Материалы:
Пряжа - как всегда ROSE - розовая, белая и малиновая по 50 граммовому моточку каждая, итого 150 г. (уйдёт чуть меньше)
крючок - 1,6 или Ваш любимый до № 2, крупнее не надо, а то мотивы "сильно дырявыми" получатся
наполнитель
пара пуговок или глазки
небольшой кусочек плотного картона
проволока
Мотив - африканский цветок ну или любой другой, только не объемный.
О расцветке...
В моём случае основной мотив: сердцевинка цветочка - розовая, лепестки - белые, окантовка - малиновая, обвязка мотива - розовая
дополнительный (для ушей): сердцевинка - малиновая, лепесточки -белые, окантовка и обвязка - малиновые
Вяжем ушки. Для них нужно связать 4 шестиугольника - уши двойные, внутренняя сторона - дополнительная расцветка (2 мотива), внешняя - основная (2 мотива)
Ушки сшить попарно и обработать по периметру одним рядком рачьего шага (не обязательно))), оставив основание уха не сшитым...
Далее вяжем:
четырёхугольники - 2 штуки
пятиугольники - 11 штук
шестиугольники - 10 штук
И соединяем их по схеме приведённой ниже))
В носик вставляем картонку, набиваем и по перметру носика немного утягиваем, закрепляя тем самым нос (ниткой и с иголкой) вшиваем ушки используя проволочный каркас, набиваем голову и всё остальное, пришиваем ручки и привязываем копытца и хвост
Ручки (2 штуки)
скользящая петля, в неё 5 столбиков (в моём случае это полустолбики)
1 ряд - удваиваем количество ( по два столбика из одной петли)
2 ряд - по два столбика через один (правило круга)
3-15 ряды - без прибавок
конечный ряд - соединить две стороны СБН и оформить копытце утяжками с помощью иголки и нитки
Хвост
10 ВП обвязать СБН по два в петлю, сложить пополам вдоль и сшить нитью петли швом "через край"
Ножки (копытца)
по краю по кругу мотивов № 21 -22, а в последствии соответственно 23 и 24, по петлям двух не сшытых сторон этих пятиугольников провязать по 5 рядов столбиков, затем так же как и в ручках, сложить, соединить и утянуть ...
"неудобные" места
1. Уши... они тяжёлые и не хотят стоять - поэтому, я воспользовалась проволокой сделав небольшой каркасик. Проволоку отмерила на (длину двух ужей+ширина пятиугольника №10) умноженное на два... сложила пополам, концы - в уши, середина - под десятый мотив -вшила всё))) Результат не особо радует, может вы чего по этому поводу присоветуете?)))
2. ножки - их очень не удобно вшивать с помощью крючка - приходит на помощь нитка с иголкой)))
Вято во от сюда
http://tvorlen.ru/2014/06/03/pyatachok-v-cvetochek/1.
[237x300] 2.
[402x450] 3.
[217x300] 4.
[232x300]