[700x403]
Витаутас Лайсонас
Whitehall Mystery Orchestra My serenade
Как ясен Август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолётность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.
В нём кажется ошибкой полдень знойный, —
С ним больше сро́дны грустные мечты,
Прохлада, прелесть тихой простоты
И отдыха от жизни беспокойной.
В последний раз, пред остриём серпа,
Красуются колосья наливные,
Взамен цветов везде плоды земные.
Отраден вид тяжёлого снопа,
А в небе журавлей летит толпа,
И криком шлёт «прости» в места родные.
Константин Бальмонт
[700x564]
Стронский Пётр
[700x531]
Шумакова Елена
[700x526]
Алексей Чернигин
[700x481]
Наталья Тур
Желтее листья. Дни короче (К шести часам уже темно), И так свежи сырые ночи, Что надо закрывать окно. У школьников длинней уроки, Дожди плывут косой стеной, Лишь иногда на солнцепеке Еще уютно, как весной. Готовят впрок хозяйки рьяно Грибы и огурцы свои, И яблоки свежо-румяны, Как щеки милые твои. Вера Инбер
[700x503]
А.Чурсин
[700x560]
Петрова Елена
[700x511]Юрий Иванов
[700x525]
Gabor Toth
Тяжелознойные лучи легли На пышные фруктовые сады, Преобразуя горький сок земли В сладчайшие плоды. От солнца ал, серебрян от луны, Тяжелый персик просится в уста, И груши упоительно бледны Под зонтиком листа. Внимая пенью пчел, глаза закрыв, Под старым деревом лежи и жди: С порывом ветра хлынут спелых слив Лиловые дожди. Чем глубже лето - тем пышнее сад; Клонится до земли живой венец. И царь плодов - кудрявый виноград - Явился наконец. Вера Инбер
[700x576]
Геннадий Кириченко
Август-астры,
Август-звезды,
Август-грозди
Винограда и рябины
Ржавой-август!
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август!-Сердце!
Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных
Август!-Месяц
Ливней звездных!
Марина Цветаева
[700x417]Арсени Виктор
[700x559]
Станислав Плониш
[696x700]
извините, не нашла автора :(
[700x511]
Аксёнова Галина
[700x385]Тосов Вадим
[700x504]
В.Панфилов
[694x700]
Мария Павлова
[700x603]Susan Ryder
В.Якимова
[700x349]Юрий Обуховский
Листья падают в саду...
В этот старый сад, бывало,
Ранним утром я уйду
И блуждаю где попало.
Листья кружатся, шуршат,
Ветер с гулом налетает -
И гудит, волнуясь, сад
И угрюмо замирает.
Но в душе - всё веселей!
Я люблю, я молод, молод:
Что мне этот шум аллей
И осенний мрак и холод?
Ветер вдаль меня влечёт,
Звонко песнь мою разносит,
Сердце старастно жизни ждёт,
Счастья просит!
Листья падают в саду,
Пара кружится за парой...
Одиноко я бреду
По листве в аллее старой.
В сердце - новая любовь,
И мне хочется ответить
Сердцу песнями - и вновь
Беззаботно счастье встретить.
От чего ж душа болит?
Кто грустит, меня жалея?
Ветер стонет и пылит
По берёзовой аллее,
Сердце слёзы мне теснят,
И, кружась в саду угрюмом,
Листья жёлтые летят
С грустным шумом!
Иван Бунин