• Авторизация


Без заголовка 23-11-2013 11:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Осенний_романс Оригинальное сообщение

Обряды и обычаи славян.

4138752_12d0a7b4fd59763940bc93dc9bcd74b1 (104x94, 8Kb)

[685x465]


Древние славяне считали одним из сильнейших оберегов дерево дуба, который «у лукоморья» упирается макушкой в небеса, а корнями достигает потустороннего царства. Под дубом совершались сильнейшие ритуалы, обращенные к Богу. Потому самыми сильными оберегами по сей день считаются изделия из дуба. Они служат долгие годы благодаря удивительной породе дерева.


Кроме дуба, надежным оберегом у славян считается береза. Если дуб несет истинно мужское начало, то береза - женское. За то, что ее ствол белый, березку сравнивали с невестой. Именно это дерево становится помощником и покровителем невест.
Считается, что если незамужняя женщина будет расчесывать свои волосы под березой, она непременно привлечет к себе мужскую любовь. А если девушка сплетет воедино ветки двух рядом растущих берез - с мужем будут жить душа в душу.
Раньше, если холостой мужчина или незамужняя женщина регулярно пили воду из березовой кадки - они вскоре непременно находили взаимную любовь, которая к тому же становилась не проходящей.
Из березовых поленьев славяне добывали «живой огонь». Для этого нужно было взять две сухих березовых деревяшки и два камня. Деревяшки укладывали вниз на месте предполагаемого ритуального кострища, а двумя камнями выбивали искры до тех пор, пока не разгорался «живой огонь». Причем огонь, зажженный спичками, не имеет такой очистительной силы, как выбитый из камня, даже если его зажечь в указанные дни.
Живой огонь добывали три раза в году:
В день зимнего солнцестояния.
В день Масленицы.
В ночь и день Ивана Купалы.
Огонь факелами или лучинами приносили домой. Затем обходили трижды весь дом (все комнаты) по часовой стрелке, читая любимые молитвы.
У славян «живой огонь» является символом благополучия и изобилия.
Такой огонь обладает целебными свойствами: если его пронести трижды над болячками, они вскоре заживают. В «живой огонь» нельзя плевать, в него нельзя бросать отходы, иначе он вам может «отомстить», ведь он живет своей жизнью, и пришел на землю, чтобы вам помочь, а потому требует к себе уважительного отношения. Гасить его следует чистой водой, а если у вас в доме горит свеча или лучина с живым березовым огнем, её следует погасить мокрыми пальцами.
Принесенные домой березовые ветки с молодыми листочками, славяне раскладывали поверх окон (на карнизах). Считалось, что таким образом дом будет защищен от врагов и нечисти.
Если незамужняя девушка сплетет весной из молодых гибких березовых веточек косу, затем принесет её в дом и в тайне от всех положит под порог, то в течение года (в период «свадебников», о которых я расскажу позже) на пороге появится её суженый. Чтобы он остался с девушкой, нужно было пригласить его в дом. После того, как суженый переступал заветную березовую косичку, её следовало убрать (тоже втайне), а после ухода молодца выйти на улицу, подальше от дома и сжечь.
Благодаря чудесным целебным свойствам березы, ее стали использовать в бане. Считается, что похлёстывание березовым веником выгоняет из организма все болезни. К тому же, это прекрасный массаж, после чего чувствуешь себя полной сил и молодости.
Удивительные свойства березы на этом не заканчиваются. Когда на молодом деревце появляются маленькие листочки, незамужней женщине следует попросить у него веточку. Именно попросить, потому, что когда вы ломаете деревце - вы причиняете ему боль. Затем веточку следует положить на ночь под подушку. В эту ночь ей обязательно приснится суженый. Увидев во сне суженного, на следующий день следует выполнить еще один ритуал:
Девушке следует собственноручно испечь пирог или пряники. Крошки одного из этих изделий она должна рассыпать у порога со словами:
«Милый мой, суженый, приходи ко мне ужинать!»
Единственное существенное замечание - у девушки в это время не должно быть критических дней. Крошки можно убрать на следующий день.



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | SUCIXA - настроение | Лента друзей SUCIXA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»