Все наяву связалось - воздух самый
Вокруг тебя до самых звезд твоих,
И поясок, и каждый твой упрямый
Упругий шаг, и угловатый стих.
Ты - не отпущенная на поруки,
Вольна гореть и расточать вольна,
Подумай только: не было разлуки,
Смыкаются, как воды, времена.
На радость - руку, на печаль, на годы!
Смеженных крыл не размыкай опять:
Тебе подвластны гибельные воды,
Не надо снова их разъединять.
..........................................
ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ДВА ГОДА
Не речи, -
нет, я не хочу
Твоих сокровищ - клятв и плачей, -
Пера я не переучу
И горла не переиначу, -
Не смелостью пред смертью, - ты
Все замыслы довоплотила
В свои тетради до черты,
Где кончились твои чернила, -
Не первородству, -
я отдам
Свое, чтобы тебе по праву
На лишний день вручили там,
В земле, - твою земную славу, -
Не дерзости твоих страстей
И не тому, что все едино,
А только памяти твоей
Из гробы научи, Марина!
КАК Я БОЮСЬ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
И променять в одно мгновенье
Прямую фосфорную нить
На удвоенье, утроенье
Рифм -
и в твоем стихотворенье
Тебя опять похоронить.
АРСЕНИЙ ТАРКОВСКИЙ
[479x640]
[474x640]
[640x411]
" Ты стол накрыл на шестерых...Ты одного забыл - седьмого..." ( Марина -Арсению)
[400x596]