• Авторизация


Может ли мёд кому-то навредить? 01-08-2013 21:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Недавно прочитал интересный пост "Без мёда нам не обойтись." у StarPantera и вспомнил о загадочных вещах, которые стали происходить на Западе.
Недавно знакомый привёз из Германии "на пробу" небольшую баночку западного "мёда". В кавычки последнее слово взято мной не случайно. Просто мне часто приходилось иметь дело с настоящим мёдом бурзянских бортевых пчел, и потому разницу в качестве могу определить даже на вкус, не прибегая к сложным анализам в специализированной лаборатории.

Так вот, импортный "мёд" в родственниках у башкирского – самого ценного по своим качествам – никогда не был. Но на яркой наклейке – пасека, пчелы и… "инструкция" по применению. Она меня как раз и озадачила. К чему инструкция-то? Неужто нельзя просто так есть? Пришлось перевести текст.
Он гласил, что мёд – лекарственный, содержит специально введённые витамины. И дальше шло пояснение на тот счет, что передозировка приема такого меда может привести к нежелательным побочным эффектам. И тут же – перечень этих самых "неприятностей".
Так что же, мёд может быть и вредным для здоровья даже в малом количестве?
"Лекарственный" западный "мёд" заставил меня искать ответ на поставленный выше вопрос. Далеко не сразу, но все же отыскал нужный источник. Им оказалась книга Н.П. Йориша "Экспрессный лекарственно-витаминный мёд". Ничего более странного мне не приходилось ещё читать. Впрочем, вот некоторые цитаты из данной книги. Оцените сами:

"По "заданию" человека пчела превращает в мёд дозированные лекарственные и витаминизированные сиропы. Вместо естественного нектара пчёлы перерабатывают 55%-ный сахарный сироп, к которому добавляются сообразно предназначению мёда экстракты различных лечебных трав, соки фруктов и овощей, медикаменты, витамины, молоко, свежая кровь…"
Честно говоря, я сначала ничего не понял в этом. Ведь давно установлено учёными, что мёд содержит почти все необходимые нашему организму вещества. Он сам по себе в чистом виде – лучшее природное лекарство. К чему же его обогащать ещё витаминами, экстрактами трав, соками фруктов и овощей, да ещё и свежей кровью?

Разгадка оказалась на виду в самОм тексте, но я "проморгал" её, когда читал. Заметил лишь позже, что
"Вместо естественного нектара пчелы перерабатывают 55%-ный сахарный сироп". Вот это "открытие"! Какие же там витамины и биологически активные вещества содержатся в сахаре? Да никаких! Отсюда и потребность вводить их в эрзац-"мёд". И это выдается Западом за достижение в науке? Ну нет слов!
Заставить пчёл с голоду "питаться" наполовину сахаром – тут никакого ума не надо. Но чтобы доверчивые граждане, клюнувшие на рекламу "лечебного" мёда, случайно не приняли лишнего, заработав тем самым "побочные эффекты", производитель обезопасил себя от возможных судебных исков добавлением специально написанной "инструкции" по применению "чудо-продукта".
Мы уже понемногу привыкаем к тому, что за яркой импортной наклейкой и низкой ценой Запад всё чаще подсовывает нам в продажу продукты, которые могут принести вред здоровью. В заблуждение вводят обычно надписи на этикетках, где лукаво применяются словесные конструкции типа "современный продукт питания, изготовленный на основе применения новейших технологий". Нам и невдомёк при этом, что технологии эти ориентированы на замену или частичную подмену естественных природных веществ в продукте синтезированными химическим путем. Успехи генной и биологической инженерии еще полностью не апробированы. Но весь мир уже испытывает недостаток в естественных продуктах. В том числе и таких, которые полностью синтезировать невозможно. Я имею в виду как раз мёд. Но подделать под настоящий, якобы, мёд сахарный сироп, добавив для отдушки ароматические масла, консерванты и прочие "химикаты" – вполне уже удается. Ну, право, не станет же рядовой покупатель носить с собой экспресс-лабораторию! А если у кого-то начнется тяжелейшая аллергия, то виноват он будет в этом сам – почему не читал инструкцию по применению "мёда"?
Полным шоком для меня стал ещё один абзац в названной выше книге. Цитирую дословно:

"Были получены 85 различных видов мёда: морковный, яблочный, кровяной, молочный, женьшеневый, медикаментозный (с антибиотиками), поливитаминный".
Допустим, у автора очень хороший юмор. Но мне что-то улыбаться не хочется. Само слово "мёд" подразумевает под собой стопроцентный продукт труда пчелы. А если в баночке от мёда лишь запах, то это по любому "научному" термину не мёд, а подделка под него. Нет, я не против синтезированных и "обогащенных" продуктов (скорее обогащённых производителях этих продуктов) . Пожалуйста, делайте. Но называйте их иначе. Например, на основе молока сейчас промышленность выпускает много различных "обогащенных" витаминами и сиропами продуктов. Но при этом на этикетках не стоит слово "молоко", поскольку его там мало. Это, скажем, йогурты. То есть продукты на основе молока с добавлением других компонентов.
В привезённой в подарок западной баночке на основе запаха мёда
(простите иронию) "изобрели" аж 85 различных видов "мёда". И что же помешало заморским господам на этикетке поставить дату выпуска "1 апреля"? Заявка на такую дату была сделана весомая:
"Кроме того, искусственный нектар и добавляемые к нему вещества – белки, витамины, минеральные соли, лекарства – оказывают благоприятное действие на организм пчёл…»"
Зачем бедным пчёлкам летать по цветам и собирать нектар, когда сиди себе спокойно на месте и пей искусственный нектар, укрепляй свой пчелиный организм… Так, может, и коровам уже не надо ходить на луг? Придумают им химический заменитель травы, обогащенный всеми полезными коровьему организму веществами? И тут появляется крамольная мысль: а на что тогда вообще коровы? Не попытаться ли самим из этой самой химической травы синтезировать нечто белое, похожее на молоко? Господа западные ученые! А ведь это мысль! Отдаю даром идею – пользуйтесь. Но только сами потом и пейте полученное таким образом "молоко".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
dostoynaya 07-08-2013-11:54 удалить
у меня мед вызывает тошноту..


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Может ли мёд кому-то навредить? | григ_2 - Дневник григ_2 | Лента друзей григ_2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»