|
Истории о том, как в Сибири медведи по улицам ходят, все меньше кажутся абсурдными. Кроме шуток, в области настоящее нашествие медведей, голодные хищники все чаще выходят к людям.
В Иркутской области из-за нашествия медведей улицы Братска начали патрулировать полицейские и охотники, сообщают местные власти. За последние дни в Братске – втором по величине городе Иркутской области – на улицах зафиксировано по меньшей мере сто сообщений о случаев выхода медведей на городские улицы, сообщает портал «Irk.ru». За последнюю неделю в городе застрелили трёх косолапых.
Пресс-служба ГУ МВД региона сообщила, что в первый день полицейским пришлось стрелять в медведя, задравшего двух собак в жилом микрорайоне Порожский. Стрельбой закончился выход к жилым домам и второго медведя, сообщает «Вести.ру». «Побродив вечером в поисках добычи, он направился на центральные улицы и выскочил из темноты прямо под колёса патрульного экипажа ДПС в районе телецентра. Было принято решение об уничтожении зверя, который вёл себя агрессивно», – пояснили в пресс-службе ведомства. По словам местных жителей, медведи не только не боятся приближаться к домам людей, но даже и заглядывают в окна. Городские власти призывают горожан не поддаваться панике, а правоохранители распространяют инструкции, как действовать при встрече с хищником. Эксперты полагают, что медведей толкает в города голод – летом в тайге стояла аномальная жара, бушевали лесные пожары, поэтому к осени случился неурожай ягод и орехов. Голодные косолапые вместо того, чтобы готовиться к зимней спячке, отправилась к людскому жилью в поисках пропитания. Так, недавно на ютубе появилось видео, как двое молодых медведей пробрались в огород и пытались полакомиться свежевыкопанным картофелем. Наличие хозяев их не смущало. Мужчине пришлось лопатой отгонять мишек.
Читайте далее: |
[285x322]