Пышные, ароматные, щедро политые сметаной с медом – любимый вкусный и сытный завтрак.
Не знаю, у кого как, а в нашей семье готовые пышки исчезают прямо со сковороды. Один попробует, затем второй
[показать] – и оладьи приходится делать с запасом, чтобы было с чем чай пить. Оладьи на кефире любят детишки и взрослые. Такие пышные оладушки легко готовятся, всегда выходят мягкими, пышными и необычайно вкусными!
Нам понадобится:
-
Кефир – 0.5 литра;
- Яйцо- 1 шт.;
- Сахар – 6 ст.л.;
- Сахар ванильный – 1 пакетик;
- Сметана – 2 ст.л.;
- Сода – 1 полная ч.л.;
- Уксус – 0.5 ч.л.;
- Соль – 0.5 ч.л.;
- Мука – 2 стакана (объемом 250 мл) примерно 320-340 грамм
Чтобы оладушки на кефире получились пышными, нужен некоторый опыт. Иногда муки чуть уменьшить, иногда чуть добавить. Соду добавляем без фанатизма, т.к. ее излишек ухудшает вкус готовых оладушек, да и получаются они темными. Единственное исключение, когда готовим яблочные оладушки и яблоки у нас кислые. В этом случае кислота яблок нейтрализует соду и даст дополнительную пышность. Рецепт здесь, попробуйте!
Бывает, что все дело в качестве кефира. Все приходит с опытом и количеством приготовленных оладьев. В любом случае, пышные оладушки на кефире остаются любимым быстрым блюдом во многих семьях.
И еще один совет: эти оладушки неотразимы, именно, с пылу-с жару, с запасом их лучше не делать, – твердеют… Если хотите испечь много, лучше воспользоваться рецептом пышных оладок на дрожжах или еще интересный рецепт школьных оладьев (рецепт по ГОСТу, кто помнит), мы их уже готовили
[показать]
Желаю вам приятного аппетита, вкусных чаепитий в кругу семьи
Хочу поблагодарить неравнодушную читательницу Ольгу за внимательность и извиниться перед Дарьей за неточное количество муки в рецепте. Сначала все было правильно на пол-литра кефира , муки нужно 2 полных 250 мл стакана, я решила дать вес в граммах. Взвесила вместе с тарой (простите блондинку!) Уже все исправила, на всякий случай, оставила и объем и вес.
ИТАК,
-
Взбить яйцо с сахаром, добавить сахар, сметану, ванильный сахар. Влить теплый кефир и перемешать.
- В другую посуду просеять муку, добавить соль и соду, погашенную уксусом .
-
Влить жидкую (не наоборот(!) ) смесь в мучную и слегка перемешать. Должны остаться небольшие комочки, которые при расстойке теста исчезнут. Если вы сильно перемешаете тесто – оладьи не поднимутся так, как надо.
[400x299] -
Дать постоять тесту 30-40 минут. Тесто должно быть как густая сметана.
[400x302] - Выпекать на хорошо разогретой сковороде. Уменьшаем огонь и выкладываем ложкой наше тесто. Накрываем крышкой и даем оладушкам подняться на медленном огне и покрыться пузырьками воздуха.
-
[400x302] - Эти пузырьки подскажут нам, что пора перевернуть наши оладьи на другую сторону.
-
Готовые оладушки обязательно выкладываем на бумажную салфетку, чтобы впитались ненужные излишки масла.
[399x296] - Поливаем сметаной, разведенной медом или вареньем. А можно посыпать сахарной пудрой с добавлением корицы.