• Авторизация


Закоптил скумбрию.. 02-11-2015 20:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения РИМИДАЛ Оригинальное сообщение

.

[640x360]

Закоптил скумбрию на даче

Закоптил скумбрию горячего копчения на даче, быстро и вкусно.

Щепа ольха (вымочил чуть перед копчением), коптил пол часика, хватило, рыба полностью готова.

 

Голову отрезаем и рыбу потрошим, после того как поставил на огонь, прошло минут 30 и рыба готова.
На счет огня, я лично готовлю не на открытом огне, а не углях для шашлыка, перед копчением разжигаю и на мангал ставлю коптильню.

Сделал поддон из фольги и разместил сверху над рыбкой, на него капал нагар с влагой.

Дымок слегка пробивается через щели под крышкой, но это не страшно дыма и температуры хватает.

На вкус очень вкусно и классно, на цвет супер, запах словами не передать.

Нужно взять соль по вкусу, немного сахара для цвета, лавровый лист и перец горошком, все брал, примерно смотря на количество рыбы.

Сделал маринад, попробовал он солененький, положил скумбрию часов на 5-6, за это время она полностью промариновалась.

Перед копчением, обязательно даем подсохнуть, 2-3 часа на воздухе, только не забываем закрыть от насекомых, марлей или салфетками.

На вкус очень вкусно и классно, на цвет супер, запах словами не передать.
Это был первой опыт копчения, рыба получилась просто афигенно!

Под вареную картошечку само то, да и вообще скумбрия горячего копчения получается очень вкусно.
Всем приятного аппетита!

Источник

Комментарий

1.Андрей Краснопёров -  Меня угощал друг копченой скумбрией, очень понравилась его коптильня , себе я сделал такую же. Берешь старую газовую плиту с крышкой, убираешь конфорки сверху - здесь жаришь шашлыки, а внизу в духовке получается коптильня, огонь развожу под духовкой, там где место для хранения протвиней и т.д. В самой духовке,внизу на протвинь ложу опилки (ольха или фруктовые деревья), далее лист куда капает жир и вверху на решетке рыба, штук 5-6 входит. Пробовал скумбрию не коптить , а только запекать дома..... дымища, а так очень красиво в огороде, аккуратно не то что старая у меня была ржавая и деформировало её постоянно , правда это мангал был, а сейчас два в одном.Да, мариновать скумбрию считаю незачем и головы лучше не отрезать, и коптить брюшком кверху, чтобы жир оставался в рыбе , и меньше вытекал, капал.

2. t k - Действительно вкуснятина! Я использую не опилки, а прям ольховые веточки, заготавливаю их поздней осенью, когда опадет листва. А скумбрию в маринаде не замачиваю, а пересыпаю солью с добавлением сахара, молотых специй (перец, кориандр) и немного прованских трав

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Закоптил скумбрию.. | Марвик5657 - Дневник Марвик5657 | Лента друзей Марвик5657 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»