• Авторизация


К О Т Ё Н О К /Я тебя никому не отдам/ 07-12-2015 19:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[560x284]

КОТЁНОК


[440x86]

[486x105]

[500x392]

Я тебя никому не отдам -

Замерзающий плакал котенок,

Умудренный не по годам,

Рыл он снег серебристый под кленом.

 

Навсегда я останусь с тобой,

Я спасу нас обоих от стужи,

Потому что под этой луной

Мне никто больше в мире не нужен,

 

Я сейчас закопаю нас в снег,

Там тепло, отогреются лапки,

Мимо быстро прошел человек,

В зимней куртке и пуховой шапке.

 

А потом все опять расцветет,

Будет солнце сиять над землей,

И никто никогда не поймет,

Что пришлось пережить нам с тобой.

 

Ты держись, не смотри, что я мал,

Что в кровь изодрались лапки,

Я не выдохся, просто устал,

Ничего, нам помогут боги,

 

Нет, серьезно, я слышал о них,

Есть такие кошачьи боги.

Даже ветер в долине стих,

Слушал сказ малыша у дороги.

 

А котенок копал и копал,

Вспоминая о солнечном лете,

Он, безумец, еще не знал,

Что остался один на свете.

 

Рядом с ним, на седом полотне,

Еще теплое тело лежало,

А из глаз, по мохнатой щеке,

Золотая слезинка бежала.

 

Эй, малыш, перестань копать,

Все-равно ей уже не поможешь,

Будет лучше тебе поспать,

О нее погреться ты сможешь,

 

Но безумец не слышит, сопит,

Он не сдастся теперь холодам

И упрямо во мглу твердит,

Я тебя никому не отдам.

 

Время - за полночь, люди спят,

Находясь в поддельном раю,

У котенка глаза блестят,

Он закончил работу свою,

 

Тихо, тихо ступая на снег,

Подошел туда, где трупик лежал

И почти как человек,

Он на ушко ей прошептал-

 

Милая, милая моя, я с тобой,

Я тебя никому не отдам,

Я у клена, под снежной горой,

Нам построил постельку, мам,

 

Он туда перенес ее,

А потом закопался сам,

Колыбельную пел мороз,

Но ее не услышать вам,

 

Колыбельная эта для тех,

Кто любовью всю жизнь живет,

Забывая о бедах своих,

Только верность в крови несет,

 

Он, безумец, в холодном снегу,

Он за ближнего душу отдал,

До последнего мига, в бреду,

Он за шею ее обнимал.

 

Как большой черно-белый кот

На резиновых мягких лапах

Ехал мимо огромный «Форд»

Выдыхая бензина запах

 

В мягких креслах, в уюте тепла

Два уставших мужчины сидели

Меж собою тихонько шутя

Сквозь окно на сугробы глядели -

 

Подожди, присмотрись - видишь там?

Кто в холодном снегу копошится?

Подъезжай-ка к нему, нужно нам

Что ни с кем нет беды убедиться

 

Под ботинком его снег хрустит

Человек к ним подходит поближе

А фонарь - словно солнце горит

Он к земле наклонился пониже -

 

Ничего себе! Как же вы тут

Очутились в такую стужу?

Кто же вас в этот жуткий мороз

Так безжалостно выгнал наружу? -

 

Мама, мама – котенок кричит,

Посмотри, это он, я уверен

Бог кошачий пришел и глядит

Он спасет нас, ведь я в него верю

 

Человек, наклонился к нему -

Ох, боюсь, холодна твоя шкурка,

Полезай-ка, погрейся, малыш

Взял пушистый комок он под куртку

 

Взял он на руки кошку – жива

Ну теперь потерпи немножко

Мы не бросим в беде никогда

Будь ты даже бездомная кошка -

 

Глянь, напарник, кто тут у нас

Говорит человек другому

Не дай бог оказаться сейчас

На снегу, без одежды, без дома -

 

Ну-ка, дай я на них погляжу

Но мы сами помочь им не сможем

У центрального я запрошу

Пусть кошачий нам доктор поможет

 

Ноль девятый – центральному – мы

Подобрали котенка и кошку

Очень сильно замерзли они

Нам кошачья нужна неотложка

 

Отозвался центральный – сейчас

На углу Риверсайд и тридцатой

Доктор есть, позвонили – ждет вас

Вам удачи в пути, ноль девятый

 

Рыкнул грозно железный кот,

Громкий вой раскатился гулко

Нипочем ему холод и лед,

Шестьдесят миль в час – просто прогулка

 

Вслед бессильно глядела беда

Убегающим вдаль фонарям

Что могла она сделать, когда

Вышло так, как угодно богам?

 

Кошке снится чудесный сон

Что она на траве зеленой

И прекрасный кот на нее

Желтым глазом глядит восхищенно

 

Вдруг лицо изменилось его

Это кот? Человек? И усы...

Кошка снова закрыла глаза -

Ох и странные снятся мне сны...

 

Подъезжают – в стеклянных дверях

Уже ждет беспокойно глядя

С одеялом теплым в руках

Доктор в куртке и белом халате -

 

Доктор, вот, пациенты у вас

Хоть замерзли, но дышат покуда

Мелкий вроде пригрелся, пищит

Ну а кошке действительно худо

 

Наконец, вот оно и тепло

Растянувшись под лампой жаркой

Снится кошке полянка и дом,

Солнце на небе светит ярко

 

Снова ей не дают поспать

Колят больно иголкой ножку

Нету силы протестовать

И опять засыпает кошка.

 

Домик. Миска с едой и вода

Ей уютно на мягкой тряпке

И котенок наевшись спит

Беззаботно раскинув лапки

 

Видит кошка, что встал человек

Подошел к ней и к кошке нагнулся

Он погладил ее по спине

И глядя на нее улыбнулся

 

Твой малыш – молодец. Знаешь, что

Это он к тебе помощь позвал

И от смерти холодной собой

До конца он тебя защищал

 

Я тебя никому не отдам

Жить здесь будете вместе, со мной

Будем вместе играть по утрам

И грустить – коль взгрустнется порой

 

А потом все опять расцветет,

Будет солнце сиять над землей,

И забудете вы навсегда,

Что пришлось пережить вам зимою.

 

© Copyright: Константин Лемм, 2007

Свидетельство о публикации №107021701151



[560x335]

Тамара Какурина

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
МАРГО-К 07-12-2015-20:54 удалить
Добрый вечер, Тамарочка! Стих трогательный, но прекрасный! Котят и собачек очень люблю! Спасибо за пост! 126541453_0_11b19b_8077ef04_S (150x121, 34Kb)
Ответ на комментарий mimozochka # Благо Дарю, Наденька! Я тоже очень люблю кошечек.... рада, что понравилось.... [500x371]
Ответ на комментарий МАРГО-К # Благо Дарю, Алиночка! Я тоже очень люблю кошечек.... рада, что понравилось.... [500x371]
Томочка, читала, смотрела и плакала...
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Благо Дарю, Аллочка! Я тоже очень люблю кошечек.... рада, что понравилось.... [225x175]
Ответ на комментарий Людмила_Немоляева # Я, Людочка, тоже еле сдерживала слёзы... Добрая ты моя душа..... [347x400]
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА # Томочка, ах, какой он лапочка! С добрым утром!
_Sofia-9_ 08-12-2015-10:17 удалить
Спасибо Тамарочка за такое милое и трогательное стихотворение! Я тоже обожаю котиков и собачек, особенно маленьких! Прекрасное оформление, дорогая! [300x380]
Орли44 08-12-2015-12:32 удалить
b]ТАМАРА_КАКУРИНА[/b], Прекрасного дня ,чудесный пост.
Ramata 08-12-2015-12:42 удалить
Как трогательно Томуля до слез Спасибо дорогая
Ответ на комментарий _Sofia-9_ # Благо Дарю, Сонечка! Рада, что понравилось.... [347x400]
Ответ на комментарий Орли44 # Благо Дарю, Светочка! Рада, что понравилось.... [225x175]
Ответ на комментарий Ramata # Благо Дарю, Томочка за цитирование! Рада, что понравилось.... [225x175]
Ответ на комментарий Людмила_Немоляева # Доброго денёчка, Людочка!!!!!!
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА # Томочка, и тебе всего самого радостного и тёплого!
Очень понравилось! Спасибо.
Ответ на комментарий Liudmila_Sceglova # Благо Дарю, Людочка! Рада, что тебе понравилось.... [225x175]


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник К О Т Ё Н О К /Я тебя никому не отдам/ | ТАМАРА_КАКУРИНА - Дневник ТАМАРА_КАКУРИНА | Лента друзей ТАМАРА_КАКУРИНА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»