Когда мы говорим о поэзии, мы непременно вспоминаем проникновенное творчество великой русской поэтессы Анны Ахматовой. Ее стихотворения - это жизнь, прочувствованная трепетной женской душой, это целый калейдоскоп эмоций, чувств, впечатлений. Она писала обо всем: о любви, о правде, о несправедливости: Пройдя через огромное количество испытаний, она только закалила свой дух, подарив всему миру, свое творчество.
Уже больше века творчество Анны Ахматовой продолжает будоражить умы интеллегентной, да и не очень, публики, не утихают всевозможные споры о ее мотивах и художественном образе, да и реальная жизнь поэтессы не дает покоя любителям "покопаться в истории".
Действительно, жизнь Ахматовой до сих пор таит в себе очень много загадок и белых пятен, дающих тему для все новых и новых изысканий и кривотолков. Анна Ахматова - личность крайне неоднозначная, еще при жизни она и, разумеется, ее творчество подвергалась похвале и критике в равных количествах. Нет, все-критики и гонений в советское время было больше!
Ахматову постоянно окружали талантливые молодые поэты - Бродский, Найман, видевшие в ней музу современности. Анна Ахматова всегда была на виду и в окружении интересных и талантливых людей, однако ей так и не удалось познакомиться с одной из выдающихся поэтесс Беллой Ахмадулиной, о чем она не раз сожалела. Умерла поэтесса тихо, окруженная верными друзьями и поклонниками, отпели ее в Морском Соборе. Ахматова прожила жизнь, полную самых разнообразных и неоднозначных событий, многогранных произведений, которые и до сих пор занимают умы и души очень многих.
Ответ на комментарий moon9shane #moon9shane, Городницкий А.М.
Ах, нескоро, нескоро
Обретёшь ты уют.
У Николы Морского
Тебя отпоют.
Только кто это плачет
Над Стиксом-рекой,
Если путь ещё начат
И плыть далеко?
Ах, нескоро, нескоро
Обретёшь ты сынов
Близ прибоя морского
Меж седых валунов.
Сосны справа и слева,
И струится песок
На лицо королевы
Под высокий висок.
Ах, нескоро, нескоро
Обретем мы покой.
Лёг под сердце осколок
Отзвеневшей строкой.
Ноет старою раной
Строка за строкой...
Рабу Божию Анну
Во святых упокой.
Ответ на комментарий сандро_пятый #сандро_пятый, Как верно ты сказал Сашенька.... На Руси, избранные Господом, всегда несли терновый венок.....
Городницкий А.М.
Ах, нескоро, нескоро
Обретёшь ты уют.
У Николы Морского
Тебя отпоют.
Только кто это плачет
Над Стиксом-рекой,
Если путь ещё начат
И плыть далеко?
Ах, нескоро, нескоро
Обретёшь ты сынов
Близ прибоя морского
Меж седых валунов.
Сосны справа и слева,
И струится песок
На лицо королевы
Под высокий висок.
Ах, нескоро, нескоро
Обретем мы покой.
Лёг под сердце осколок
Отзвеневшей строкой.
Ноет старою раной
Строка за строкой...
Рабу Божию Анну
Во святых упокой.