• Авторизация


Трюки Ума 28-09-2013 09:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Трюки Ума

    [604x453]

 

Эта «сказка» происходит со всеми нами. Приходит день, и мы осознаём, что смерть уничтожит все возможности для роста. Вот были рядом родители – и нет их, были друзья – и они ушли в никуда, жили соседи по квартире, дети, знакомые и незнакомые люди…

      И начинаете ценить всё ЭТО когда у вас «украли». Только догнать и вернуть уже ничего нельзя…

      С годами человек стареет, тело его становится дряхлым. Человек стареет, но не взрослеет, не набирается спелости. Мудрость постигают только единицы, основная масса – маразм.

      Это можно сравнить с яблоком на яблоне: если ему в течение всего срока созревания сопутствуют умеренное солнечное тепло, продолжительность дня, необходимое количество влаги, тогда яблоко набирается спелости и готово поделиться своим ароматом со всеми. Но по различным причинам яблоко может не стать зрелым, иначе спелым, а просто состариться на ветке, сморщиться. И тогда говорят, что дерево не уродило.

      Так и каждый человек имеет возможность для роста. Но в конце любого роста, венцом его, должно быть созревание или взросление. Созревание – это спелость и благоухание, в народе есть другое название – мудрость.Под солнцем для роста есть все необходимые условия. Люди не используют отведённое Существованием им время, просто стареют, но стареть не означает расти, развиваться.

     Очень немногие люди растут. Старение вещь естественная, ведь животные и деревья, даже горы стареют. В этом нет ничего особенного. А если человек считает, что знания ему дают преимущества перед остальным миром, так это великое заблуждение. Все эти возможности в результате тренировки ума, развития памяти. Животные тоже поддаются дрессировке, но всё имеет свои ограничения.

      Единственное, чем человек кардинально отличается от животного, это возможность расти духовно! Старея – взрослеть, набирая сок, одновременно становиться спелым.

     Мудрый человек свободен от всего, он живёт в миру, но мир не живёт в нём. Но общество не желает, чтобы индивидуальности были такими могущественными сами по себе. Каждое общество хочет, чтобы вы оставались зависимыми от него. Вашу независимость урезают всеми возможными способами, а вместе с вашей независимостью урезается ваша индивидуальность. И тогда вы «умерли» - сморщились, как не созревшее яблоко, даже раньше, чем состарились и умерли физиологически.

     Жизнь растрачивается в пустую, если вы не достигли медитации, молитвы, любви. Вы собственно и не жили.

     Пока вы живёте, вы по-настоящему не сознаёте, как драгоценна жизнь. Действительно, это один из трюков Ума (применительно к сказке): чем бы вы не обладали, вы не знаете этому ценности, пока не лишитесь этого!

источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Трюки Ума | Карамельная_Мышь - Дневник Карамельная_Мышь | Лента друзей Карамельная_Мышь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»