Это цитата сообщения
Милена_Л Оригинальное сообщениеСезон арбузов - польза для здоровья.
[500x415]
Конец июля пришел в наш город с неимоверно большим количеством арбузов. Арбузы захватили рынки, магазины, улицы. В один день город стал полосато-зеленым, наполненным нежно-свежим арбузным ароматом. Принеся одну такую сочную «ягодку» домой я решила узнать, что же полезного имеется в ней.
О том, что плоды арбуза отлично чистят кишечник и почки и справляются с мочекаменной болезнью, знают практически все. А еще, его используют для профилактики и лечения атеросклероза, подагры, артритов, ревматизма, ожирения.
Большое количество минеральных солей, особенно калия, делает их полезными для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, гипертонией, ожирением. Благодаря высокому содержанию железа, магния и фолиевой кислоты в мякоти, арбузы употребляют при малокровии, упадке сил, сердечной слабости. Фолиевая кислота участвует в процессах кроветворения и способствует образованию в организме холина — липотропного вещества, играющего важную роль в лечении атеросклероза.
Мякоть арбузов с древних времен применяют как сильное мочегонное и жаропонижающее средство при мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях мочевых органов. Например, арабы придавали арбузам большое значение. Они приписывали им свойство «очищать тело и выносить болезни из тела, если принимать постоянно перед едой». Употребляли их до 2-2,5 кг в день.
Но мало кто знает, что более всего целебных веществ содержится в зеленом поверхностном слое этой огромной ягоды. Его нужно тоненько срезать, измельчить, высушить в духовке, а потом - на воздухе. Затем корки перемалывают в кофемолке или вручную. Полученный порошок высыпают в стеклянную тару. Его принимают два-три раза в сутки по 0,5—1 чайной ложке как мочегонное средство и для лечения отеков и отложения солей. Лечение порошком арбузных корок сочетают с продуктами, содержащими большое количество калия (мед, чернослив, орехи). Хорошо растворяет соли в организме чай из арбузных корок. Настой сухой корки арбуза (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка настаивают 1-2 ч) принимают по полстакана 3 раза в сутки при поносах.
Сок мякоти арбузов питает печеночную ткань легкоусвояемыми сахарами. Его рекомендуют при гепатитах, холециститах и других болезнях печени, а также ревматизме, подагре и болезнях суставов. Предупреждает мышечные судороги и влияет на упругость кожи. Обладает очень сильным мочегонным действием и показан при циститах, воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Оказывает хороший лечебный эффект при уратных и кальциевооксалатных камнях в почках. Снижает кровяное давление.
А вот сок из белого мякиша арбуза – отличное лекарство для сердца.
У некоторых пожилых людей, а также при хронических заболеваниях кишечника арбузы могут быть причиной вздутия толстого кишечника. И в то же время в них немало пектиновых веществ, полезных при энтероколитах. Поэтому в данном случае арбузы следует употреблять в небольших количествах. При острых и хронических воспалениях толстого кишечника пьют по полстакана 4-5 раз в сутки настой все тех же сухих арбузных корок (50-100 г сырья на 500 мл кипятка, настаивают до охлаждения).
Не спешите выбрасывать и семена. Их надо высушить и пропустить через мясорубку. Потом приготовьте смесь молотых семян с молоком (1:10) и пейте каждый день по 2 стакана между приемами пищи. Это подарит крепкий сон, обновит силы, вселит в душу спокойствие.
Источник:
http://www.dianaplus.com.ua/index.php/easyblog/entry/sezon-arbuzov1.
[700x549]