• Авторизация


Церковь Спаса-на-Крови! 14-07-2015 15:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Церковь Спаса-на-Крови!

Достопримечательности Санкт-Петербурга: Храм Спаса-на-Крови
Церковь Спаса-на-Крови!
Над каналом дождь, как встарь.
Ради Правды и Любви
Тут убит был русский царь.
Наум Коржавин.
Собо́р Воскресе́ния Христо́ва на Крови́, или Храм Спа́са-на-Крови́ в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 [13] марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России.
Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью. Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры.
Храм был возведён по указу императора Александра III в 1883—1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошёл. 19 августа 1907 года собор был освящён.
Этот Собор Воскресения Христова на Крови действительно возведен на месте покушения на цареубийство в 1881 году членом «Народной Воли» террористом И.Гриневицким. Часть тротуара, где была пролита кровь Александра II, вошла в пространство храма, где она огорожена серо-фиолетовыми колоннами из яшмы и покрыта шатром. Еще одним знаком, имеющим отношение к истории смертельного ранения государя, является «говорящая» высота собора – 81 метр, что указывает на дату – 1881 год.
Собор на канале Грибоедова выстроили в так называемом «русском стиле», архитектурным решением и нарядностью напоминавшим храм Василия Блаженного возле Кремля, а своей колокольней – колокольню Ивана Великого.
Собор Спаса-на Крови строился 24 года и стал вторым после Исаакиевского, которые управлялись за казенный счет. 19 августа 1907 года собор был освящён. Несмотря на свою большую вместительность – 1600 прихожан, этот храм не был общедоступным и находился «на балансе» ведомства внутренних дел. Вход сюда был ограничен – существовали даже специальные пропуска.
После прекращения финансирования собора государством (1917) Спас-на-Крови несколько лет принадлежал церковной общине, затем Петроградской епархии, потом оппозиционному движению иосифлянства. Далее советской властью собор закрыла и даже решила его уничтожить. Остановила этот произвол война, во время которой в храме был устроен морг.
После 1945 года Спас-на-крови сохранял декорации Малого театра, пока наконец-то не дождался достойной участи. Директор «Исаакия» Георгий Бутиков добивается принятия Спаса-на Крови на баланс музея и организацию в нем его филиала. Так был предотвращена потеря исторического памятника и начаты работы по его восстановлению и реставрации. Через 90 лет Спас-на Крови открылся для всех, это случилось в 1997 году, а в 2004 году в нем была отслужена литургия, восстановившая с промежутком в 70 его православную сущность.
Сейчас в соборе проводят службы по редким праздничным дням, в остальное время Спас-на крови «работает» музеем мозаики. Здесь располагает одно из самых больших собраний мозаичного искусства на площади свыше 7кв. км, а также коллекции цветных поделочных камней.

[700x525]
[700x437]
[632x700]
[330x495]
[466x700]
Геннадий Занегин

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ответ на комментарий Лариса_Коваль # Лариса_Коваль, Да, Лариса, я тоже в восторге.... Фото - СУПЕР!!!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Церковь Спаса-на-Крови! | ТАМАРА_КАКУРИНА - Дневник ТАМАРА_КАКУРИНА | Лента друзей ТАМАРА_КАКУРИНА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»