• Авторизация


Когда мы были молодыми... 06-06-2021 10:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Когда мы были молодые...| Стихи, видео.

Май Данциг (700x353, 42Kb)
Белорусский художник Май Данциг.

Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.

В саду пиликало и пело —
Журчал ручей и цвел овраг,
Черешни розовое тело
Горело в окнах, как маяк.

Душа дождем дышала сладко,
Подняв багровый воротник,
И, словно нежная облатка,
Щегол в дыхалище проник.

Во мне бурликнул свет, как скрипка,
Никто меня не узнавал,—
Такая солнечная глыбка
Преобразила мой подвал.
С тех пор прошло четыре лета.
Сады — не те, ручьи — не те.
Но помню просветленье это
Во всей священной простоте.

И если достаю тетрадку,
Чтоб этот быт запечатлеть,
Я вспоминаю по порядку
Все то, что хочется воспеть.

Все то, что душу очищало,
И освещало, и влекло,
И было с самого начала,
И впредь исчезнуть не могло:

Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.
Автор: Юнна Мориц, 1968




Людмила Гурченко Когда мы были молодые



Хорошо - быть молодым,
За любовь к себе сражаться,
Перед зеркалом седым
Независимо держаться,
Жить отважно - черново,
Обо всем мечтать свирепо,
Не бояться ничего -
Даже выглядеть нелепо!

Хорошо - всего хотеть,
Брать свое - и не украдкой,
Гордой гривой шелестеть,
Гордой славиться повадкой,
То и это затевать,
Порывая с тем и этим,
Вечно повод подавать
Раздувалам жарких сплетен!

Как прекрасно - жить да жить,
Не боясь машины встречной,
Всем на свете дорожить,
Кроме жизни скоротечной!
Хорошо - ходить конем,
Власть держать над полным залом,
Не дрожать над каждым днем -
Вот уж этого навалом!
Хорошо - быть молодым!
Просто лучше не бывает!
Спирт, бессонница и дым -
Всё идеи навевает!
Наши юные тела
Закаляет исступленье!
Вот и кончилось, ля-ля,
Музыкальное вступленье,-

Но пронзительный мотив
Начинается! Вниманье!
Спят, друг друга обхватив,
Молодые - как в нирване.
И в невежестве своем
Молодые человеки -
Ни бум-бум о берегах,
О серебряных лугах,
Где седые человеки
Спать обнимутся вдвоем,
А один уснет навеки.
...Хорошо - быть молодым!..


1975 год


ebacd17a7847 (604x18, 0Kb)

Когда мы были молодыми,
Всё было проще в сотни раз,
Все дни казались золотыми,
Не то, что серыми сейчас.

И солнце веселей светило,
И небо было голубей,
Легко любить и верить было,
Полно немыслимых идей.

Когда мы молодыми были,
Наивней были мы чуть-чуть,
И часто время торопили,
Не дав себе передохнуть,

Мы всё спешили и спешили,
Везде стараясь успевать,
И нас преграды не страшили,
На них нам было наплевать.

Когда мы были молодыми
Мы были проще и добрей,
Все точки были запятыми
И ярок свет от фонарей.

Хотелось так адреналина,
Хотелось многого хотеть.
Ах, сладка ягода-малина,
И как прекрасно не стареть.

Когда мы молодыми были,
Всё было так, как никогда:
Грешили, каялись, любили,
Но время – талая вода,
Текла неслышно, незаметно,
Сквозь годы, праздники, дела,
И потихоньку, неприметно,
Куда-то молодость ушла,

Не попрощавшись, как-то просто,
Была, а тут – простыл и след,
Но время есть ещё для роста.
Ах, где же они – семнадцать лет,

Когда мы были молодыми,
Когда всё делали на раз,
А ставши взрослыми, седыми,
Мы ностальгируем сейчас

О том, что было несерьёзно,
О том, что было и прошло,
Но верю, никогда не поздно,
Дарить добро, любовь, тепло,

Дарить друг-другу комплименты
Учитесь, даже, если «ЗА».
Мы все, немножечко, студенты,
Нам без любви никак нельзя.

Пусть от любви и счастья пьяны,
Как раньше тело, и душа,
Как и у пушкинской Татьяны,
Ведь жизнь, как прежде, хороша.

Автор: Николай Шабанов, 2017 г.

ebacd17a7847 (604x18, 0Kb)


Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "дети, воспоминания о детстве":

Часть 1 - Воспоминания о детстве. Старый домик, четыре окошка...
Часть 2 - Дочери.
...
Часть 19 - Мама и Папа - каких же два слова! |Стихи.
Часть 20 - "Помни, ты море..." Стихотворение об бесконечной внутренней силе родителей. Видео.
Часть 21 - Когда мы были молодые...| Стихи, видео.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Когда мы были молодыми... | Людмила_Захваткина - Дневник Людмила_Захваткина | Лента друзей Людмила_Захваткина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»