• Авторизация


Прочитала. "Райские хутора" и другие рассказы. Священник Ярослав Шипов 15-07-2014 22:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Oleska2112 Оригинальное сообщение

Прочитала. "Райские хутора" и другие рассказы. Священник Ярослав Шипов

Прочитала. "Райские хутора" и другие рассказы. Священник Ярослав Шипов

[419x700]

Аннотация: "В сборник вошли рассказы священника Ярослава Шипова, члена Союза писателей России. В основе большинства историй - личный пастырский опыт. Рассказы пронизаны глубоким состраданием к непростой жизни простых людей."

Отзыв:  Увидела эту книгу в продаже и сразу же купила. Очень качественная и своеобразная обложка - визитная карточка издательства Сретенского монастыря. В похожем оформлении была издана и одна из любимых мною книг "Несвятые Святые" и др. рассказы Архимандрита Тихона (Шевкунова)

Хочется сразу отметить, что книга не разочаровала, более того она стала для меня своевременной. Легла на душу. Автор книги по образованию филолог, потому стиль письма очень красивый, повествование мелодичное, читая книгу видишь всё величие и красоту русского языка.

В основу книги легли пастырские рассказы священника и охотника. Рассказы очень трогательные, ненавязчивые и в тоже время поучительные, заставляют задуматься о многом. Учат видеть радость в малом, жить в согласии с заповедями и самим собой. Очень понравилось отношение батюшки к героям своих рассказов. А они все разные! Я не увидела здесь осуждения, здесь нет нравоучений. Батюшка любит своих героев такими какие они есть. В каждом человеке находит что-то хорошее. Этим поразил рассказ "Новосёлки". А вот рассказ "Русалки" очень повеселил. "Рюшечки" и "Райские хутора" тронули мою душу.

Цитаты из рассказов, которые понравились

***

"Не бегай за проблемами, не гоняйся: если это твоя проблема, она сама придёт к тебе на порог".

***

"Нашему брату (священникам) времени на изумления не даётся нисколько. Мы так часто сталкиваемся с чем-то из ряда вон выходящим, что, если каждый раз изумляться, будешь всё время ходить с разинутым ртом. А ещё ведь и служить надобно - произносить возгласы, проповеди..."

***

"Бодливой корове Бог рог не даёт: потому-то, наверное, мы с тобой, брат, в Церкви, а не в ракетных войсках".

***

"Вздорность - это дурь, помноженная на энергию, сугубо женское свойство".

***

"Как возьмётся человек в молодости за какую-нибудь задачку или тему, так, бывает, и буровит её всю жизнь не поднимая головы, не умея взглянуть на свою работёнку сверху. А уж гордости у нас, гордости! Тот - проник в тайну атомного ядра, тот - открыл неизвестную до селе звёздочку, тот - увеличил мощность электровоза... И тут уж не до Бога, не до Церкви: это мы - творцы и хозяева мира!...Между тем новейшими исследованиями тех же учёных установлено, что ближе всего к идеалу человеческого существования находятся племена, живущие по доисторическому укладу: трудятся по четыре часа в сутки, спят - по десять, едят экологически чистые продукты, в семьях мир и порядок... Изумительные выводы! Ну и куда мы волокли человечество? Слепые вожди слепых..."

***

" - Погибла Россия или не погибла - одному Богу известно. А Европа с её деньгами и обустроенностью - такая тухлятина! Никакой радости в этом нет...

- А в чём, - говорю, - есть?

И он, [...], высказался в том смысле, что есть только три главных счастья: быть православным, жить в России и в России умереть.

- Но спасаться в сердце Европы легче, чем у нас, - неожиданно заключил он, - искушений меньше. [...]

- Почему легче? - не понял я.

- Вы видели там женщин?..

- Ну... наверное, - говорю.

- То-то и оно, что "наверное". А в Москве женщин видели?

- Конечно, - говорю, - видел.

- То-то и оно, что "конечно". Потому у нас спасаться труднее."

***

"Прав был архиерей: "С женщин, наверное, и на Страшном Суде ничего не спросят. Ну что с них спрашивать? Чуда в перьях... Похоже за всё придётся отвечать нам"."

***

Патриотически настроенные личности проходят обыкновенно два этапа развития: этап восторгов и этап разочарований. Сначала - Святая Русь, золотые купола, великое предназначение; потом - вся эта святость уже позади, в прошлом, а народ наш попросту мерзок. И тут патриот-безбожник непременно впадёт в уныние, но, по православному рассуждению,  чем более пакостности в твоём народе, тем решительнее нужно отдавать ему свою жизнь. Потому как Христос пришёл, чтобы спасать грешников, а не праведников."

***

"... Мы с вами  целый день по деревне да вокруг неё шастаем... Хотя бы одного человека заметили?.. То-то и оно: все попрятались... Креста боятся... И дома - в Москве - у меня тоже самое: никто в церковь не ходит... Беда!.. Что я должна сделать, чтобы помочь им, чтобы спасти?.. Батюшка, который меня крестил, говорит, что Господь нынче дал каждой русской семье, ну - фамилии, роду, по одному верующему... Это говорит, как после кораблекрушения: бултыхаются люди в океане небольшими такими... кучками... Батюшка как-то покрасивее говорил, но я слово забыла... И вдруг одному из кучки даётся лодка... И все могут спастись - места хватит... Он протягивает им руки... Но они отворачиваются и знай плюхают себе ладошками по волнам: мол, сами выплывем... Вот так батюшка говорит... А вы что на это скажите?...

Я сказал, что батюшка, пожалуй, прав. [...]

Потом я ехал домой и думал, что московский батюшка - молодец: оберегая неокрепшую душу новообращённой, он не стал раскрывать дальнейшие перспективы морского сюжета. Между тем сдаётся, что они довольно определённы: коли уж в лодках места хватает для всех, то новых плавсредств может не оказаться. И когда лёгкий бриз унесёт все судёнышки за край видимого горизонта, не останется никого, кто мог бы протянуть руку тонущему и удержать его. Возможно, лодочки эти - наша последняя надежда, последний шанс." ("Лодочки")


Устраивалась я на лоджии, читать книгу брала с собой кофе и сладости, но чаще всего мой кофе остывал, сладости оставались нетронутыми... А я всё читала и читала...



[700x419]

Oleska2112©

Серия сообщений "я читаю...":
Часть 1 - Обо мне. Что я читаю...
Часть 2 - Прочитала...
...
Часть 29 - Прочитала. К. Дж. Сэнсом "Соверен"
Часть 30 - Прочитала. Джеймс Роллинс "Алтарь Эдема"
Часть 31 - Прочитала. "Райские хутора" и другие рассказы. Священник Ярослав Шипов
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прочитала. "Райские хутора" и другие рассказы. Священник Ярослав Шипов | татьяна_десна - Дневник татьяна_десна | Лента друзей татьяна_десна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»