• Авторизация


Город костелов, фуникулеров и литовских президентов 28-04-2013 02:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Annataliya Оригинальное сообщение

Город костелов, фуникулеров и литовских президентов

Из Шяуляя в Каунас мы решили ехать вечером. К сожалению, прямых поездов не было, и мы взяли билеты со стыковкой в Кайшядорисе - железнодорожном узле, откуда поездов по всем направлениям ходила целая куча. Стыковка была не долгой, но мы надеялись, что поезд придет вовремя, и мы успеем. В принципе, так оно и получилось. Почти. На одной из станций между Шяуляем и Кайшядорисом мы надолго встали, но потом поезд прибавил ходу, и в Кайшядорис мы опоздали всего на пять минут. Прекрасно!
Мы выбрались из поезда и стали ждать стыковочного на Каунас. Уже стемнело, на платформе не было ни души, а в вокзале - массивном здании с колоннами, построенном еще в сталинские времена, а то и раньше, у открытой и единственной кассы тусовалась парочка пассажиров. Время шло, а наш поезд все не появлялася. Когда же до его предполагаемого отправления осталось буквально около минуты, а его все не было, нас вдруг осенила мысль: а там ли мы его ждем? Дело в том, что железнодорожные платформы в Кайшядорисе сделаны более, чем по-дурацки: одна из них примыкает к вокзалу, вторая же находится вовсе не напротив первой, а примерно в ста метрах от нее.
Вот, как примерно это выглядит. Это фото было сделано на следующий день со второй платформы. Вокзал виден чуть слева и далеко-далеко.
[699x504]


И вот, глянув в сторону той второй платформы, мы увидели на ней огни нашего поезда. Чёёёёрт! Поезд еще стоял, мы понеслись к нему, что есть мочи, но... Как я уже говорила, до его отправления оставалась минута, а мы далеки от того, чтобы бить мировые рекорды по преодолению стометровки. Поезд отправился по расписанию, а мы с выпученными глазами и пониманием того, какие же мы - раздолбаи, остались в Кайшядорисе.
Чтобы понять, что в тот день поездов в Каунас больше не будет, на вокзал можно было бы и не возвращаться. Время было уже позднее, и этот поезд был последним. Для успокоения души мы решили обследовать расположенный неподалеку автовокзал, но там уже даже выключили свет, а последний автобус ушел несколько часов назад. Мало того, ни машин, ни людей, как это бывает на вокзалах в крупных городах, здесь не наблюдалось. Не было видно и проявлений самого города: кругом тьма, деревья и ни души. По всей видимости, центр Кайшядориса находился где-то далеко в стороне.
Самое печально во всей этой ситуации было то, что даже спросить было не у кого, как нам лучше поступить. До Каунаса было не больше 70-80 километров и при желании их можно было бы преодолеть на такси. Можно было бы попытаться найти гостиницу в самом Кайшядорисе. Но где, как? Мы понятия не имели. Ко всему прочему, у меня шел к концу шестой месяц беременности и, хотя чувствовала я себя почти прекрасно, ночевать на улице в мои планы никак не входило.
Мы вернулись на железнодорожный вокзал, решив расспросить тамошнюю кассиршу. Пришли мы вовремя. Она уже закрыла кассу, а сама в пальто и с сумкой искала ключи от вокзала, чтобы закрыть и его. Увидев нас, кассирша обалдела.
- Опоздали? - только и произнесла она.
Мы рассказали ей нашу историю и спросили то, о чем собирались. Но на нашу идею поймать такси до Каунаса кассирша только грустно рассмеялась:
- Что вы! - сказала она. - Все компании такси сейчас уже закрыты, они у нас ночью не работают.
Зато в Кайшядорисе оказалось целых две гостиницы: одна - где-то далеко, в центре города (кассирша подтвердила, что он в стороне), а вторая - примерно в километре от вокзала.
- Пойдемте, я вас подвезу! - сказала она нам и с этими словами повела к своей машине.
Это была женщина средних лет, с нами она говорила на русском языке с небольшим акцентом и, когда узнала, что мы из Москвы, так же, как и многие литовцы, начала расспрашивать, как живет сейчас наш город. И никакой злобы к нам, никакой агрессии к русским, о которой до сих пор так любят писать наши СМИ, особенно электронные.
Мы ехали по темным улицам Кайшядориса, а я смотрела в окно и думала: вот, если бы не она, как бы нам пришлось идти по ним самим, в этой темноте и в полном неведении, туда ли мы движемся? Как бы поступили мы сами, окажись на ее месте? Предложили бы свою помощь заблудшим иностранцам среди ночи наши другие соотечественники, случись это в их родном городе? Наконец, машина затормозила у небольшого двухэтажного и хорошо освещенного здания с надписью "Hotel". Мы захотели отблагодарить нашу спасительницу, но она отказалась от денег, лишь напомнила, во сколько завтра пойдет электричка в Каунас, пожелала больше не опаздывать, села в машину и уехала - к тому же оказалось, что она живет в пригороде Кайшядориса, расположенном в противоположной стороне от нашей гостиницы и добираться ей туда около часа.
Мы же заселились в отель. Отель состоял всего из нескольких номеров, но был чистым и уютным. Мы поужинали в баре, позвонили в каунасовский отель, в котором планировали остановиться на эту ночь и отменили тамошнюю бронь, а на утро после завтрака уже благополучно загрузились в электричку и примерно через час были в Каунасе, точнее, на станции Каунас-1, так как основной городской вокзал оказался на ремонте.
[700x528]


От этой же станции до центра города нам предстоял еще получасовой путь на троллейбусе, который мы успешно преодолели и вскоре вступили на старинные городские улицы.
Мы намеренно начали осмотр Каунаса его старой части, так как слышали, что именно тут чувствуется необыкновенная атмосфера, присущая этому городу. И не пожалели. Говорят, что Каунас и Вильнюс, как Петербург и Москва, - вечные конкуренты, и настоящий литовец может любить только один из этих городов. Из нас же, похоже, настоящие литовцы не получились. Нам очень понравился Вильнюс, но и Каунас, гораздо более тихий и малолюдный, удивительно чистый и уютный, с потрясающей архитектурой и живописной природой (да-да, даже в самом центре города) не оставил нас равнодушными.
Главной улицей старого Каунаса считается Вильняус. Но, в принципе, как нам показалось, это выделение весьма условно, потому что все улицы здесь старые, атмосферные, со стоящими бок о бок двух- и трехэтажными разноцветными домика, с кафешками и с ресторанчиками, с сувенирными магазинами и с булыжными мостовыми.
[700x525]


...
[700x534]


...
[700x465]


Что интересно, возможно, был уже не сезон, но туристов, гулявших по старому Каунасу мы почти не увидели, зато сплошь и рядом попадались нам местные жители: мамы с малышами и колясками, старички, молодежь да и просто люди среднего возраста.
Спит на ходу. :))
[365x699]


Все это только усиливало ощущение уюта и некой "домашности" города, ведь это значило, что выглядит он так красиво не специально для туристов, а тут просто так принято жить.
На Вильняусе впервые, а потом и на других улицах мы увидели красные таксофонные будки с круглыми крышами, оформленные под старину, несмотря на то, что таксофоны в них висели вполне современные. Говорят, что подобные есть в Лондоне. Утверждать не буду, так как в Лондоне я не была, но те, что мы увидели в Каунасе, нам очень понравились, они однозначно украшали облик города.
[700x525]


Вообще, в старом Каунасе очень много исторических достопримечательностей. Например, здесь находится самый большой готический собор Литвы - краснокирпичная базилика святых апостолов Петра и Павла. Ее построили еще аж в 15 веке, но с тех пор неоднократно реставрировали и перестраивали, в результате чего облик она нехило изменила.
[455x699]


Но с другой стороны, не перестала быть самой большой и очень красивой. Убедиться в этом нам не составило труда. Чтобы сфотографировать собор, мне пришлось отойти от него на добрых двести метров - по-другому он не помещался в кадр, а смотреть на его внутреннее убранство ежедневно приходит немало желающих. В костеле девять алтарей, а его ризница вверху перекрыта сводами из хрусталя. В общем, красиво.
[525x700]


Кстати, что касается соборов, причем не только католических, то их в Каунасе огромное количество. И постепенно, хотя, конечно, далеко не обо всех, я постараюсь вам рассказать в этом посте.
Ну, а мы, осмотрев, костел святых апостолов Петра и Павла, вышли на Ратушную площадь. Ратушной площадью, она называется, естественно потому, что тут находится ратуша - центр жизни средневекового Каунаса, вокруг которой раньше располагался рынок, а в самой ней вершились государственные дела. Ратуша в Каунасе удивительная - белоснежная, похожая на костел. Кстати, в этом, как оказалось, нет ничего странного. Было время, когда в ратуше размещалась православная церковь. В 20 веке ее, правда, у православных отобрали и устроили в ней дворец бракосочетания. Ну, а теперь, кроме свадеб, здесь проводят разные официальные мероприятия и торжественные приемы, подписывают договора. За необычный внешний вид жители Каунаса прозвали свою ратушу Белым Лебедем. И действительно, если приглядеться, то в ней можно найти немало схожего с этой изящной птицей.
[554x699]


Здесь же, на Ратушной площади мы осмотрели костел при монастыре иезуитов, который, кстати, тоже успел побывать православной церковью.
[698x406]


А затем отправились к церкви Святой Троицы и к расположенному там же теологическому колледжу. Их недавно отреставрировали и выглядели они теперь словно игрушечные.
[700x478]


Кстати, если говорить о Ратушной площади, то, пожалуй, все без исключения стоящие по ее периметру в прошлом жилые дома горожан, а сейчас музеи, кафе и сувенирные магазинчики, выглядят просто восхитительно. И, если бы мы смогли не обращать внимание на массу припаркованных рядом легковых автомобилей, то можно было бы размечтаться и запросто представить себя в Средневековье, гуляющими по тем самым старинным улицам.
[699x529]


Еще на Ратушной площади мы обнаружили оригинальный источник воды (правда, он не работал, но это нас не сильно расстроило) в виде двух собачек. И Антошик, не слишком жалующий собак в жизни (точнее, это они его не слишком жалуют), тут даже согласился с ними сфотографироваться. :))
[525x700]


Ну, а в завершении осмотра сердца Каунаса, мы отобедали в одном из местных ресторанчиков и отправились к еще одной важной городской достопримечательности - к Каунасскому замку, построенному в 13-16 веках.
[698x323]


Вообще-то, первое упоминание об этом замке относится еще аж к 1030 году, когда его разрушили крестоносцы. Но разрушили они его основательно, поэтому можно сказать, что в 14 веке они был отстроен заново.
[700x525]


Построили его все так же для обороны от крестоносцев, но буквально на следующий год после завершения строительства они снова взяли его - правда, после упорного и долгого сопротивления защитников. Отстроить его заново удалось только через два века, но потом река подмыла его, и часть замковой стены рухнула. До некоторых пор замок опять же стоял в руинах, но сейчас снова активно взялись за его реконструкцию. Причем, так активно, что, если так пойдет дальше, то скоро он будет стоять, как новенький! Правда, я не уверена, что это так уж здорово. Замок возводят практически с нуля, то есть, отстраивают заново из свежего кирпича его стены и башни, грузы поднимают с помощью подъемного крана, а само строительство ведут, как нам показалось, без учета того, как это делалось раньше. То есть, по сути, получается новодел. Мне кажется, что, если бы просто законсервировали его руины - те, что остались, было бы не менее интересно и безусловно более исторично. Но с другой стороны, литовцам, конечно, виднее.
[699x529]


Каунасский замок был построен в месте слияния рек Немана и Нериса, и мы, осмотрев стройку, решили сходить на стрелку. Но то ли реки отступили со времен 14 века, то ли замок изначально был возведен не в такой уж близи от стрелки, но выйти нам удалось только на поросший травой и немного заболоченный берег Нериса. До его же впадения в Неман надо было пройти еще около километра. Но болотистые пейзажи нас особо не восхитили, и мы предпочли отложить мысль о посещении стрелки этих двух рек до лучших времен.
[700x525]


Сами же вернулись в город и продолжили осмотр достопримечательностей.
Следующим на нашем пути оказалось одно из самых старых зданий Каунаса - дом Перкунаса.
[525x700]


Перкунас - это аналог нашего языческого бога-громовержца Перуна, властителя воздуха, бог грозы, дождя и защитника купцов и мореходов. Дом назвали так в 19 веке потому, что в нем нашли статуэтку Перкуна. После этого здание стали считать святилищем язычников. Однако, построили его в самом начале 16 века ганзейские купцы, и имел ли он какое-то отношение к язычникам, история умалчивает. Сейчас здесь находится иезуитская гимназия. Дом очень красив. Его воздвигли в готическом стиле, и рассматривать элементы его декора теперь - башенки, окошки, лесенки, крыльцо - одно удовольствие.
[700x500]


...
[525x700]


...
[469x699]


...
[628x699]


А дальше мы уже практически вышли на берег Немана, как перед нами возник очень красивый краснокирпичный костел - костел Вознесения Девы Марии. Именно его - единственный в своем роде - называют также не в честь какого-то святого, а по имени основателя. Это - костел Витовта Великого. Заложил его сей правитель в 1400 году в честь спасения своей жизни после поражения его войск войсками хана Золой Орды (мощно, однако ж, он перепугался). Но тем не менее, костел действительно потрясающий.
[700x471]


Внутри него, кроме изображений святых, мы осмотрели статую и изображения Витовта.
[699x587]


...
[483x699]


...
[699x655]


А снаружи обнаружили прикрепленную прямо к стене костела рейку уровня подъема воды в Немане. Рядом с ней висела табличка, гласящая, что 24 марта 1946 года вода поднялась на 2 метра 90 сантиметров, и, по всей видимости, затопила все кругом.
[570x699]


Ну, а потом был сам Неман: со своим веселым мостом оранжевого цвета, с набережной и с бесчисленным количеством рыбаков на ней.
[700x525]


...
[699x451]


...
[699x448]


Вообще, замечу, что набережная Немана оказалось очень позитивным местом. Позитив здесь вызывали и оранжевый мост, и рыбаки, и, несмотря на холодный пасмурный день, выглянувшее именно тут солнышко, и, наконец, Евангелистская и Лютеранская церкви на противоположенной через проспект стороне набережной, выполненные примерно в одном стиле. Точнее, солнечные часы на стене одной из них - в виде веселой, задорной улыбки.
[700x525]


Немного прогулявшись по набережной Немана, мы по подземного переходу, с разукрашенными на удивление приятным граффити стенами.
[699x507]


Перешли через проспект и отправились к бывшему президентскому дворцу, во дворе которого хотели посмотреть на памятники литовским президентам.
Президентский дворец построили в Каунасе в 1860 году, когда Каунас стал временной столицей Литвы.
[699x415]


А с 1919 по 1940 год оно служило по прямому назначению, и за это время в Литве успело поруководить три президента - Антанас Смятона, Александрас Стульгинскис и Казис Гринюс.
Атанас Смятона.
[461x699]


Александрас Стульгинскис.
[600x699]


Казис Гринюс.
[549x699]


Сейчас в бывшем дворце находится филиал художественного музея Чюрлениса, а перед ним разбит маленький живописный сквер, в котором как раз и установлены памятники президентам. Осенью, среди опавших желтых листьев сквер показался нам особенно хорошо, и мы, нагулявшись по нему вдоволь, пошли дальше - на одну из главный каунасовских улиц, Лайсвес-аллею, то есть аллею Свободы.
Лайсвес-аллея - эта улица, большей своей частью отданная на откуп пешеходов и превращенная в местный Арбат.
[691x699]


Правда, Арбат специфический, так как старинных домов на ней нет. Но зато здесь много магазинов, памятников и парковых скульптур, летом работают фонтаны, и, вообще, гулять по ней в хорошую погоду - одно удовольствие.
[700x525]


...
[700x525]


...
[699x323]


Аллея не маленькая, ее длина - 1,7 километра. Но я должна честно признаться, что гуляли мы по ней не долго и не размеренно: уже начало темнеть, а мы еще хотели покататься на каунасовском фуникулере, о котором я расскажу чуть позже. Поэтому мы не дошли даже до расположенного в ее конце грандиозного собора святого Михаила Архангела, построенного в качестве православного храма для военного гарнизона в самом конце 19 века. Точнее, этот собор мы осматривали уже потом, поздно вечером.
[700x497]


А что касается памятников и парковых скульптур, то мы в очередной раз обозрели Витовта Великого.
[668x699]


И ангела с трубой.
[394x698]


А, вот, все остальные скульптуры показались нам весьма странными или чересчур креативными. Как вам, например, гибрид стула с асфальтовым катком?
[574x699]


Или сидящей на скамейке человечек с камнем?
[501x699]


С Лайсвес-аллеи мы свернули в сторону и вскоре оказались у низенького домика старинного вида - каунасовского фуникулера в Жалякальнис.
[700x419]


Вообще, в Каунасе всего два фуникулера - в Жалякальнис и в Алексотас, и оба они старинные: первый был открыт в 1931 году, а второй - в 1935-м. На фуникулере в Алексотас до сих пор действуют те старые механизмы. А Жалякальнисовский отремонтировали и стали считать культурным памятником. Именно поэтому нижней станции этого фуникулера придали такой аутентичный вид и даже украсили ее фасад старинными часами, а на верхней станции открыли галлерею, где проводят выставки.
Конечно, сейчас оба фуникулера больше используются в качестве аттракциона для туристов, но, с другой стороны, и постоянные пассажиры из местных здесь тоже имеются - ведь далеко не всем в удовольствие каждый день спускаться и подниматься в крутую гору. Ну, а мы заплатили за билеты и, вняв предупреждению продававшей их тетечке, что до окончания работы фуникулера остался всего лишь час, поехали наверх.
[700x588]


...
[525x700]


...
[700x538]


...
[700x498]


Наверху мы были уже буквально через две минуты, и нашему взору сразу предстал громадный белоснежный костел Вознесения Христа. Глядя на его не совсем костеловые в привычном нам понимании формы и размеры, мы, было, пришли к выводу, что этот костел - мощный новодел, но все оказалось не совсем так.
[699x579]


Мы зашли внутрь. В огромном, ярко освещенном зале для служб стояли скамьи, над алтарем висела картина с изображением Иисуса Христа, вознесшегося над Горой Крестов, которую мы посещали всего несколько дней назад, и о которой я рассказывала в прошлый раз.
[700x525]


Народа почти не было, видимо, служба уже закончилась, и мы, постояв немного, решили уходить. Но у киоска с церковной литературой нас окликнул дедушка-продавец. Заговорил он сразу на чистом русском языке, и мы уважительно остановились. Как потом выяснилось, дедушке просто захотелось поболтать. Он уже давно работал в этом костеле, и его интересовало не только служение Богу, но и его история, он нам ее вкратце поведал и даже показал о нем старую книгу с фотографиями. Оказалось, что строительство костела началось почти век назад - в 1920-х годах, в период независимости Литвы. Костел должен был стать ее символом, но строительство затянулось аж до 1940-х, что, впрочем, неудивительно при таких масштабах. Во время Второй мировой войны работы временно прекратили, а потом в Литву пришли коммунисты, и во что, вы бы думали, превратили костел? В радиозавод! Даже сейчас, если приглядеться к нему повнимательнее, то можно увидеть, что оконца действительно вполне типичны для промышленных зданий. И только в 1988 году завод было решено из костела убрать, а сам костел достроить. В 2005 году в нем прошли первые богослужения.
Дедушка разрешил нам подняться на крышу костела и дал ключи от лифта. Да-да, костел настолько огромен, что в нем есть встроенный лифт. Обычно на этой крыше любят устраивать фотосессии новобрачные - ведь отсюда открывается прекрасная панорама всего Каунаса. Но мы ее, к сожалению, не увидели - стало уже совсем темно. Но все равно, походить по крыше костела, ощутить себя где-то вверху между его башнями - это незабываемое впечатление!
[460x698]


...
[698x429]
На этом я, пожалуй, закончу. Вот таким нам показался Каунас за один осенний день.
Ночевали мы в Кайшядорисе в гостинице "Radvilu", в Каунасе обедали в ресторанчике "Sadute".
---------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествия по Литве:
2009 год, октябрь-ноябрь:

Гора Крестов
Шяуляй. Железнодорожный музей. По литовским рельсам
Шяуляй. Музей велосипедов. Велосипедный рай
Шяуляй. Музей кошек. Знай кошка свое лукошко!
Шяуляй. Город Солнца
Литовский транспорт
Тракай. Откуда в Тракае караимы?
Тракай и его восемь достопримечательностей
Бельмонт. Французы в Вильнюсе
Как мы в Вильнюсе в оперу ходили
Пара слов о литовской кухне
Про литовцев
Ужупис. Отдельная страна в центре Вильнюса
Вильнюс. Город науки и религии с самым большим в Европе сердцем
Фотообзор: Литва. За девять дней по пяти осенним городам
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Город костелов, фуникулеров и литовских президентов | MariykaV - Дневник MariykaV | Лента друзей MariykaV / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»