Спасибо большое автору Владимир W2
Начало:
http://www.liveinternet.ru/users/4868166/post236488442/
Теперь нужны стёклышки.
Из пластика вырезал нужный размер и залил цветным лаком.
Чтобы не запутаться - всё пронумеровано (и подшито к делу).
На изгибах можно прикруктить пластик мелкими саморезами и замазать папье.
Одно "окошечко" останется открытым, для смены лампочек. Для него будет сделано "окно - закрывашка".
Сзади проделаем Мен-лю дырку в ... (пардон) техническое отверстие для шнура, чтобы по полу не болтался.
В идеале хотел расковырять пылесос. Там шнур на пружине втягивается внутрь, но не нашёл донора.
Визит к стоматологу.
Все дополнительные мелкие деталюшки нужно всегда крепить на штифты, иначе они, впоследствии, благополучно отвалятся.
Вот тут хороший МК:
Как сделать силиконовые Молды в домашних условиях за 20 минут
http://stranamasterov.ru/node/475720#comment-8978432
Решил попробовать.
Есть свои плюсы и минусы. Но для того чтобы быстро отжать мелкую форму или что-то вертикальное-труднодоступное - Рецепт просто отличный.
В д.с. мне нужны были "пуговицы" (слева).
Справа моя старая силиконовая формочка, осталась от прошлой работы. Пригодится ещё не один раз.
В формы я буду заливать смолу.
Смола очень текучая субстанция... ну очень текучая. Чтобы не очень текла и для увеличения объёма нужно бахнуть в неё наполнителя. Мел, гипс, зубной порошок, мука - в д.с. крахмал (просто под руку подвернулся).
Тут нужно поймать момент, когда смола уже не течёт, но ещё не схватилась окончательно. Т.е. осталась гибкой. Вытаскиваем из формы и - на изделие. Отливок примет любой изгиб.
В этом деле нужен небольшой опыт... приходит со временем. Например, если смола засела в форме и не хочет вытаскиваться... прилипла... просто положить на 5 минут в морозильник.
Отлипнет как миленькая...
Более крупные формы набиваются папье-маше (смолы не напосёшься).
Для того чтобы достать массу из формы без искажений, туда же - в морозилку...
Теперь бум красить.
Гитару и "витраж" закрыть малярной лентой.
Инструкция для "чайников".
Под золото - коричневый цвет.
Под серебро - чёрный цвет.
Именно так и никогда наоборот.
Т.к. у меня будет имитация под литьё (бронза) мне нужен глубокий шоколадный цвет...
Нужно помнить, что под лаком он потемнеет т.е. проявится.
В идеале, конечно, тут нужен аэрограф.
Прокрасит ровно, без потерь, с меньшим расходом краски.
Было бы лето...
Ненормально весёлого Котю - крашу отдельно. Иначе кистью не подлезешь...
Потом уже, когда всё высохнет "слеплю" их вместе.
Краска легла плотно и ровненько.
Даже если где-то остался мелкий недокрас - не страшно.
На первый слой (грунт) накладываем золото (акрил).
Не очень широким сухим флейцем.
Некоторые товарищи женщины (и мужчины) просто изначально без всякого грунта густо унавоживают изделие золотом... но мы так делать не будем. Потому что золото нынче дорого стоит.
Золотым флейцем мы подчёркиваем все выпуклости и впуклости...
У Коти глазки проявились, бровки, колпачок, усики, язычок.
Градус веселья просто зашкаливает...
Теперь мне нужен битумный лак.
Продаётся в худ-магах по ненормально высоким ценам.
Битум жидкий "La Doratura", 1000мл - 1476.00 рублей.
Ага, счаз-з-з-з...
Битум это та самая чёрная смола, которая на городских крышах...
В советское время валялась огромными тюками возле строек (детишки пытались жевать вместо жевачки).
Мне друг принёс кусок кг - 5. Мелкую крошку нужно растворить керосином - будет такой лачок, что не отмоешься.
Третий этап покраски.
Тут - большой круглой белкой (кистью) щедро наносим битум.
Чтобы не покрывать в 4-й раз - уже лаком, я сразу смешал 1:1 битумный раствор и паркетный лак.
(Внимание "чайникам" не путать с лаком НЦ!!!)
Битум стекает с золотого акрила оставляя бронзовую патину и проникает в углубления подчёркивая фактуру.
Сохнет, конечно, (и воняет) всё это ужасно долго.
Возможно, потом, соберусь и дам ещё слой лака... когда-нибудь... в перспективе...
Котю пришпандориваем к Мен-лю саморезами на четыре точки.
Не оторвать.
Следы заделать и закрасить.
Момент истины.
"Гори, гори моя звезда..."
Боковые лам-ки слишком яркие получились.
Придётся покупать менее ватное.