Ранние осенние сумерки. Время кофе со сливками и разрумянившегося неба. Время, когда хочется кутаться - в уютные свитера, драповые пальто или мягкие шали. Чтобы шее было тепло в ворохе шарфа, а голове - зябко, так ощущается осень. День замыкает свой обычный круг. Холодает, свежеет, темнеет.. Воздух становится терпким и откровенным, а ты словно попадаешь в другое пространство, с другим фокусом и резкостью. По киновари - деревья и дома слишком яркой аппликацией, и каждый раз кажется, что все видишь впервые. Видеть, вдыхать, чувствовать. Ноздри дразнит корица и кардамон. Слишком много острого, пробирающего насквозь, настоящего. И очень хочется жить. А потом придешь домой, сама как осенняя осина - продрогшая, но схваченная живым ярким светом, пламенеющей красотой и оттаиваешь, терпко благоухаешь в тепле. Хорошо так, спокойно и в мыслях ясность.
Осенью все становится на свои места. Дорога - это дорога, дом - это дом.
Хочется молчать или слушать книги. Или кого-то близкого, кто сядет рядом и протянет тебе кружку горячего чая.
/Юлия Прозорова/ |
|