*********
Владимир Высоцкий
Я никогда не верил в миражи, В грядущий рай не ладил чемодана,
- Учителей сожрало море лжи - И выплюнуло возле Магадана.
И я не отличался от невежд, А если отличался - очень мало,
- Занозы не оставил Будапешт, А Прага сердце мне не разорвала.
А мы шумели в жизни и на сцене: Мы путаники, мальчики пока,
- Но скоро нас заметят и оценят. Эй! Против кто? Намнем ему бока!
Но мы умели чувствовать опасность Задолго до начала холодов,
С бесстыдством шлюхи приходила ясность - И души запирала на засов.
И нас хотя расстрелы не косили, Но жили мы, поднять не смея глаз,
- Мы тоже дети страшных лет России, Безвременье вливало водку в нас.
1979-1980
**********