Юлия Рогалёва

Потребуется для песочного теста (используйте половину, а вторую - заморозьте):
• 160 г муки;
• 100 г сливочного масла;
• 1 яйцо;
• 100 г творога;
• ½ стакана молотого фундука;
• 1 ст.л. сахарной пудры.
Для сдобного теста:
• 60 г сливочного масла комнатной температуры;
• 50 г сахара;
• ½ пакетика ванильного сахара;
• 1 яйцо;
• 100 г муки
• ½ ч.л. разрыхлителя для теста.
Кроме того: 6 крупных слив (вымыть, разделить на 4 части), 1 ст.л. абрикосового джема.
1. Выложить в миску муку, творог, натертое на крупной терке холодное сливочное масло, орехи. Растереть в крупную крошку.
2. Вбить яйцо, добавить сахарную пудру и замесить однородное тесто. Сформировать из теста шар, завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 минут.
3. Для сдобного теста взбить в пену масло с сахаром и яйцом. Муку смешать с разрыхлителем и добавить в сливочную массу.
4. Песочное тесто распределить по форме. Наколоть вилкой. Сверху выложить слой сдобного теста. Поверх разложить сливы и выпекать при 200°С около 40 минут.
5. Смазать пирог подогретым абрикосовым джемом.
Мои заметки:заменен фундук миндалем,время выпечки-моя духовка при 200 гр. потребовала всего 25 минут,но и форма была меньшего размера,помимо джема использовала небольшое ко-во молотых орехов после выпечки.Сливы использовала замороженные,предварительно разморозив в холодильнике.
TATYSIY | |