ПОЭЗИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА:
К.Р.*

Художник Николай Попов
* * *
Еще и Марта нет, а снег
Уж тает, обнажая землю.
Я вешних вод веселый бег
Опять, обрадованный, внемлю.
Струи взломали хрупкий лед,
Грачи обратно прилетели...
Пройдет еще две-три недели —
И мир воскреснет, зацветет.
Пригрей, о, солнце, землю лаской
Твоих живительных лучей
И оживи весенней сказкой
Глухую мертвенность полей!
Зазимовавшею душою
Пора очнуться ото сна:
Добра и света дай, весна,
И мне в борьбе со злом и тьмою!
Павловск
28 февраля 1910
* К.Р. - так подписывал свои стихи Константин Романов (1858-1915) - внук Николая 1, Великий князь.
Он почти 30 лет был президентом Российской академии наук, одним из основателей Пушкинского Дома, а также главным генерал-инспектором высших военных заведений.
В историю он вошел прежде всего как замечательный поэт. Ему принадлежат замечательные стихи: «Растворил я окно», «Я вам не нравлюсь», «Серенада». На некоторые его стихи были написаны романсы Чайковским, Рахманиновым, Глазуновым и др.
Константин Романов открыл отдел изящной словесности, в который входили Толстой, Чехов, Короленко, Бунин. Им учреждена Пушкинская премия. Великий князь создал первую в России комиссию помощи нуждающимся ученым, музыкантам, литераторам. Организовал научные экспедиции на Шпицберген, на землю Каракору. Георгиевский кавалер, командир государевой роты, потом Преображенского полка, где служили все русские цари, он для учащихся военных училищ был "отцом всех кадет". В силу своей разнообразной деятельности Константин Константинович поддерживал отношения со множеством замечательных людей России.