• Авторизация


...в стране, где давно меня нет, кто-то строчку услышал мою...(И.Губерман) 05-08-2015 23:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[260x278]
Изгнанник с каторжным клеймом,
отъехал вдаль я одиноко,
за то, что нагло был бельмом
в глазу всевидящего ока.
*
Еврею не развиться на Руси
и воду не толочь в российской ступе;
тот волос, на котором он висит,
у русского народы - волос в супе.
*
Забавно, что томит меня и мучает
нехватка в нашей жизни эмигрантской
отравного, зловонного, могучего
дыхания империи гигантской.


[330x25]




С утра до тьмы Россия на уме,
а ночью - боль участия и долга;
не важно, что родился я в тюрьме,
а важно, что я жил там очень долго.
*

Да, порочен дух моей любви,
но не в силах прошлое проклясть я,
есть у рабства прелести свои,
и свои восторги сладострастья.
*
Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперед,
но где перед, опять соврали.
*
Ах, как бы нам за наши штуки
платить по счету не пришлось!
Еврей! Как много в этом звуке
для сердца русского слилось!


Люблю российский спор подлунный,
его цитат бенгальский пламень,
его идей узор чугунный,
его судеб могильный камень.
*

В России жил я, как трава,
и меж такими же другими,
сполна имея все права
без права пользоваться ими.
*

Прав еврей, что успевает
на любые поезда,
но в России не свивает
долговечного гнезда.
*

Я хотел бы прожить много лет
и услышать в часы, когда пью,
что в стране, где давно меня нет,
кто-то строчку услышал мою.



[330x25]

Вдовцы Ахматовой и вдовы Мандельштама -
бесчисленны. Душой неколебим,
любой из них был рыцарь, конь и дама,
и каждый был особенно любим.
*
Мне вновь напомнила мимоза
своей прозрачной желтизной,
что в сердце всажена заноза
российской слякотной весной.
*
Не верю в разум коллективный
с его соборной головой;
в ней правит бал дурак активный
или мерзавец волевой.
*
Не зря тонули мы в крови,
не зря мы жили так убого,
нет ни отваги, ни любви
у тех, кого лишили Бога.
*
Ранним утром. Душной ночью,
вдруг в ответ на чей-то взгляд...
Вырвал ноги я из почвы,
и они по ней болят.

отрывки из первого иерусалимского дневника
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ...в стране, где давно меня нет, кто-то строчку услышал мою...(И.Губерман) | Вера_Паничкина - Блокнот | Лента друзей Вера_Паничкина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»