• Авторизация


ЦЫГАНЕ ПОЮТ /В День Друзей весело было нам.../ 09-06-2015 18:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

В День Друзей весело было нам...

ЦЫГАНЕ ПОЮТ
Как цыгане поют - передать невозможно.
Да и есть ли на свете такие слова?!
То с надрывной тоскою, темно и тревожно.
То с весельем таким, что хоть с плеч голова!

Как цыгане поют? Нет, не сыщутся выше
Ни душевность, ни боль, ни сердечный накал.
Ведь не зря же Толстой перед смертью сказал:
- Как мне жаль, что я больше цыган не услышу!

За окном полыхает ночная зарница,
Ветер ласково треплет бахромки гардин,
Жмурясь сотнями глаз засыпает столица,
Под стихающий рокот усталых машин...

Нынче дом мой как бубен гудит молдаванский:
Степь да звезды! Ни крыши, ни пола, ни стен...
Кто вы, братцы: друзья из театра "Роман"
Или просто неведомый табор цыганский?!

Ваши деды в лихих конокрадах ходили,
Ваши бабки, пленяя и "Стрельну" и "Яр"
Громом песен, купцов как цыплят потрошили
И хмелели от тостов влюбленных гусар!

Вы иные: без пестрых и скудных пожиток,
Без колоды, снующей в проворных руках,
Без костров, без кнутов, без коней и кибиток,
Вы в нейлоновых кофтах и модных плащах.

Вы иные, хоть больше, наверное, внешне.
Ведь куда б ни вели вас другие пути,
Все равно вам на этой земле многогрешной
От гитар и от песен своих не уйти!

Струны дрогнули. Звон прокатился и стих...
И запела, обнявши меня, точно сына,
Щуря взгляд, пожилая цыганка Сантина
Про старинные дроги и пару гнедых.

И еще, и еще! Звон гитар нарастает,
Все готово взлететь и сорваться в ничто!
Песня песню кружит, песня песню сжигает,
Что мне сделать для вас? Ну скажите мне, что?!

Вздрогнув, смолкли веселые струны-бродяги.
Кто-то тихо ответил смущенно почти:
- Золотой, ты прочти нам стихи о дворняге.
Ну о той, что хозяин покинул, прочти!

Май над миром гирлянды созвездий развесил,
Звон гитар... дрожь серег... тополиный дурман...
Я читаю стихи, я качаюсь от песен,
От хмельных, обжигающих песен цыган!

Ах вы, песни! Ах други чавалэ-ромалэ!
Что такое привычный домашний уют?
Все ничто! Все качнулось на миг и пропало,
Только звезды, да ночь, да цыгане поют!

Небо красное, черное, золотое...
Кровь то пышет, то стынет от острой тоски
Что вы, черти, творите со мною такое!
Вы же сердце мое разорвали в куски!

И навек, и навек эту радость храня,
Я целую вас всех и волненья не прячу!
Ну, а слезы - за это простите меня!
Я ведь редко, товарищи, плачу...
Эдуард Асадов. Остров Романтики.


ЦЫГАНСКАЯ ДУША. (Как Цыгане поют передать невозможно...но, как плачет Душа и струна...) - Действительно великолепная песня !!!



Москва: Молодая гвардия, 1969.

Серия сообщений "романтика":
Часть 1 - Шмель...Цветочки...Душевный Дуэт
Часть 2 - Современная женщина
...
Часть 20 - Для каждого счастье — это что-то свое.
Часть 21 - ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЕЗДЕ ПО КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ РОССИИ...
Часть 22 - В День Друзей весело было нам...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
svet_R 09-06-2015-18:42 удалить
Спасибо большое! Это стихотворение у меня любимое у Асадова. Даже готовила его в театральное).
Ответ на комментарий svet_R # svetochka_R, Я вообще люблю Асадова, и цыганские песни тоже....


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЦЫГАНЕ ПОЮТ /В День Друзей весело было нам.../ | ТАМАРА_КАКУРИНА - Дневник ТАМАРА_КАКУРИНА | Лента друзей ТАМАРА_КАКУРИНА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»