Это цитата сообщения
Юрий-Киев Оригинальное сообщениеСамапятая: открытие рыболовного сезона...
Я уже несколько лет постоянно читаю блог фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка, который ведёт свои фоторассказы с моей родины - Камчатки. Особенно мне интересны его рассказы о камчатских медведях. Есть у меня в дневнике несколко его постов на эту тему. Мне даже повезло приобрести его замечательный фотоальбом -
А вот последнее время Игорь видёт наблюдение за медвежьей семьёй в которой 4 медвежонка, что большая редкость. Медведице он дал имя - Самапятая... Вот я и хочу предложить уважаемому сообществу рассказ как медведица первый раз кормила медвежат рыбой. Обратите внимание, июль месяц, а ещё снег не растаял...
[700x414]
Вот свеженький сегодняшний снимок(10 июля..). Медвежата сильнеют, а я слабею, ведь для того, чтобы найти их, приходится ходить все ниже и ниже по реке среди медвежьих скоплений. На дорогу туда и назад уходит почти весь световой день. За своими детьми я столько не бегаю (а их у меня, между прочим, ровно столько, как у Самопятой:))
[показать]
До позавчерашнего дня я думал, что Самапятая будет дожидаться, когда лосось зайдет на нерест в Камбальное озеро, и она сможет рыбачить прямо у своей горы, на склоне которой она вместе с малышами провела всю весну после выхода из берлоги. Но она решила иначе - повела детей навстречу рыбе и опасностям.
[показать]
В эти сложилась интересная ситуация: из-за мощного снежника на крутом пороге в верхнем течении реки Камбальной рыба не может пройти на нерест в озеро и скопилась чуть ниже препятствия. В мае слой снега на пороге был не менее десяти метров, сейчас осталось метра три-четыре. На пороге перепады воды такие, что рыбе надо прыгать, чтобы их преодолеть. А прыгать не получается: прямо над водным потоком снежные мосты. Чуть ниже снежника собрались толпы нерки и толпы медведей. Среди медведей, как это бывает в начале рыбалки, утрясаются иерархические отношения. У нескольких зверей свежие раны. Время от времени вспыхивают скоротечные конфликты. Напряжение словно растворено в воздухе, и даже мне, не участвующему в этих разборках, порой страшновато.
[показать]
[показать]
Пока могучие самцы разбираются между собой, бойкая молодежь успевает занырнуть под снежник в место скопления рыбы и убежать в кусты лакомиться неркой.
[показать]
Ветеран весь в старых шрамах. То ли есть в нем еще сила, то ли работает прежний авторитет, но в очереди на лучшее место он не стоит. Ловит с большим мастерством, наедается быстро и отходит в сторонку на отдых.
[показать]
Для меня было большой неожиданностью появление Самапятой в этом зверятнике, где не было ни одной самки с малышами.
[показать]
Малышня, увидев скопление медведей, забилась под мамку. Самапятая минут пять стояла, оценивая ситуацию, было заметно, что в ней зреет решение. Она начала тяжело дышать, из пасти потекли слюни...
[показать]
...и она бросилась на ближайшего медведя, гораздо превосходившего ее по размеру.
[показать]
Малышня мигом подтянулась! Мне не раз приходилось наблюдать и ранее, что в конфликтах медвежья семья выступает одиным организмом.
[показать]
Медведь не выдержал натиска и удрал со снежника на другой берег реки.
[показать]
А Самапятая уже развернулась навстречу следующей жертве!
Если рассказывать коротко, то через десять минут на снежнике остались только я и семейство Самапятой!
[показать]
Она спустилась к воде, к самому лучшему месту, но тут подошел молодой медведик, который не видел предыдущей зачистки местности. Досталось и ему!
[показать]
Теперь можно рыбачить!
[показать]
Дети никогда не видели процесса рыбалки и поначалу были в шоке, даже разорались от ужаса.
[показать]
Мать вышла, они чуть успокоились...
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Самого маленького потащило течение, но он сумел выбраться на камень и соединился с остальными.
[показать]
Клюнуло! Знакомство с рыбой...
[показать]
Вторую рыбину мать с наслаждением полностью съела сама. Она специально не вышла на берег, чтобы малышня не мешала.
[показать]
Ну, а дальше? Дальше она стала ловить каждые несколько минут по двухкилограммовой нерке!
[показать]
Накормила семью до такой степени, что икра больше не влезает!
Вот теперь-то медвежата пойдут в рост.
Пусть все будет хорошо у этого замечательного семейства!
http://shpilenok.livejournal.com/