• Авторизация


Без заголовка 17-07-2015 15:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

Вишнёвый компот с мятой,вишневый компот со специями

Танцы от плиты и до компа !!

[640x480]

Созрела вишня, в саду у дяди Вани.



 

Вишня на деревьях уже созрела и мы уже успели её поесть вволю,хотя в детстве вишня была вкусней, и нам всегда её было мало. А сейчас вишня у меня даденная и нам её за глаза , только и думаю ну что придумать интересное с вишней а не простой компот.

[500x375]

Вишня считается скоропортящемся продуктом, так что, если вы вдоволь ею насладились, значит пришло самое время делать из неё заготовки на зиму.  И я хочу приготовить вишню с мятой. У меня выросла душистая лимонная, и обычная  перечная. Присутствие мяты в компоте, делает его аромат более нежным, приятным и освежающим.

Нам понадобится на одну 3-х литровую банку: Вишня — 700 гр., сахар — у меня большая чайная чашка ,на -300г.  веточка мяты на каждую банку.Закатать компот из вишни проще простого. Вишня ягода не прихотливая , поэтому из вишни готовят разные заготовки  на зиму: вишня в собственном соку, варенье из вишни, но а самый простой рецепт из вишни — это вишнёвый компот. Всё легко и просто: помыть, засыпать, залить и закрутить!

Вначале, ну как всегда нужно подготовить банки и крышки. Их следует хорошо помыть и высушить. Многие стерилизуют банки,я не стерилизую, только очень хорошо промываю, под проточной водой, хозяйственным мылом и  содой. Затем просто ошпарить небольшим количеством кипятка. Перевернуть на полотенце для стекания.Вишни следует помыть в прохладной воде и удалить из них испорченные ягоды, то есть перебрать. Пока мы перебираем вишню, наберите воду в кастрюлю и поставьте на огонь.

Пустые банки переворачиваем и заполняем каждую чистой вишней. Затем, как только вода вскипит, заливаем банки  с вишней до горлышка. Банки прикрываем крышками. Бросаем  туда же веточку мяты, по желанию. Компот получается с необыкновенным ароматом,  вишни с мятой. Банки с горячей водой и вишней, стоят у меня на столе от 15 до 30 минут.

[показать]

Затем воду из банок выливаю в кастрюлю, добавляю в кастрюлю сахар и кипячу с сахаром 5-7 минут. Заливаю банки кипящим сиропом под горлышко и вынимаю веточку мяты.  Обязательно любой компот делаю двойной заливки.

[показать]

Закатываем банки крышками,  и отправляем в тепло ,  до полного остывания.Я обычно ставлю на кухне на кресло и закрываю подушками.

[показать]
На следующий день компот имеет уже более насыщенный цвет.

[640x480]
 
Вишнёвый компот с корицей,гвоздикой ,бадьяном .
Вишни переберите, удалите листики и веточки. Помойте их под проточной водой. Банки не стерилизую, только очень хорошо промываю, хозяйственным мылом и  содой ,ополаскиваю горячей водой. Заполняю  на треть  вишнями. Заливаю вишни горячей водой. Накрываю банки  металлическими крышками и оставляю их на 5-10 минут. Затем воду из банок сливаю в кастрюлю, в которую уже добавила сахар. Добавляю  в воду корицу, имбирь, гвоздику, 1 звездочку бадьяна. Сироп кипячу  5-7 минут.  Кипящий сироп наливаю в банки по горлышко. Банки с вишневым компотом закатываю металлическими крышками. Затем компот  необходимо перевернуть и укутать. 

[700x525]

Серия сообщений "Танцы с банками : варенье,желе ,компот ":
варенье,желе,компот
Часть 1 - Танцы с банками Вальс красная смородина желе
Часть 2 - Персиковый мед Абрикосовый джем
...
Часть 32 - Варенье из мимозы
Часть 33 - Клубничные заготовки
Часть 34 - Вишнёвый компот с мятой,вишневый компот со специями
Часть 35 - Вишня в сиропе
Часть 36 - Малина , черника протертые с сахаром
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Кузнецова_Наталия - Дневник Кузнецова_Наталия | Лента друзей Кузнецова_Наталия / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»