• Авторизация


Памяти Валерии Новодворской (17 мая 1950 г. - 12 июля 2014 г.) 15-07-2018 12:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Памяти Валерии Новодворской

(17 мая 1950 г. - 12 июля 2014 г.)

 

12 июля 2014 года умерла Валерия Ильинична Новодворская. Прошло уже 4 года...


[показать]

 

Некрасивая, толстая, нелепая, смешная.
Неприспособленная, наивная, непосредственная.
Умнейшая, бесстрашная, несломимая,
талантливейшая, честнейшая.
У ж а с н о.
Тонны вылитой на нее грязи, желчи и насмешек
не смогли ни заглушить ее речь, ни искривить ее линию жизни.
Даже ее крайности и ошибки вызывали уважение,
являясь только очередным доказательством
ее твердости и честности.
 
Человек, вызывавший уважение всей своей жизнью.
Олицетворявший принцип "делай, что должно, и будь что будет".
 
Не дожидавшаяся толпы, чтобы в ней
неопознанно выкрикнуть, что думала.
 
Замолк Одинокий Голос Человека.
 
Огромная потеря!..
 


[показать]



[показать]

Скачет лихо ее кавалерия, 
мчится конница на огонек. 
Далека от народа Валерия.
А народ? А народ недалек.

[показать]

ИСТОРИЯ  С  УГОНОМ САМОЛЕТА

Лера поехала на съезд Демократического союза. Это были 90-е ранние или конец 80-х годов. И они поехали с кем-то из соратников в Киев на съезд Демсоюза. И их по дороге еще предупредил какой-то дедок в этой самой шляпе, что, мол, москали, вас пасут. А потом, когда они приехали, их взяли на вокзале и повезли в аэропорт со словами: «сейчас вы у нас отсюда улетите». 

А дальше, на аэродроме стоит самолет на всех парах. Нас поднимают по трапу, и тут, - говорит, - я с гиеньей улыбкой сказала:

– Ну, сейчас самолет взлетит, а я его разгерметизирую.

– Лер, а люди? 

Лера говорит: – Подожди.

Я начинаю ходить по самолету и раскручивать всякие гайки, которые мне попадаются на глаза. Из публики выходит старушка и говорит:

– Деточка, не останавливай самолет, мне на похороны надо.

Я ей говорю:

– Бабушка, мы все успеем на похороны.

Гэбэшники говорят: вы этого не сделаете. Я им говорю: позвоните своему начальству, оно подтвердит. Начальство подтвердило.

Тут из кабины выходит летчик:

– Слушайте, а что здесь вообще происходит? Где ваши билеты? Она ему говорит:

 – Нет у нас билетов, зайцы мы.

Летчик возвращается в кабину, выходит в плаще и с дипломатом и говорит:

– Знаете что? Играйтесь тут сами, я не полечу.

После чего Валерия Ильинична сурово говорит гэбэшнику, гэбульничку, как она их называла:

– Ну что? Может, вы сами поведете? Вы какое-нибудь транспортное средство водить умеете? 

– Да, «Москвич», - растерянно сказал он ей.

Причем эту историю Валерия Ильинична рассказала мне в перспективе знакомства со знаменитым самолетчиком Эдуардом Кузнецовым. Можете себе только представить, как хохотал Кузнецов, когда услышал эту историю.

 Лера, а как же все-таки полный самолет людей?

Она говорит:

– Неужели ты думаешь, я представляла себе, как его разгерметизировать?

 

 Н. БОЛТЯНСКАЯ

 


[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Светлая память великой Женщине, ее очень не хватает...
Плерома 15-07-2018-16:39 удалить
Светлая ей память... Герої не вмирають.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Памяти Валерии Новодворской (17 мая 1950 г. - 12 июля 2014 г.) | Feigele - Дневник Feigele | Лента друзей Feigele / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»