Это цитата сообщения
Zharskaja Оригинальное сообщение Плетеные маковые булочки от Перчинки
Источник http://vypechka.perchinka-khozyayushka.ru/sdobnaya...hka/pletenye-makovye-bulochki/
[показать]
Ингредиенты:
Для опары:
-
Молоко 250 мл
-
Сухие дрожжи 12 гр.
-
Сахар 1 ст.л.
-
Мука 3 ст.л. с горкой
Тесто:
-
Сахар 100гр
-
Яйцо 2 шт
-
Масло сливочное 100 гр
-
Щепотка соли
-
Ванильный сахар
-
Растительное масло 1 ст.л.
-
Мука 450 гр
Маковая начинка :
-
Мак 150 гр
-
Мед 4 ст.л.
-
Молоко 125 мл.
-
1 белок
(но можно использовать и готовую маковую начинку, это значительно упростит процесс приготовления)
Приготовление:
[400x300]Залить мак кипятком на 10 минут, аккуратно слить воду и проделать то же самое еще 2 раза.В последний раз слить воду из мака и залить его горячим молоком и варить около 3 минут. Затем снять с огня, слить молоко и оставить до полного остывания.
Измельчить мак в комбайне или перетереть в ступе, зерна должны "раскрыться" и приобрести коричневатый цвет.Белок взбить венчиком и добавить в маковую смесь. Начинка готова !
Для опары в теплом молоке развести дрожжи, добавить сахар и и муку, перемешать. Накрыть пленкой и поставить в теплое место. Опара должна подняться, а потом слегка опуститься, тогда она готова к использованию ( около 40 минут )
В миске смешать яйца, сахар , мягкое сливочное масло (смешать но не взбивать!)Влить опару, перемешать. После добавить соли и ванильный сахар.
Муку просеять и добавлять порциями в сдобу, перемешивать. Когда сдоба станет густой, продолжать замешивать его руками, по надобности добавить еще муки, но главное не переусердствовать.Тесто накрыть и поставить в теплое место примерно на час, до увеличения в полтора-два раза.
Раскатать тесто в прямоугольный пласт толщиной около 1 см. Выложить начинку (я добавила еще немного сахара). внахлест сложить тесто с двух сторон к середине. получится толстенький пласт с двумя слоями начинки. Разрезать его на полоски прим.3 см толщиной.
[400x249]Теперь полоску прокручиваем 4 раза вокруг свой оси и скрепляем кончики. Выкладываем на противень, смазываем желтком+молоко и выпекаем до золотистого цвета( у меня около 20 минут при 180 гр)
[399x399]Из данного количества теста получило 13 булочек и они разлетелись за два часа, вот такие вкусные!