталь стопы вниз (под деталь) по пунктирной линии и сшиваем края по всему периметру СБН или иголкой с ниткой (кому как нравится))), а затем прокалываем иглой деталь у основания ножки, прокладываем нить по средине копытца, ещё раз прокалываем насквозь и стягиваем... придавая тем самым форму)))

[300x278]

 Сшиваем все детали вместе

и

получаем великолепного вязанного барашка Шона!

[197x300]

Дорогие, друзья!))) Африканская мотивомания возвращается!

 

http://tvorlen.ru/2014/02/18/barashek-shon/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ОВЕЧКА | nihtlove - Дневник nihtlove | Лента друзей nihtlove / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»