• Авторизация


О двух крайностях умных женщин. 17-06-2013 10:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Gloomy_Grump Оригинальное сообщение

О двух крайностях умных женщин.

Как-то раз в одной из социальных мини-групп, которая удостоена чести иметь меня в своих рядах, состоялся спор на тему того, кто такой умный человек. В противостояние вошли две основные точки зрения: "умный - тот, кто много знает" и "умный - тот, кто быстро мобилизует те знания, которые у него есть".

Если чуть-чуть совсем отвлечься, то вокруг меня много девушек. Очень-очень много девушек. Некоторые разные, некоторые не очень, но факт в том, что среди них много таких, которых все вокруг могут назвать "умными", и я тоже. Но я-то ладно, у меня отдельное понимание ума. В общем-то, очень простое, состоящее в том, что глупых людей не существует. Поэтому на моё мнение не стоит ориентироваться.

Есть у меня знакомая Н., архетип общепризнанно умной, Умной девушки, которую можно сегодня разобрать по косточкам.
Н. - симпатичная, немного смахивающая на обезьянку брюнетка двадцати лет от роду. Немного сутулится, немного неудачно, на мой вкус, причесана, но определённо симпатичная. Главное - очень ухоженная. Волос, до такой степени похожих на волосы лаковой голландской куклы, я ещё ни разу не видела. Н. за полгода отрастила стрижку каре до середины спины и ежедневно появляется на людях с ровным сантиметровым слоем безупречно наложенной косметики на лице.
Н. - отличница, что в нашем вузе очень сложно. Она, как принято говорить, задрачивается над учебниками день и ночь. Я это очень уважаю, потому что сама так не умею и никогда не научусь. Н., вообще, любительница все разложить по полочкам в строгой академической форме и рассказать, что хорошо и что плохо, как правильно и как неправильно. У неё даже фотографии из путешествий всегда подробно подписаны - что это за место и чем оно примечательно.
Вообще-то Н. безумно меня раздражает, из-за стремления всех постоянно чему-то научить, но умом я понимаю, что она, в общем-то, достаточно неплохой в рамках своих понятий о справедливости человек, и даже неоднократно мне помогала.
Н. твёрдо знает, когда выйдет замуж, когда будет рожать детей и как будет выстраивать свой карьерный рост. Безусловно, Н. не курит и не пьёт, правильно питается и прочие, прочие, прочие радости жизни.

Мы с Н. иногда общаемся.
Я - условно симпатичная, но до неприличия неухоженная девушка своего возраста, сутулая, с отвратительной кожей и абсолютно не умеющая следить за собой. Я поклоняюсь джинсам, кедам, браслетам с шипами, а вверху алтаря громоздится Чёрная Куртка из Натуральной Кожи.
Учусь на тройки. Не собираюсь выходить замуж, не собираюсь рожать детей, курю как паровоз и пью виски to celebrate life. Не знаю, где буду работать, не понимаю, что буду делать.

И когда мы разговариваем с Н., я вижу, что Н. смотрит на меня с помесью ужаса и удивления. Она каким-то чувством понимает, что я умная, но не может понять, в чём этот ум объективно выражается. Ни одного признака же нет.

Перед нами две крайности умных женщин. Просто путь одной - это путь к успеху, а путь другой - к просветлению. Оба пути равноправны и имеют место быть, одним подходит одно, другим - другое.

Только своей противоположности я это, увы, никогда не смогу объяснить. Не поймёт.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
xorxoy 17-06-2013-11:32 удалить
Тут, собственно, не нашло отражения только одно явление - ум. А это - не знания.
В компьютере есть база данных (знание), программа для их обработки (хотя бы одна) - мышление, а также процессор с прошивкой - собственно думалка. Посмотрите на эту аналогию, и решите, что именно из этого похоже на ум.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О двух крайностях умных женщин. | B_R_E_S - ВСИЧКИ ПЪТИЩА ВОДЯТ ДО НИКЪДЕ : ) | Лента друзей B_R_E_S / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»