С утра до тьмы Россия на уме,
а ночью - боль участия и долга;
не важно, что родился я в тюрьме,
а важно, что я жил там очень долго.
*
Да, порочен дух моей любви,
но не в силах прошлое проклясть я,
есть у рабства прелести свои,
и свои восторги сладострастья.
*Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперед,
но где перед, опять соврали.
*Ах, как бы нам за наши штуки
платить по счету не пришлось!
Еврей! Как много в этом звуке
для сердца русского слилось!
| |
Люблю российский спор подлунный,
его цитат бенгальский пламень,
его идей узор чугунный,
его судеб могильный камень.
*
В России жил я, как трава,
и меж такими же другими,
сполна имея все права
без права пользоваться ими.
*
Прав еврей, что успевает
на любые поезда,
но в России не свивает
долговечного гнезда.
*
Я хотел бы прожить много лет
и услышать в часы, когда пью,
что в стране, где давно меня нет,
кто-то строчку услышал мою.
|