• Авторизация


Без заголовка 20-04-2015 04:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения держи_меня_крепко Оригинальное сообщение

ЯБЛОЧНЫЙ ДЖЕМ "ЭКОНОМНЫЙ".

ЯБЛОЧНЫЙ ДЖЕМ "ЭКОНОМНЫЙ"

[показать]

Автор : И снова у меня джем :). Люблю я это дело - варить джемы гораздо проще и быстрее, чем варенье. А яблочный, вообще, классика. Рецепт простой, а почему именно "ЭКОНОМНЫЙ"? Заходите и узнаете!

  •  Яблоко2 кг
  • Сахар1 кг
  • Вода1/2 стак.

 

Для джема пригодны яблоки зрелые или слегка недозрелые: плоды содержат много пектина, и приготовленный из них джем будет хорошо желировать. 

[показать]  

Хорошо всё моем и чистим: яблоки - в одну кастрюльку, очистки - в другую.

   [показать]

Берём подготовленный сахар (его можно брать и больше, но я не люблю сильно сладкое, в принципе, ориентироваться надо по самим яблокам)
и засыпаем в яблоки, хорошо потрусите, чтобы сахар распределился.  

[показать]  

Теперь берём очистки и заливаем туда воду. Ставим на небольшой огонь и провариваем минут 10. Остудить немного и аккуратно перелить полученную жидкость (её будет уже больше исходной) в яблоки. Это и есть экономия :)

[показать] 

А далее всё просто - ставим на огонь и варим до размягчения (30-40 мин.), хорошо перемешиваем и, уменьшив огонь, увариваем. На это у меня уходит около часа одним заходом.
Когда масса станет в 2 раза меньше начальной, проверяем готовность: капаем на блюдце, даём остыть и смотрим - если не стекает, ВСЁ ГОТОВО! 

[показать] 

Горячий джем раскладываем по сухим стерилизованным банкам и закрываем. 

[показать] 

У меня вышло 3 банки по 0,5 л и ещё немного .

[показать] 

http://www.povarenok.ru/recipes/show/48855/ 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Кузнецова_Наталия - Дневник Кузнецова_Наталия | Лента друзей Кузнецова_Наталия / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»