• Авторизация


Косая бейка 26-03-2022 19:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Любаша_Бодя Оригинальное сообщение

РАБОТЫ С КОСОЙ БЕЙКОЙ: ОБРАБОТКА БЕЗ ОВЕРЛОКА
 

Если у тебя нет оверлока или ты хочешь научится обрабатывать срезы более красивым способом... Тогда эта статья для тебя!

Покажем, как создать косую бейку от самого начала, как правильно раскроить ткань, покажем подробно два приспособления для заутюживания косой бейки. И самое уникальное приспособления для пришивания бейки, навсегда будет забыта наметка, не пришитая бейка с какой либо из сторон, это не магия - это лапка универсальная для пришивания косой бейки, с возможностью пришивать ширину от 5 мм до 20 мм.





 

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Бейкой считается полоска ткани, выкроенная так, что направление кроя идёт не вдоль или поперёк, а наискосок. Благодаря этому данная полоска становится весьма пластичной.

Но, не смотря на распространённую информацию, бейка может быть и прямой. Просто используется она исключительно на прямых участках.

У ткани есть два направления нити - вдоль кромки - долевая или нить основы. И поперечная или уток. Если сложить ткань платком, то сгиб покажет так называемую косую нить, вернее - косой крой, но иногда так выражаются. На самом деле косой нити, конечно же, не существует.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Я расскажу о нескольких способах заготовки бейки.

 

Имеется в наличии обрезок от прежних работ

Как найти в нём правильную косую, если нет возможности определить, где будет находиться диагональ квадрата.

Нужно найти долевую и поперечную и по ним отложить одинаковую величину. В данном примере кусок простой - угол. Поэтому я отмерила по 20 см вдоль обеих сторон. Поставила иголки.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Расчертила угол на полосы, используя линейку как шаблон (её ширина 4 см).

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Чем плох угол. Прямые стороны расположены по-разному (синие линии). Это значит, что при сшивании частей, швы будут разнонаправленными. То влево, то вправо. Ничего страшного, но неудобно.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Раскроенные детали между собой сколола (как на фото) стачала и разутюжила. Уголки срезала.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Эта заготовка останется в таком виде, ибо в некоторых случаях нужна простая косая полоса.

Имеется в наличии удлинённый обрезок

Если нет хорошего угольника, можно обойтись обычным листом бумаги. Если его сложить, получится правильный угол в 45 градусов.

Итак, нахожу долевую, укладываю вдоль неё край листа и отчерчиваю угол. Выравниваю противоположный край (если нужно) и разлиновываю. Разрезаю.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Чем хороша полоса для кроя. Прямые стороны параллельны (оранжевые линии). Поэтому все стыки будут равнонаправленными. Это удобно.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Сколола, стачала и разутюжила. Эту бейку я сделала с загибами.

Подробное описание процесса:

• Сначала загладила самое начало. Прижала его к столу при помощи достаточно большой иглы.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

• Заутюжила сантиметров 15-20 и приколола вторую иглу на этом расстоянии.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

• Теперь нужно аккуратно протягивать ткань, помогая руками формированию загибов и приутюживать.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Если потянуть без помощи рук, то срезы могут разъехаться (как в жёлтом кружочке на картинке) или середина сместится, или бейка замнётся.

Вообще, это удобный и быстрый способ.

Есть приличный кусок ткани, и есть надобность в большом отрезе бейки

Метод спирали: Сначала на квадрате нахожу диагональ, отчерчиваю, и по ней разрезаю.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Затем треугольники передвигаю так, чтобы их вертикальные линии (жёлтые) сошлись. Их сшиваю, разутюживаю.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Нахожу середину детали (розовая линия), складываю заготовку пополам.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

На углу, который окажется верхним, с краю отчерчиваю ширину бейки, снова используя шаблон-линейку (красная линия, точка А).

На углу, который окажется нижним делаю то же самое, точка б.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Теперь верхний угол начинаю разворачивать до тех пор, пока точка А не совместится с углом (начало жёлтого шва), с точкой а.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

И точку Б (другой конец жёлтого шва) совмещаю с точкой б.

В общем, совмещаю отрезки АБ и аб и сшиваю их. Разутюживаю.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Получилось следующее: острые углы выдвинулись в стороны на ширину линейки.

Теперь весь этот вкруговую сшитый кусок расчерчиваю, используя линейку. А затем разрезаю тоже вкруговую (режу один слой).

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Заготовленную бейку просто заутюживаю пополам.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки
 

Прямая бейка: Заготовила полоски, сшила их по косой. Проще всего это сделать так, как на картинке.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки
Зачем такие сложности на прямой детали. Чтобы припуски этого шва во время работы не накладывались друг на друга, и из них не образовывалась выпуклая кучка.
Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки

Бейку заготовила при помощи иголок.

Всё про косую бейку. 1 часть - Способы заготовки
 

 

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

 

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями
 

Прямая бейка

1. Можно просто настрачивать. Так украшают скатерти и салфетки, шторы, одежду (если линия прямая).

Заготовку я укладываю по разметке и притачиваю (фото внизу слева).

Если полоса длинная, если ткань капризная, то лучше сначала примётывать. Иначе отделка может стянуть основную деталь.
Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

2. Можно окантовывать край.

Здесь привожу один вариант. Но годятся все способы, о которых буду говорить далее. Главное - шить только прямо.

На изнанку укладываю развёрнутую бейку (уравняв срезы) и прокладываю строчку рядом с заутюженной линией, чуть ближе к срезам (фото выше справа).

В таком случае полоска легко отвернётся, ибо незашитый сгиб сам задаст направление.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

Бейку отворачиваю на лицо. При этом делаю так, чтобы с изнанки её край чуть-чуть выступал. Приутюживаю. Отстрачиваю.

 

Косая бейка с заутюженными внутрь краями

1. Можно настрачивать. Она способна сильно изгибаться, поэтому возможности для декора большие.

Рисую линию и по ней настрачиваю полоску, предварительно выгнув её утюгом.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

С косой бейкой работать проще, нежели с прямой. Она не стянет ни шов, ни ткань (если машинка хорошо отрегулирована).

2. Можно окантовывать край. Именно этот способ я использовала в прихватках.

Заготовленную бейку разворачиваю и укладываю так, чтобы припуск выступал за край обрабатываемой ткани (примерно на 3мм).

На картинке справа: красная - это линия строчки, жёлтая - это край основной ткани.

На иголку обращать внимания не надо. Она помогает показу, удерживая бейку

На иголку обращать внимания не надо. Она помогает показу, удерживая бейку

Край лапки должен соответствовать этой жёлтой линии, то есть - краю изделия.

Почему не рекомендую уравнивать срезы.
У бейки внутри два припуска, они создают определённую толщину. Если вставить к ним ещё одну толщину, получится резкий контур внутри бейки. И он может ломать красивый внешний край.
Лучше, если пришиваемый припуск сделать покороче, тогда утолщение будет не у самого края, а в середине и косой крой мягче обернётся вокруг изделия.
На этот нюанс многие не обращают внимания, но я делаю так.

На этот нюанс многие не обращают внимания, но я делаю так.

Как я заделываю край, если в этом есть необходимость

Высекаю уголок, свожу кончики вместе, подкалываю и заворачиваю край. Иногда вручную зашиваю парочкой стежков, чтобы под лапкой не произошло смещение.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

Затем оборачиваю бейкой край, примётываю её, перекрывая шов на миллиметр или два.

Как я делаю стык (на прихватках, например)

Перед настрачиванием на первом конце загибаю 5 - 10 мм по наклонной линии (как выкроено). Притачиваю бейку по периметру. Второй конец запускаю на первый на 2 см примерно.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

Затем высекаю лишнюю толщину на припусках (на картинке - красные линии).

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

Бейку примётываю не до конца, как на фото. Заправляю уголок, фиксирую его. Заканчиваю вымётывание.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

Финиширую строчкой по лицевой стороне, вплотную к бейке.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

Можно шить наоборот. Отстрачиваемую сторону бейки делать на лицевой стороне изделия. Это кому как нравится.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

3. Способ пришивания бейки одним швом: Его я не люблю. Он никогда не получается идеальным.

Бейку заутюживаю вдоль пополам. Многие советуют одну сторону делать чуть шире, я делаю вровень.

Здесь заделала кончик для примера.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

Вставляю внутрь край материи и примётываю.

Те, кто только и делают, что пришивают бейки, шьют практически с закрытыми глазами, на ощупь и, естественно, без смётки.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями

Я мало использую этот вид обработки. И не стесняюсь проделывать предварительную фиксацию иголкой и ниткой.

Как всегда, прокладываю строчку. И потом удаляю смёточную нить.

Всё про косую бейку. 2 часть - Как пришить ту, что с заутюженными краями
 

 

Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам

Косая бейка, заутюженная вдоль пополам

1. Рулик: Это довольно популярная отделка лёгкой одежды. В готовом виде около 5мм, внешне похожа на кант.

Как делаю рулик я. Заготовленную бейку укладываю на лицо ткани и, уравняв срезы, настрачиваю на лапку. У меня лапка узкая, от строчки до края около 6мм.

 
Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам
Рулик делают из тонкой ткани. Из жёсткой он получается каркасным.

Пристрочив бейку, подрезаю все срезы на 2 мм примерно.

Затем огибаю их и вымётываю. Слегка приутюживаю и прокладываю строчку с лицевой стороны, максимально близко к краю рулика.

 
Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам

С изнанки строчка ляжет по бейке, но не идеально ровно (не бывает идеально). Если бы моя заготовка была поуже, было бы чуть эстетичнее. Но и так нормально.

Мне нравится именно такой вариант рулика. Некоторым нравится отстрачиваемую сторону делать лицевой. Тогда шов прокладывается по выметанному краю.

---

Прежде чем перейду к двум другим вариантам, расскажу, что такое переходный кант. Ибо в дальнейшем повествовании он является главным персонажем.

Переходный кант

Когда на краю изделия есть шов, некрасиво, если он идёт по ребру (кроме исключительных случаев). Шов нужно перекатить на изнанку. И тогда немножечко ткани с лицевой стороны перекатывается вслед за ним.

Получается узенький кантик вдоль шва, который и называется переходным. Ширина его 2-3 мм, в зависимости от толщины ткани.

2. Обработка среза невидимой бейкой: Подготовленную бейку укладываю на лицо изделия, уравниваю срезы и прокладываю строчку почти посередине. Скажем так, слева остаётся примерно 60%, а справа (где срезы) - 40%. Или так: заутюженная бейка = 20 мм; слева - 12 мм, справа - 8 мм.

Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам

После этого только на основной ткани делаю надсечки, если это выемка (горловина, например). Или делаю высекания, если это выпуклая линия (подробнее ниже).

Затем бейку отворачиваю на изнаночную сторону, вымётываю с образованием переходного канта. Утюжу. На фото нет смёточных стежков. Но когда я шью нормальное изделие, то всегда вымётываю.

Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам

Прокладываю строчку по самому краю полоски.

С лицевой стороны - чисто обработанный край и строчка.

3. Обработка среза видимой бейкой: Здесь всё наоборот. Настрачиваю бейку на изнанку. Принцип прокладывания строчки тот же - 60/40.

Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам

Затем на основной детали, там, где имеется внешний изгиб, вырезаю на припуске маленькие треугольнички (на выемке делаю надсечки).

Заутюживаю бейку на припуск (получается, что она при этом ещё вдвое складывается).

Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам

Есть нюанс: на выпуклом развороте внешний край бейки не трогаю. Потому что утюг его растянет, а на самом деле его нужно будет сжимать, сутюживать.

Отворачиваю бейку на лицо изделия и вымётываю-выутюживаю с образованием переходного канта, но на этот раз - беечного.

Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам

Прокладываю строчку.

На лице изделия получается вот такая окантовка (фото ниже справа).

Всё про косую бейку. 3 часть - Как пришить ту, что заутюжена пополам
Источник: zen.yandex.ru/pillow_secrets

 

 

УДАЧИ  В  ДЕЛАХ !!!

Ваша  ЛЮБАША  БОДЯ

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Косая бейка | LinaSP - Дневник LinaSP | Лента друзей LinaSP / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»