Это цитата сообщения
держи_меня_крепко Оригинальное сообщениеЩИ ГРИБНЫЕ С ПЕРЛОВКОЙ И КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ.
ЩИ ГРИБНЫЕ С ПЕРЛОВКОЙ И КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ
[показать]
Рецепт от Наташи:
грибы - 500 гр свежих (у меня были свежие шампиньоны и мороженные опята)
перловка - 1 ст.
капуста квашеная - около 200-300 гр
помидор - 2 шт.
томатная паста -1 ст.л.
луковица - 2 шт.
морковь - 2 шт.
картофель - 4 шт.
4 зубка чеснока
зелень петрушки
соль, лавровый лист, черный перец, масло растительное
Приготовление:
Перловку хорошенько промываем, варим отдельно в большом количестве воды.
Затем сливаем воду и промываем холодной водой для рассыпчатости.
Капусту слегка обжарить на растительном масле и сложить в кастрюлю.
Грибы поджарить с луком и переложить к капусте.
Налить воды и поставить на плиту.
Когда закипит, положить картофель, лавровый лист и варить до готовности.
Сделать зажарку из лука, мелко рубленного чеснока, моркови, рубленных помидоров и томатной пасты.
Добавить ее в суп, посолить и поперчить, еще немного протушить.
Затем положить перловку, проварить минут 10, в конце петрушку.
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
[показать]
Рецет Катюши: Предлагаю попробовать очень вкусные и простые в приготовлении щи из квашеной капусты. Об этом рецепте мне рассказала бабушка, за что ей огромное спасибо! Вкуснятина получилась необыкновенная.
Я люблю варить густые наваристые супы, поэтому взяла большой кусок мяса, почти килограмм. Лучше использовать грудинку или краешек - там много мяса, есть жирок и небольшая косточка.
Итак, нам понадобится:
- говядина 800-900 гр.
- квашеная капуста 500 гр. (я использую НЕ кислую)
- картофель 3-4 шт.
- луковица 1 шт.
- соль, перец, лавровый лист
Морковь я не использую, т.к. она есть в капусте. Этого будет вполне достаточно.
Мясо тщательно промываем. Если кусок большой, разрезаем его на несколько частей. Кладем мясо в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на огонь.
[400x300]
В процессе закипания снимаем пену. Как только закипит, убавляем огонь на минимум, солим и кладем в кастрюлю неочищенную мытую луковицу. Сильно не солите.
[400x300]
Оставляем мясо вариться под крышкой 1-1,5 часа на слабом огне.
Через 1-1,5 часа вынимаем луковицу и выкидываем ее.
Вынимаем мясо.
Закидываем в бульон очищенную и порезанную картошку.
[400x300]
Нарезаем мясо и отправляем его в бульон к картошке.
[400x300]
Капусту слегка отжимаем от рассола, если волокна длинные, то порежем их.
[400x300]
Как только картошка сварилась, добавляем в щи капусту, перец, лавровый лист. Пробуем бульон на соль, при необходимости досаливаем.
[400x300]
Через 10-15 минут щи готовы. Я люблю, когда капуста чуть твердая, поэтому долго ее не варю.
Угощайтесь!
Не забудьте добавить в тарелку сметанку и зелень!
Комментарий:
- Сегодня приготовили, получилось очень вкусно и щи получились с легкой кислинкой, капуста не сильно кислая была, одним словом вкусно очень. Всем понравилось.