Чайник
teapotsКьюсу (вверху-слева)
Всемирно известный традиционный японский чайник "с ручкой сбоку". Обычно изготавливается из красной глины, поверхность глазурью не покрывается, а просто шлифуется. Используется для заваривания практически всех сортов чая, за исключением самых дорогих.
Уширодэ/усиродэ (вверху-справа)
Самый обычный и всем привычный чайник китайского стиля. Полное название "уширо де кьюсу", что означает "кьюсу с ручкой сзади". Пришедший вместе с чаем из Китая, чаще всего используется для чаев кама-ири, где ферментация останавливается прожариванием, как в Китае.
Шиборидаши/сиборидаси (внизу-справа)
Напоминает пиалу с носиком, как у графина. Традиционно используется для заваривания гьокуро и других дорогих сортов чая высокого качества, частично из-за того, что более качественные сорта принято заваривать менее горячей водой, что немаловажно для чайника без ручки, который приходится держать пальцами - вы ведь не хотите обжечься?
Хохин/хобин (внизу-слева)
Очень похож на сиборидаси - и в том, что используется для заваривания дорогих сортов чая, и из-за отсутствия ручки. Однако, хохин обычно выше и больше сиборидаси, имеет отчетливый носик, и чаще всего встроенный фильтр - либо в виде дырочек в основании носика, либо из мелкоячеистой металлической сетки.
Кстати, по поводу сетки - считается, что и металлический и нейлоновый фильтр влияют на вкус чая, поэтому специалисты для самых высококачественных сортов если и используют чайники с фильтром, то только с "керамическим". То есть набором дырочек в керамическом основании носика.
Процесс заваривания
Пока греется вода для чая, залейте чайник горячей водой (можно из-под крана). Это поможет уменьшить остывание воды при заваривании - иначе часть тепла уйдет на нагрев стенок чайника. Когда вода для собственно заваривания нагреется до нужной температуры, слейте "воду для нагрева" и насыпьте сухой чай. Все источники говорят, что сыпать стоит не более четверти от объема чайника; лично я бы советовал начинать с гораздо меньшего количества (за исключением тенча), около столовой ложки, и постепенно увеличивать его, пока не достигнете желаемой крепости и насыщенности вкуса. Залейте водой, подождите минуту - и чай готов; можете наливать его в чашку (или "чайный графин" ча хай из китайского набора, чтобы достичь однородности напитка, а потом уже в чашку) и пить - разбавлять кипятком не надо. Дайте чайнику постоять пару минут и заварите второй раз, тоже около минуты. Третий раз для зеленого чая - последний, его можно заваривать до пяти минут; улонг и черный вполне можно заваривать четыре-пять раз, но только последний раз - пять минут.
Альтернативный метод заваривания - так называемый шиноби-ча - гораздо проще: берете чайник, кладете в него листья, засыпаете кубиками льда, и ждете пока он растает, после чего пьете. По уверениям моих японских друзей, такой чай отлично подходит для лета (в Японии кондиционеры не очень распространены, а температура летом во многих местах за тридцать градусов). Поскольку заваривается чай всего один раз, чайных листьев нужно гораздо меньше - иначе напиток будет слишком крепким.
Интернет-магазины, продающие чай.
Разумеется, чай лучше всего покупать так, чтобы между собственно производителем чая и вами находилось как можно меньше посредников; в этом случае гораздо меньше вероятность того, что вы приобретете лежалый или низкокачественный продукт. Увы, хорошие японские чаи приходится заказывать собственно в Японии через Интернет.
Интернет-магазинов, продающих чай, огромное множество; здесь приведены только те, в которых я делал покупки лично и остался доволен качеством продукта и обслуживания.
http://hibiki-an.com/ Интернет-магазин семьи Ясуи, выращивающих чай на окраине городка Удзитавара, недалеко от Киото. Почти весь свой японский чай я заказываю именно здесь. Кроме чая, вы можете приобрести традиционные японские сладости хигаси, чайную утварь ручного производства, включая довольно редкий стиль анагама работы мастера Тании Ходзан. Помимо магазина, на сайте имеется приличная подборка информации о чае (разумеется, японском).
http://yuuki-cha.com/ Юуки-Ча, японский интернет-магазин. Продают множество сортов японского чая, включая весьма редкие ( в том числе улонг и черный чай), а также чайную посуду и аксессуары. На 2012 год, самый необычный мой заказ у них - фукамуши курадаси кабусэча Асанока. С этого же года продают чай чиран.
http://www.o-cha.com/ Еще один японский интернет-магазин, продающий чай от японских же поставщиков - в том числе и от Tsuen Tea, старейшего из японских чайных магазинов. Из ассортимента стоит отметить редко встречающийся чай чиран, а также приличного качества гьокуро и кабусэча, расфасованные в пакетики из нейлона (чтобы не изменить вкус чая при заваривании).
http://world.lib.ru/a/arina_a_i/zj_tea.shtml