http://stranamasterov.ru/node/891296
Мастер-класс от Джули - Я http://stranamasterov.ru/user/359255
Шпагатных корзиночек в СМ достаточно и если есть что то похожее,это совпадение так как это полностью моя идея!!!!
[показать]
2.И так, для работы нам надо:
Шпагат;
Термо-пистолет; Клей Титан, ПВА клей;
Цветочный горшочек (у меня горшочек маленький, рассадный),горшочек выбираем по желаемому размеру будущей корзины!
Проволока (для ручек).
[показать]
3.Берем наш горшочек, по верху(горлышку) делаем разметку, у меня получилось через 1 сантиметр. Надсечки на горшочке я сделала для наглядности разметки, я обхожусь без нее, мне достаточно маркером поставить точечки в нужных местах. И начинаем по меточкам вертикально обматывать наш горшочек шпагатом....
[показать]
4.Горшочков было много и поэтому другие цвета,но смысл все тот же... И так, продолжаем обматывать шпагатом, для того чтобы шпагат не скатывался я капаю капельку горячего клея по верхнему бортику горшочка и закрепляю шпагат (на картинки хорошо виден приклеенный шпагат) За клей не переживаем, его в конце легко можно будет отодрать!!
[показать]
5.Горшочек обмотан!
[показать]
6.Выравниваем шпагат вертикально горшочку!! И вот что должно получиться!!
[показать]
7.Нижний бортик горшочка я не проклеивала горячим клеем, так как ,потом будет тяжало вытащить горшочек из корзиночки. Для донышка я делаю на файле улиточку по размеру донышка и начинаю обматывать шпагатом по кругу...
[показать]
8.И вот готов кружочек, дно горшочка хорошенько проклеиваю клеем Титан и клею кружок из шпагата, у кружка оставляю нить длинною с метр(для плетения)!!
[показать]
9.Метровый отрезок от кружочка пропускаю через обильно смазанные пальцы с клеем, чтобы шпагат не лохматился и имел жесткость.. И начинаем плести, кто как сможет, я плела вот таким рисунком!!
[показать]
10.Для плетения можно использовать крючок, я плела так: огрубевший от клея кончик шпагата я продевала как иглу между вертикальными веревочками, как бы, делая стежки. Для скорости плетения также как и в шитье стижками, делаю сразу несколько стежков а затем протягиваю остаток шпагата..(как на фото) Когда отрезок закончиться, отрезаем новый метровый или на всю растяжку руки отрезок и склеиваю два конца вместе, так же обильно смазав новый отрезок клеем, продолжаем (шить) )))
[показать]
11.Вот и до плела.. Теперь смазав кончик клеем прячем его!
[показать]
12.С верху вырезаю серединку!
[показать]
13.Вот теперь и отдираем наши шпагатинки)) от горшочка..
[показать]
14.Убираем клей и начинаем загибать их друг за друга приклеивая на горячий клей! Вынимаем горшочек без фанатизма))
[показать]
15.Обрезав торчащие ниточки, приклеиваем косичку из шпагата как бы закрывая все не красоты)). Косичку я вяжу крючком, для меня так быстрее..
[показать]
16.Так выглядит донышко изнутри, его я не закрываю шпагатом, так как, у меня корзиночка закроется цветами!
[показать]
17.Корзиночку промазываем клеем ПВА разведенным с водичкой, промазываем изнутри..
Теперь дело ручек)) Для ручек я взял два кусочка проволоки согнула их и обмотала вот так:
[показать]
18.Обмотала до половинки. Клеем ручки на горячий клей к корзинки, после просыхания от ПВА.
[показать]
19.Теперь клеим вот такой зиг-заг до конца обмотки ручек...
[показать]
20.Далее, с зиг-зага переходим на обмотку, только теперь сматываем ручки вместе...
[показать]
21.Когда ручка обмотана до противоположенной стороны, заканчиваем зиг-загом подклеивая ниточку в корзинку!
[показать]
22.Из шпагата делаю бантик, приклеивая его на ручку.
[показать]
23.И вот такая корзиночка получилась у меня..
[показать]
24.Косичку я сделала двойную для объемности.. узорчик поближе...
[показать]
25.
[показать]
26.Для устойчивости корзиночки, я подклеила еще одну косичку к нижнему бортику! И вот она готова мини-красавица !!
[показать]
Буду рада если пригодиться мой МК по корзиночкам! Спасибо заглянувшим!! А так как, я еще в процессе филиграни цветов и декорирования корзиночек, побежала доделывать! Буду выкладывать оставшиеся корзиночки и новые МК по филиграни цветов по мере их готовности!! Заглядывайте в гости!!!!