• Авторизация


АННА АХМАТОВА *ВТОРАЯ. - О ДЕСЯТЫХ ГОДАХ* 24-06-2015 11:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x525]

[636x700]

[530x59]


[685x74]

[240x320]

И никакого розового детства…

Веснушечек, и мишек, и игрушек,

И добрых тёть, и страшных дядь, и даже

Приятелей средь камешков речных.

 

Себе самой я с самого начала

То чьим-то сном казалась или бредом,

Иль отраженьем в зеркале чужом,

Без имени, без плоти, без причины.

 

Уже я знала список преступлений,

Которые должна я совершить.

И вот я, лунатически ступая,

Вступила в жизнь и испугала жизнь:

 

Она передо мною стлалась лугом,

Где некогда гуляла Прозерпина.

Передо мной, безродной, неумелой,

Открылись неожиданные двери,

 

И выходили люди и кричали:

«Она пришла сама, она пришла сама!»

А я на них глядела с изумленьем

И думала: «Они с ума сошли!»

 

И чем сильней они меня хвалили,

Чем мной сильнее люди восхищались,

Тем мне страшнее было в мире жить,

И тем сильней хотелось пробудиться,

 

И знала я, что заплачу стори́цей

В тюрьме, в могиле, в сумасшедшем доме,

Везде, где просыпаться надлежит

Таким, как я, — но длилась пытка счастьем.

<4 июля 1955>, Москва

[699x484]

Когда мы говорим о поэзии, мы непременно вспоминаем проникновенное творчество великой русской поэтессы Анны Ахматовой. Ее стихотворения - это жизнь, прочувствованная трепетной женской душой, это целый калейдоскоп эмоций, чувств, впечатлений. Она писала обо всем: о любви, о правде, о несправедливости: Пройдя через огромное количество испытаний, она только закалила свой дух, подарив всему миру, свое творчество.

[240x314]

Уже больше века творчество Анны Ахматовой продолжает будоражить умы интеллегентной, да и не очень, публики, не утихают всевозможные споры о ее мотивах и художественном образе, да и реальная жизнь поэтессы не дает покоя любителям "покопаться в истории".

[700x525]

Действительно, жизнь Ахматовой до сих пор таит в себе очень много загадок и белых пятен, дающих тему для все новых и новых изысканий и кривотолков. Анна Ахматова - личность крайне неоднозначная, еще при жизни она и, разумеется, ее творчество подвергалась похвале и критике в равных количествах. Нет, все-критики и гонений в советское время было больше!

[700x462]

Ахматову постоянно окружали талантливые молодые поэты - Бродский, Найман, видевшие в ней музу современности. Анна Ахматова всегда была на виду и в окружении интересных и талантливых людей, однако ей так и не удалось познакомиться с одной из выдающихся поэтесс Беллой Ахмадулиной, о чем она не раз сожалела. Умерла поэтесса тихо, окруженная верными друзьями и поклонниками, отпели ее в Морском Соборе. Ахматова прожила жизнь, полную самых разнообразных и неоднозначных событий, многогранных произведений, которые и до сих пор занимают умы и души очень многих.



 

жми

Тамара Какурина

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
moon9shane 24-06-2015-13:22 удалить
Спасибо.Господом избранные таланты, на Руси несли терновый венок.
Анна Ахматова венчана на царство! Томочка, с благодарностью!
Ответ на комментарий moon9shane # moon9shane, Городницкий А.М. Ах, нескоро, нескоро Обретёшь ты уют. У Николы Морского Тебя отпоют. Только кто это плачет Над Стиксом-рекой, Если путь ещё начат И плыть далеко? Ах, нескоро, нескоро Обретёшь ты сынов Близ прибоя морского Меж седых валунов. Сосны справа и слева, И струится песок На лицо королевы Под высокий висок. Ах, нескоро, нескоро Обретем мы покой. Лёг под сердце осколок Отзвеневшей строкой. Ноет старою раной Строка за строкой... Рабу Божию Анну Во святых упокой.
Ответ на комментарий сандро_пятый # сандро_пятый, Как верно ты сказал Сашенька.... На Руси, избранные Господом, всегда несли терновый венок..... Городницкий А.М. Ах, нескоро, нескоро Обретёшь ты уют. У Николы Морского Тебя отпоют. Только кто это плачет Над Стиксом-рекой, Если путь ещё начат И плыть далеко? Ах, нескоро, нескоро Обретёшь ты сынов Близ прибоя морского Меж седых валунов. Сосны справа и слева, И струится песок На лицо королевы Под высокий висок. Ах, нескоро, нескоро Обретем мы покой. Лёг под сердце осколок Отзвеневшей строкой. Ноет старою раной Строка за строкой... Рабу Божию Анну Во святых упокой.
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА # [600x511]
Ответ на комментарий сандро_пятый # Благо Дарю тебе Сашенька! [604x376]
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА #
Томочка, замечательный пост об Анне Ахматовой... Она великая поэтесса...
МАРГО-К 24-06-2015-20:02 удалить
Спасибо Тамарочка за такой великолепный пост......Восторг!!!! Великая поэтеса и всеми любимая Анна Ахматова. Всех благ ! [349x121]
Ответ на комментарий Людмила_Немоляева # Благодарю Людочка! Обожаю Ахматову.... [331x496]
Ответ на комментарий МАРГО-К # Благодарю Алиночка! Обожаю Ахматову....................... [331x496]
Ramata 24-06-2015-21:37 удалить
Спасибо дорогая за чудесный пост
Замечательный пост о великой поэтессе, спасибо Тамарочка!!!! [261x113]
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА # Томочка, и я тоже люблю ее стихи...
Ответ на комментарий mimozochka # Благодарю Наденька! Боготворю её..... Великая поэтесса и всеми любимая Анна Ахматова. [349x121]
Ответ на комментарий Ramata # Благодарю Томочка! Боготворю её..... Великая поэтесса и всеми любимая Анна Ахматова. [349x121]
Ответ на комментарий апонк_Наталья # Благодарю Наташенька! Боготворю её..... Великая поэтесса и всеми любимая Анна Ахматова. [349x121]
moon9shane 29-06-2015-15:59 удалить
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА # Что за ЧУДО! Не перестаю восхищаться........Вами.
Ответ на комментарий moon9shane # Благо Дарю от души!
moon9shane 29-06-2015-17:54 удалить
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА # Признательна от сердца.


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник АННА АХМАТОВА *ВТОРАЯ. - О ДЕСЯТЫХ ГОДАХ* | ТАМАРА_КАКУРИНА - Дневник ТАМАРА_КАКУРИНА | Лента друзей ТАМАРА_КАКУРИНА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»