Пан Корчак и пани Стефа
Наверно все слышали о подвиге Януша Корчака, но очень немногие помнят Стефанию Вильчинскую
В 1909 году дочь богатого варшавского фабриканта Стефания Вильчинская познакомилась с молодым врачом Янушем Корчаком. В то время она была студенткой факультета естественных наук Льежского университета. Спустя год Стефания решила бросить учебу и заняться волонтерской деятельностью в небольшом приюте для еврейских детей, располагавшемся рядом с родительским домом. Вскоре она становится директором приюта и публикует в газете объявление о вакансии врача. На объявление откликнулся ей уже знакомый Януш Корчак.
В 1912 году Дом сирот переехал на Крохмальную улицу. Корчак был назначен директором, Вильчинская - его заместителем.
Их сотрудничество продолжалось вплоть до самой смерти - 6 августа 1942 года в газовой камере в Треблинке, куда она пошли вместе со своими 200 воспитанниками.
Стефания Вильчинская мечтала жить в Стране Израиля. У нее даже был вожделенный сертификат, выданный британскими властями. Более того, она уже была принята в кибуц Эйн-Харод. Но понимая, что в ней нуждаются ее сироты, она вернулась в Варшаву,
Януш Корчак тоже собирался переехать в Эрец-Исраэль. Он побывал здесь дважды - в 1936 и 39 гг. Корчак писал в письме: "Приблизительно в мае еду в Эрец. И именно на год в Иерусалим. Я должен изучить язык, а там - поеду, куда позовут… Самое трудное было решение. Я хочу уже сегодня сидеть в маленькой тёмной комнате с Библией, учебником, словарем иврита… Там самый последний не плюнет в лицо самому лучшему только за то, что он еврей".
Однако и он вернулся к своим сиротам.