• Авторизация


9 заповедей шашлычника 04-06-2015 22:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Osen-Valentina Оригинальное сообщение





1.
[604x402] Итак:

1. Лучший вкус жареного мяса — это просто вкус жареного мяса. Плюс немножко соли, плюс немножко свежего молотого перца. Если тебе уж так необходимо этот вкус «улучшить» — делай это максимально деликатно. В качестве маринада я редко использую что-то кроме нарезанного четвертинками колец, слегка размятого, чтобы дал сок, лука, смешанного с приправами — зирой, кориандром, паприкой, какими-нибудь травками, чесноком может быть. В баранину — не ягнятину, ее ни чем улучшать не надо, а именно баранину — я добавляю горсть размятых ягод ежевики и мяту. К курице подойдет какой-нибудь кисломолочный маринад, на кефире или мацони. А лимонный сок, вино — это уже серьезные варианты для достаточно жесткого мяса. Не говоря уж об уксусе — это вообще за гранью добра и зла

2. Лучшие дрова для мангала — виноградная лоза. Она горит быстро, давая сильный хороший жар. Но это, идеальный вариант, а идеального ничего не бывает. Поэтому можно обойтись крепкими лиственными поленьями — дубовыми и березовыми. Хвойные и смолистые лиственные (вроде осиновых) дрова не годятся — из-за них мясо будет горчить. Про разную порнографию, вроде жидкости для розжига я молчу — нормальный мужик должен уметь соорудить костер из палочек, веточек, сухих листьев и одной-единственной спички

3. Быстрее всего — и на самом слабом жаре — готовится рыба. Чуть больше времени нужно курице. Еще больше — мясу. И, если мясо можно подавать не до конца прожаренным, с кровью, то рыба и курица должны быть полностью приготовленными

4. Расстояние от углей до мяса в мангале должно быть примерно 4 пальца Не заполняй углями всю емкость мангала — оставь один край свободным. Туда ты будешь сдвигать шампуры с почти готовым мясом — чтобы оно «дошло» при более низкой температуре

5. Я не поклонник обычая перемежать куски мяса на шампуре кольцами лука. Лук почти всегда подгорает раньше, чем прожаривается мясо и передает ему свой горело-прогорклый аромат

6. А вот кусочки сала втыкать между кусками мяса очень даже правильно — для большей сочности

7. Если угли начинают гореть — не поливай их водой, а посыпай солью — она не только потушит огонь, но и не даст перегореть вытекающему из мяса жиру — перегоревший жир будет придавать мясу горьковатый привкус

8. Перед тем, как положить шампуры или решетку на мангал, я кидаю на угли пару-тройку веточек розмарина, тархуна, шалфея — чуть-чуть подкоптить мясо ароматным дымом ароматных трав

9. И — пожалуйста! — никаких химических кетчупов и уж тем более майонезов. Надо наслаждаться вкусом мяса как такового, не надо его ни чем заглушать. Овощи, свежий хлеб, соль, перец — этого в качестве аккомпанемента вполне достаточно.

Источник http://ok.ru/lifecheater/topic/63948125069399

Ниже все из комментариев:

Хороший маринад-томатный сок,лук.кориандр,зира,молотый перец,соль. Соль способствует выделению влаги из мяса,а томат-смягчению и впитыванию той-же влаги в сочетании со специями.

Если резко приспичило поесть шашлык на 1 кг мяса я добавляю 1 почищенный и порезанный киви.Он за счёт своих ферментов ускоряет процесс мариновки.Пока дрова прогорели до углей,мясо готово.Попробуйте! (Специи естественно присутствуют). Только киви нужно помять вместе с луком прям в ёмкости с мясом.

У меня свой рецепт, кто пробовал тот знает его вкус. Рецепт простейший берётся зира, семена кинзы и лук кольцами (обязательно аккуратно надо помять его). Мясо режу 2,5 см мелкими кусочками все смешиваю и ставлю под гнёт до утра в холодильник утром добавляю сок лимона, перемешиваю, за час до готовки солю и обязательно подливаю масло, оно на вкус не влияет, за то мясо равномерно становится коричневым и не пригорает. Угли разжигаю и когда они потухнут даю им минут 15-ть постоять чтобы жар ослабел и потом ставлю шампуры и постоянно их вращаю.

Я в соевоем соусе мариную. Соль, перец, специи и лук...вкусно получается. Пробовала с лимоне, в уксусе в кефире.остановилась на соевом соусе. Получается сочно и вкусно, а главное мясо получается мягкое...

А попробуйте курицу обколоть через шприц сухим вином и оставить на час.

 
Берётся килограмм фарша бьёте туда 2 яйца, солите добавляете кинзу и зру и начинаете его отбивать об стол, до тех пор пока он перестанет прилипать к рукам. Одеваете на палочки и обертываете жировой сеткой, всё!

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 9 заповедей шашлычника | Марвик5657 - Дневник Марвик5657 | Лента друзей Марвик5657 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»