• Авторизация


Самапятая: открытие рыболовного сезона... 14-07-2015 17:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Юрий-Киев Оригинальное сообщение

Самапятая: открытие рыболовного сезона...

Я уже несколько лет постоянно читаю блог фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка, который ведёт свои фоторассказы с моей родины - Камчатки. Особенно мне интересны его рассказы о камчатских медведях. Есть у меня в дневнике несколко его постов на эту тему. Мне даже повезло приобрести его замечательный фотоальбом - 

  [700x582]

А вот последнее время Игорь видёт наблюдение за медвежьей семьёй в которой 4 медвежонка, что большая редкость. Медведице он дал имя - Самапятая... Вот я и хочу предложить уважаемому сообществу рассказ как медведица первый раз кормила медвежат рыбой. Обратите внимание, июль месяц, а ещё снег не растаял... 

[700x414]

Вот свеженький сегодняшний снимок(10 июля..).  Медвежата сильнеют, а я слабею, ведь для того, чтобы найти их, приходится ходить все ниже и ниже по реке среди медвежьих скоплений. На дорогу туда и назад уходит почти весь световой день. За своими детьми я столько не бегаю (а их у меня, между прочим, ровно столько, как у Самопятой:)) 

  [показать]

До позавчерашнего дня я думал, что Самапятая будет дожидаться, когда лосось зайдет на нерест в Камбальное озеро, и она сможет рыбачить прямо у своей горы, на склоне которой она вместе с малышами провела всю весну после выхода из берлоги. Но она решила иначе - повела детей навстречу рыбе и опасностям.
 
[показать]

В эти сложилась интересная ситуация: из-за мощного снежника на крутом пороге в верхнем течении реки Камбальной рыба не может пройти на нерест в озеро и скопилась чуть ниже препятствия. В мае слой снега на пороге был не менее десяти метров, сейчас осталось метра три-четыре. На пороге перепады воды такие, что рыбе надо прыгать, чтобы их преодолеть. А прыгать не получается: прямо над водным потоком снежные мосты. Чуть ниже снежника собрались толпы нерки и толпы медведей. Среди медведей, как это бывает в начале рыбалки, утрясаются иерархические отношения. У нескольких зверей свежие раны. Время от времени вспыхивают скоротечные конфликты. Напряжение словно растворено в воздухе, и даже мне, не участвующему в этих разборках, порой страшновато.

[показать]

[показать]
Пока могучие самцы разбираются между собой, бойкая молодежь успевает занырнуть под снежник в место скопления рыбы и убежать в кусты лакомиться неркой.

[показать]
Ветеран весь в старых шрамах. То ли есть в нем еще сила, то ли работает прежний авторитет,  но в очереди на лучшее место он не стоит. Ловит с большим мастерством, наедается быстро и отходит в сторонку на отдых.

[показать]
Для меня было большой неожиданностью появление Самапятой в этом зверятнике, где не было ни одной самки с малышами.

[показать]
Малышня, увидев скопление медведей, забилась под мамку. Самапятая минут пять стояла, оценивая ситуацию, было заметно, что в ней зреет решение. Она начала тяжело дышать, из пасти потекли слюни...

[показать]
...и она бросилась на ближайшего медведя, гораздо превосходившего ее по размеру.

[показать]
Малышня мигом подтянулась! Мне не раз приходилось наблюдать и ранее, что в конфликтах медвежья семья выступает одиным организмом.

[показать]
Медведь не выдержал натиска и удрал со снежника на другой берег реки.

[показать]
А Самапятая уже развернулась навстречу следующей жертве!
Если рассказывать коротко, то через десять минут на снежнике остались только я и семейство Самапятой!

[показать]
Она спустилась к воде, к самому лучшему месту, но тут подошел молодой медведик, который не видел предыдущей зачистки местности. Досталось и ему!

[показать]
Теперь можно рыбачить!

[показать]
Дети никогда не видели процесса рыбалки и поначалу были в шоке, даже разорались от ужаса.

[показать]
Мать вышла, они чуть успокоились...

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Самого маленького потащило течение, но он сумел выбраться на камень и соединился с остальными.

[показать]
Клюнуло! Знакомство с рыбой...

[показать]
Вторую рыбину мать с наслаждением полностью съела сама. Она специально не вышла на берег, чтобы малышня не мешала.

[показать]
Ну, а дальше? Дальше она стала ловить каждые несколько минут по двухкилограммовой нерке!

[показать]
Накормила семью до такой степени, что икра больше не влезает!
Вот теперь-то медвежата пойдут в рост.
Пусть все будет хорошо у этого замечательного семейства!
 
http://shpilenok.livejournal.com/

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
moon9shane 14-07-2015-18:16 удалить
МАТЬ-НАЕЛАСЬ, чтобы прокормить. ЭТО-важно.
moon9shane 14-07-2015-18:21 удалить
Томча! Ты-КЛАССНАЯ!
Ответ на комментарий moon9shane # moon9shane, !!!)))
Ответ на комментарий moon9shane # moon9shane, Фото - СУПЕР!!! Вот медведица.... четверых "принесла" и САМАПЯТАЯ ........................................
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Алла_Студентова, Для тебя Аллочка от всего сердца...... http://img-fotki.yandex.ru/get/9059/142895192.36/0_e5644_3bd82026_orig
moon9shane 14-07-2015-22:28 удалить
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА # ТОМЧА! Не допёрла! Вот-ОКАЗИЯ!
Ответ на комментарий Юрий-Киев # Юрий-Киев, СПАСИБО ЮРОЧКА ! За добрую душу и тёплое слово !!! http://img-fotki.yandex.ru/get/9220/199262001.7b/0_ae6a6_62829d90_GIFXL.gif


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самапятая: открытие рыболовного сезона... | ТАМАРА_КАКУРИНА - Дневник ТАМАРА_КАКУРИНА | Лента друзей ТАМАРА_КАКУРИНА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»