Памяти Валерии Новодворской
(17 мая 1950 г. - 12 июля 2014 г.)
12 июля 2014 года умерла Валерия Ильинична Новодворская. Прошло уже 4 года...
Скачет лихо ее кавалерия,
мчится конница на огонек.
Далека от народа Валерия.
А народ? А народ недалек.
ИСТОРИЯ С УГОНОМ САМОЛЕТА
Лера поехала на съезд Демократического союза. Это были 90-е ранние или конец 80-х годов. И они поехали с кем-то из соратников в Киев на съезд Демсоюза. И их по дороге еще предупредил какой-то дедок в этой самой шляпе, что, мол, москали, вас пасут. А потом, когда они приехали, их взяли на вокзале и повезли в аэропорт со словами: «сейчас вы у нас отсюда улетите».
А дальше, на аэродроме стоит самолет на всех парах. Нас поднимают по трапу, и тут, - говорит, - я с гиеньей улыбкой сказала:
– Ну, сейчас самолет взлетит, а я его разгерметизирую.
– Лер, а люди?
Лера говорит: – Подожди.
Я начинаю ходить по самолету и раскручивать всякие гайки, которые мне попадаются на глаза. Из публики выходит старушка и говорит:
– Деточка, не останавливай самолет, мне на похороны надо.
Я ей говорю:
– Бабушка, мы все успеем на похороны.
Гэбэшники говорят: вы этого не сделаете. Я им говорю: позвоните своему начальству, оно подтвердит. Начальство подтвердило.
Тут из кабины выходит летчик:
– Слушайте, а что здесь вообще происходит? Где ваши билеты? Она ему говорит:
– Нет у нас билетов, зайцы мы.
Летчик возвращается в кабину, выходит в плаще и с дипломатом и говорит:
– Знаете что? Играйтесь тут сами, я не полечу.
После чего Валерия Ильинична сурово говорит гэбэшнику, гэбульничку, как она их называла:
– Ну что? Может, вы сами поведете? Вы какое-нибудь транспортное средство водить умеете?
– Да, «Москвич», - растерянно сказал он ей.
Причем эту историю Валерия Ильинична рассказала мне в перспективе знакомства со знаменитым самолетчиком Эдуардом Кузнецовым. Можете себе только представить, как хохотал Кузнецов, когда услышал эту историю.
– Лера, а как же все-таки полный самолет людей?
Она говорит:
– Неужели ты думаешь, я представляла себе, как его разгерметизировать?
Н. БОЛТЯНСКАЯ