• Авторизация


Можно ли обойтись без оверлока, если есть швейная машина?часть3. 10-12-2016 17:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kudryashechka Оригинальное сообщение



  

 

Любая из овелочных строчек имеет регулировки как по ширине строчки, так и длине стежка.

[291x261]

При этом максимальные и минимальные значения параметров для разных строчек разные, на моей Astralux 7900 они следующие.

[627x469]

Какие параметры оверлочной строчки самые лучшие?

Чем больше ширина строчи и меньше длина стежка, тем надежнее закрепляются нити при обметывании, но это не значит, что нужно всегда выставлять максимальную ширину строчки и минимальную длину стежка. Разберёмся с этим поподробнее.

Ширина оверлочной строчки

Чем больше ширина строчки — тем прочнее закрепление нитей по срезу, но тем вероятнее стягивание ткани строчкой. Особенно это актуально для тонких тканей.

[404x234]

Для того, чтобы предотвратить стягивание рекомендуется прокладывать строчку не по самому срезу детали, а на расстоянии 5-6мм от среза (см. фото ниже), а затем ножницами срезать лишнюю ткань вдоль строчки.

 

Если после выполнения строчки образуется небольшая волнистость, то она может быть легко устранена выполнением утюжки.

[461x247]

Для уменьшения стягивания можно попробовать уменьшить натяжение верхней нитки (не всегда дает нужный эффект) или уменьшить ширину строчки (чем меньше ширина строчки, тем меньше она стягивается .

Еще одна возможность уменьшить стягивание строчки – это применить специальную лапку для обмётывания.

[404x304]

(подробнее о применении данной лапки расскажу позже)

Длина стежка оверлочной строчки

Чем меньше длина стежка оверлочной строчки – тем плотнее они ложатся друг к другу.

[404x297]

Высокая плотность стежков — хорошо для надежного закрепления срезов, но с увеличением плотности стежков увеличивается жесткость шва. И если на толстых тканях еще можно допустить жесткий обметочный шов, то на тонких тканях ни в коем случае нельзя.

Из всего вышесказанного следует вывод – для каждой ткани подбираем свои параметры строчки,начиная максимальной ширины строчки и минимальной длины стежка 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Можно ли обойтись без оверлока, если есть швейная машина?часть3. | Марвик5657 - Дневник Марвик5657 | Лента друзей Марвик5657 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»