• Авторизация


Огород защищает аптека 17-08-2014 22:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения NADIABI Оригинальное сообщение

[285x250]К огромному сожалению, в борьбе с вредителями и болезнями садово-огородных культур полностью обойтись без ядохимикатов невозможно. Поэтому в критической ситуации мы прибегаем к их помощи. А ведь этого можно и не делать, так как многие препараты можно с успехом заменить просроченными таблетками из домашней аптечки.

Так, если в почве завелись белые мелкие червячки, которые вредят растениям, или же от нематоды скрутилась листва на землянике, то для борьбы с ними достаточно 2-3 таблеток от глистов на ведро воды – и эти вредители погибнут сразу же после полива растений из лейки. Антигельминты также эффективны против капустной мухи. Для этого потребуется 2-3 таких полива. А вот от фитофтороза и бурой пятнистости помогают такие антибиотики, как ампицилин и эритромицин.

Пригодится дачнику и янтарная кислота, которая является основным действующим веществом в большинстве современных стимуляторов, стоимость же в аптеке намного меньше, чем в магазинах ядохимикатов. Полезных свойств у нее много: она обезвреживает яды, укрепляет иммунитет, значительно усиливает рост и скорость развития растений. Поэтому если у вас завалялась просроченная упаковка, то обязательно используйте её на огороде, а если нет, то приобретите в аптеке.

Опрыскивание 0,01% раствором янтарной кислоты картофеля не только снижает риск заболевания этой культуры фитофторой, но и увеличивает урожай более чем на 50 кг с сотки. Проводят эти опрыскивания с интервалом через неделю. На одну сотку расходуют примерно 2 л раствора.
[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Эолинда 31-03-2015-18:16 удалить
Этих средств я не знала. Могу немного дополнить: Меронидазол - от летающих и ползающих по листьям вредителей. 1 таблетка на 10 литров воды (если лекарство не просроченное); 1 таблетка на 5 литров воды (просроченное).
Марганцовка: развести до светло-розового цвета и поливать цветы 1-2 недели - способствует росту и цветению.
Эолинда 31-03-2015-18:19 удалить
Дополняю еще: все антибиотики в разведении (примерно) 1 таблетка на 5 литров воды - профилактика и изгнание ползающих и летающих, за исключением щитовки. Настойка календулы - то же самое; отвар календулы - то же самое; настой хорошего табака по весу в равных пропорциях с чесноком в воде (настаивать 2 недели) - тоже.
Рельгона 01-04-2015-03:40 удалить
Ответ на комментарий Эолинда # Спасибо тебе за инфу, думаю пригодится. Я цветами увлекаюсь, но только комнатными. Хотя в том году на балконе стояли и клещей развелось ужас, бальзамины и перцы прямо в рассадник превратились. Каждый месяц опрыскиваю Фитофермом. Вроде приходят в себя.
Эолинда 02-04-2015-03:39 удалить
Ответ на комментарий Рельгона # Я тоже развожу цветы - комнатные. Только летом выставляю многие на балкон и - начинаются проблемы с вредителями. Особенно достает белокрылка и клещик. Если я каждый день хорошо опрыскиваю простой прохладноватой водой - то не так достают, а часто просто даже сами по себе пропадают. Перестаю опрыскивать - начинается. Еще пропадают, когда лето жаркое (при условии опрыскивания). Цветов у меня очень много. Я люблю все цветы, а поэтому и соседи несут те, от которых хотят избавиться. В моей двушке более ста горшков! Конечно, зимуют многие трудновато - не всем хватает света.
Последние три года начала разводить орхидеи - это просто новая любовь. Только фаленопсисы, другие орхидеи пока не беру - для них нужны более жесткие режимные условия. Жду-не дождусь весны. Уже пробовала выставлять на солнце - и вот, на тебе: опять началась зима! Надеюсь, что скоро кончится это невероятное безобразие с погодой!
Рельгона 02-04-2015-23:42 удалить
Ответ на комментарий Эолинда # Как здорово, что ты тоже любишь цветы! Я думала, что я такая ненормальная, у меня тоже много горшков, все 3 окна и полка( когда куплю освещение для нее ), тоже будет занята цветами. Хочу все бальзамины на нее поставить, если им там будет комфортно, то там и будут стоять. Сейчас половину обновила, приживаются и новые раздобыла интересные бальзаминчики Один давно искала, но только сейчас случайно нашла и приобрела веточку, укоренился, растет. Извини я о цветах и собаках могу говорить бесконечно .... Вот мой новый красавчик! Красные цветочки будут.
[393x700]
Эолинда 03-04-2015-04:17 удалить
Ответ на комментарий Рельгона # О, прекрасно, он крепкий. Какого цвета?
Рельгона 03-04-2015-05:57 удалить
Ответ на комментарий Эолинда # Я ж написала, красный. А листья практически коричневого цвета, фотоаппарат не передает натуральный цвет, только приблизительно.
Эолинда 03-04-2015-16:16 удалить
Ответ на комментарий Рельгона # Молодец, цветочек! Сейчас появится огромное количество дешевой рассады в цветочных магазинах - я тоже наберу себе разноцветных - летом будет просто изобилие на балконе. У меня проснулась канна, ростки уже по 5 см. В прошлом году цвела не прекращая все лето, огромная была, рыже-желтая, а покупала как желтую. Мечтаю развести стрелицию - у нее очень оригинальные цветы, но она тоже огромная, до 1,5 м, дома, конечно, держать трудно. Думаю, что осенью отправлю ее, как канну, в сон. Но что-то не могу ее нигде найти, и на цветочных базах сейчас ее нет. Но у нас в магазинчике иногда продают корневища - там наверняка будет, но придется подождать.
Рельгона 04-04-2015-16:56 удалить
Ответ на комментарий Эолинда # Даже не знаю такого цветка - Канна. Надо посмотреть в инете. Вот я уже не знаю, буду на балкон ставить или нет, потому что те которые стоят на балконе, потом очень долго в стрессе и листья сбрасывают, по крайней мере перцы все листья сбросили и бальзамины, но хуже того бальзамины стоявшие на балконе вообще погибли. Хорошо, что я череночки заранее отрезала, потому что те черенки которые я отрезала когда начали листья осыпаться, тоже почему-то погибли. Один фиолетовый погиб и теперь у меня нет этого сорта. Но со временем найду.
А суккуленты у тебя какие есть?
Эолинда 05-04-2015-00:39 удалить
Ответ на комментарий Рельгона # Я думаю, что на балконе цветы получают стресс из-за того, что сразу начинают получать слишком много ультрафиолета, а он сжигает листья. У меня тоже многие начинают чувствовать себя плохо. Тогда я их (у меня балкон восточный-юго-восточный) притеняю в самый разгар солнца, а потом они привыкают. Хуже этого - вредители, которые попадают с улицы. Даже гусеницы иногда заводятся - а это-то уже откуда? А я их просто терпеть не могу, то ли боюсь, то ли они мне мерзки... но приходится снимать (пинцетом, конечно) - а куда денешься? Только в прошлом году их не было. С ужасом об этом думаю.
А бальзамины прямого солнца не переносят, хотя у меня жил прошлым летом лососевого цвета бальзамин, вырос как огромное дерево, цвел, не прекращая, все лето и стоял при этом на самом жгучем солнце. Но я и купила его, совсем крохотного, на улице у женщины. Ему было явно прекрасно. Потом я его подарила - он стал огромный, а у меня места нет для такого дерева!
Суккуленты у меня были много лет назад. Теперь нет. У меня пять олеандров, китайская роза, африканская лилия, орхидеи, фиалки, драцены, корделия, папоротник, оленьи рожки (я не видела это растение ни в одном справочнике, действительно напоминает оленьи рожки и цветет миниатюрными белыми лилиями с запахом ванили), Герани (я их очень люблю), зефирантес, калла, хойя (огромная), рэо, лианы, замиокулькас (никак не хочет расти, а я не хочу с ним расстаться), традесканции и еще куча всего. Олеандры летом балкон делают, конечно, райским садом - цветут огромными кистями. А еще забыла - у меня огромный жасмин самбак - цветет постоянно, а на балконе, на самом солнечном месте просто обсыпается цветами, но листья иногда страдают и опадают, а то, что желтеют - так это обязательно! Зато цветет!
Рельгона 17-04-2015-03:03 удалить
Ответ на комментарий Рельгона # Да, впечатляющая у тебя коллекция цветочков! Представляю какая красота летом когда растут,цветут и благоухают!!! Здорово!
У меня не жасмин как у тебя, а гардения жасминовидная есть, тоже в том году цвела красиво и пахла, но была совсем маленькая см 15 высотой. Я ее в горшок побольше пересадила, сейчас растет активно, кустик формируется, посмотрю когда снова зацветет. представляю как красиво будет на большом кусте много белых больших цветов. Еще у меня пуансеттия растет уже около года, до этого ничего не знала о ней, укоренила черенок весной того года и сейчас уже большая выросла, интересно вообще как она изменится со временем и будет ли цвести. Еще фиттонии есть разные в одном горшке, они симпатичные, но почему-то растут медленно. Кстати недавно, посадила косточки от личи, уже выросли см 25, интересно что из этого получится...


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Огород защищает аптека | Рельгона - Дневник Рэльгона | Лента друзей Рельгона / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»