|
СВЯТО-СОФРОНИЕВСКИЙ ХРАМ ЦЕРКОВЬ ПРИХОД ВСЕХ СВЯТЫХ
МОЛИТВА
Храм был заложен 17 июля 1994 года в день убиения царской семьи. 2002 г. для Усть - Илимска памятен замечательным событием - здесь был открыт новый православный Храм с золочёными куполами. Освящение Храма состоялось 12 июля 2002 года. В нем приняли участие многие священнослужители и жители нашего города. "…воплотилась давняя мечта всех православных христиан нашего города. Сотни горожан стали свидетелями и участниками открытия нового Храма. Об этом радостном событии возвестил поутру устьилимцев звон колоколов. В крестном ходе и состоявшейся после него торжественной службе принял участие архиепископ Иркутский и Ангарский отец Вадим" Собор "Всех Святых в России просиявших" построен в Берёзовой роще, на въезде в правобережную часть города. Если ветер направлен в сторону старого города, то колокольный звон хорошо слышен в левобережной части города. Храм имеет центральный алтарь - в честь Всех русских святых, а также два придела – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и святителя Иннокентия, епископа Иркутского. В центральном храме на средства одного из жертвователей сооружен иконостас. Иконы в нем написаны московским художником-иконописцем Александром Соколовым и его ученицей Светланой Ржанициной. В Богородичном приделе - иконостас, настенная роспись и настенные иконы в храме – принадлежат руке местного художника-иконописца Вершинина Сергея. Иконостас в приделе в честь святителя Иннокентия написан московским художником-иконописцем Ильей Кручининым (фрески в помещении для совершения Крещения так же написаны этим мастером). В росписи храма орнаментом постарались Попков Виталий, Березкина Варвара и Светлана Кондратьева.
|
[440x280]