Портрет: Давид Бурлюк.
Портрет матери. 1906

Давид Бурлюк. Портрет матери, 1906. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея
Именно благодаря маме все дети в семье Бурлюков увлеклись поэзией. Сам Бурлюк попробовал писать стихи в 15 лет. Примерно в это же время Людмила Иосифовна заметила у сына предрасположенность к рисованию. И несмотря на то, что первый учитель живописи запросил 5 рублей за свои уроки, а жалованье отца на тот момент составляло семьдесят пять рублей в месяц, она приняла решение заняться художественным образованием Давида.
"Портрет матери" относится к раннему периоду творчества Давида Бурлюка. К этому времени он уже успел бросить Одесское художественное училище, отучился несколько месяцев в знаменитой школе Ажбе в Мюнхене. Там он узнал о методе разложения цвета – когда краски накладываются короткими мазками на холст. Считалось, что смешение должно происходить не на холсте, а на сетчатке глаза зрителя, который таким образом становился своеобразным соавтором картины. Именно в таком приеме и написан потрет матери Давида Бурлюка.