• Авторизация


Пышные оладушки на кефире 14-10-2013 15:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения РИМИДАЛ Оригинальное сообщение

Пышные оладушки на кефире

Пышные оладушки на кефире

[400x311]

Пышные, ароматные, щедро политые сметаной с медом – любимый вкусный и сытный завтрак.

Не знаю, у кого как, а в нашей семье готовые пышки исчезают прямо со сковороды. Один попробует,  затем второй [показать] – и оладьи приходится делать с запасом, чтобы было с чем чай пить.  Оладьи на кефире любят детишки и взрослые. Такие пышные оладушки легко готовятся, всегда выходят мягкими, пышными и необычайно вкусными!

[400x306]

 

Нам понадобится:

  • Кефир – 0.5 литра;

  • Яйцо- 1 шт.;
  • Сахар – 6 ст.л.;
  • Сахар ванильный – 1 пакетик;
  • Сметана – 2 ст.л.;
  • Сода – 1 полная ч.л.;
  • Уксус – 0.5 ч.л.;
  • Соль – 0.5 ч.л.;
  • Мука – 2 стакана (объемом 250 мл)  примерно 320-340 грамм
  •  

Чтобы оладушки на кефире получились пышными, нужен некоторый опыт. Иногда муки чуть уменьшить, иногда чуть добавить. Соду добавляем без фанатизма, т.к. ее излишек ухудшает вкус готовых оладушек, да и получаются они темными. Единственное исключение, когда готовим яблочные оладушки и яблоки у нас кислые. В этом случае кислота яблок нейтрализует соду и даст дополнительную пышность.  Рецепт здесь, попробуйте!

Бывает, что все дело в качестве кефира.  Все приходит с опытом и количеством приготовленных  оладьев.  В любом случае, пышные оладушки на кефире остаются любимым быстрым блюдом во многих семьях.

И еще один совет: эти оладушки  неотразимы,  именно, с пылу-с жару, с запасом их лучше не делать, – твердеют…  Если хотите испечь  много, лучше воспользоваться рецептом пышных оладок на дрожжах  или еще интересный рецепт школьных оладьев (рецепт по ГОСТу, кто помнит),  мы их уже готовили [показать]

Желаю вам приятного аппетита, вкусных чаепитий в кругу семьи

Хочу поблагодарить  неравнодушную читательницу  Ольгу за  внимательность и извиниться перед  Дарьей за неточное количество муки в рецепте.   Сначала все было правильно на пол-литра кефира , муки нужно 2 полных 250 мл стакана, я решила дать вес в граммах. Взвесила вместе с тарой (простите блондинку!) Уже все исправила, на всякий случай, оставила и объем и вес.

ИТАК,

  • Взбить яйцо с сахаром, добавить сахар, сметану, ванильный сахар. Влить теплый кефир и перемешать.

  • В другую посуду просеять муку, добавить соль и соду,  погашенную уксусом .
  • Влить жидкую  (не наоборот(!) ) смесь в мучную и слегка перемешать. Должны остаться  небольшие комочки, которые при расстойке теста исчезнут. Если вы сильно перемешаете тесто – оладьи не поднимутся так, как надо.  [400x299]
  • Дать постоять тесту 30-40 минут. Тесто должно быть как густая сметана.   [400x302]
  • Выпекать на хорошо разогретой сковороде. Уменьшаем огонь  и выкладываем ложкой наше тесто. Накрываем крышкой и даем оладушкам подняться на медленном огне и покрыться пузырьками воздуха.
  •   [400x302]
  • Эти пузырьки подскажут нам, что пора перевернуть наши оладьи на другую сторону.
  • Готовые оладушки обязательно выкладываем на бумажную салфетку, чтобы впитались ненужные излишки масла.   [399x296]
  • Поливаем сметаной, разведенной медом или вареньем. А  можно посыпать сахарной пудрой с добавлением корицы.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пышные оладушки на кефире | alla_kwiatuszek - Дневник alla_kwiatuszek | Лента друзей alla_kwiatuszek / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»