• Авторизация


ЦВЕТОК КАКТУСА (философская сказка) 03-06-2015 12:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x609]

[666x79]

[577x69]

Однажды утром в жаркой пустыне, где утро и день одинаково знойные, родился цветок. Это был кактус. Он стал десятым ребенком в большой семье. Все дети в этой семье получали железное воспитание. Им полагалась лишь капелька влаги в неделю. Такое воспитание давало свои плоды. Кактусы вырастали выносливыми и молчаливыми. Они умели терпеть, не задавая лишних вопросов. Десятый ребенок был другим. Он задавал вопросы. Сначала своей матери и братьям, а затем, так и не дождавшись их ответа, всем, кого видел вокруг.

“Интересно, можно ли утонуть в песках? — думал кактус. “А небо — это тоже песок? Но почему оно другого цвета? Почему оно так редко плачет, ведь его слезы дают нам столько свежести!? Его мать сердилась и ворчала: “Ты спрашиваешь слишком много... для кактуса. Ты должен молчать и терпеть..., как все мы!” Но кактус не хотел терпеть. Непереносимая холодность, исходившая от его гордо молчавших, таких неуязвимых собратьев, томила и жгла его сердце. И он разговаривал с солнцем и песками, ветром и редким дождем, а ночами — с далекими звездами.

Все они пели ему свои песни о земных и небесных мирах, о жизни других. “Другие! Вот бы увидеть их!” — мечтал кактус. Пески рассказали ему о людях. О людях они знали бесконечно много! Это были увлекательные истории: веселые и печальные, тревожные и даже страшные. “Люди! Как они выглядят? Вот бы дотронуться до них иглами”, — вздыхал мечтатель. “Ха-ха-ха”, — смеялись звезды. “Люди не любят колючих. Они убегают от того, кто делает им больно... Им нужно светить, тогда они тоже светятся и остаются с тобой... навсегда”, — так говорили звезды. “Пески рассказывают, что люди знают все на свете. Они не молчат, как мы...”, — размышлял кактус. “Да, они не молчат... Если безмолвствует их язык, то говорят их глаза, сердце и душа”, — говорили кактусу звезды. “Душа! Что это? Есть ли это, у нас, кактусов?!” — спрашивал кактус. И вот однажды случилось чудо. Кактус увидел людей и расслышал их слова: “Что за создание, пустыня! Суровое царство однообразия и безмолвия! Она приветствует лишь колючками растений, да и то, если расценивать это как приветствие. Сравнимы ли благоухающие цветы лугов с этими уродливыми...” Кактус понял, что говорят о нем. Он впервые узнал, что некрасив и уродлив. Ему захотелось плакать. И на нем действительно выступили капли слез, просочившиеся через частые иглы. “Смотри-ка, плачущий кактус! — заметил один из людей и прикоснулся к нему. — Его иглы совсем не колются, это, наверно, какой-либо новый вид не колючих кактусов. Интересно, много их тут?” — и люди посмотрели вокруг себя.

В стороне росли другие кактусы. Люди подошли к ним, нагнулись и тут же одернули руки — острые иглы больно поранили их пальцы! “Да, видно он один здесь такой, нежный!” — говорили люди, возвращаясь к удивительному кактусу. Кактус чуть не умер от счастья, когда увидел вновь приближающихся к нему людей. По мере того как они приближались, лица их озарялись неописуемым восторгом: “Смотри! Чудо красоты! Белоснежное чудо! Сокровище! Благоухание всех цветов земли не сравнится с его чарующим ароматом. Боже, не снится ли это нам!” — и люди замерли перед кактусом в безмолвном восхищении.

[700x525]

“О чем это они? Да, люди очень странные: то они называют меня уродом, то замирают перед чем-то во мне в восхищении”, — удивлялся кактус. А прекрасный цветок — чудо красоты, неумолимо рос и рос из него. Все пространство вокруг благоухало. И дивный свет исходил от белоснежного чуда, рожденного кактусом. Была ночь. Небо, усыпанное звездами, как бы раскрыло свои объятия волшебному цветку кактуса. При звездном мерцании он выглядел божественно прекрасно. Звезды говорили кактусу: “Теперь ты увидел душу... Твой цветок открыл ее в людях... Ты счастлив”.



[700x555]

[700x525]

[700x555]

[700x568]

[700x526]

[700x525]

[617x462]

[700x700]

[577x480]

[500x375]

[393x700]

[360x480]

[360x480]

Тамара Какурина

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Добрый день! Какая прелесть и красота! [показать]
Ответ на комментарий Мальцева_Марина # Мальцева_Марина, Очень красивый цветок... восхитительный..... Благодарю Мариночка за коммент!
IVANNA_ALAYA 03-06-2015-19:30 удалить
Спасибо за красоту и сказку! Никогда не видела цветущих кактусов наяву, только на фото.
Ответ на комментарий IVANNA_ALAYA # IVANNA_ALAYA, А у меня есть 2 кактуса (розовый и красный) Я их очень люблю... жалко, что очень быстро отцветает.... ещё очень хочу завести белый....
Ответ на комментарий mimozochka # mimozochka, Обожаю кактусы... самые красивые цветы в мире! МОЕЙ ЛЮБИМОЙ ПОДРУГЕ НАДЕНЬКЕ! http://pozdravlaiem.com/?p=7752
Тамарочка какая красота , особенно понравился белый с 12 цветами. Это просто роскошно , спасибо тебе за красивый пост. [271x282]
Ответ на комментарий апонк_Наталья # апонк_Наталья, Здравствуй, Наташенька! Как хорошо начинать день с друзьями.... Посажу я счастье во главе стола... Позову надежду - она так нужна... Веру и терпение - с ними боль пустяк... Позову заботу - чтобы берегла... Мудрость приглашу я, чаю заварю... Оптимизм и юмор - я же их люблю... Можно страсть и верность.. И задорный смех... И Любовь...и радость. Стол накрыт для всех! А ещё бы нежность и души тепло... Пусть у всех всё в жизни БУДЕТ ХОРОШО!!!
МАРГО-К 04-06-2015-14:44 удалить
СУПЕР, ТАКУЮ КРАСОТУ НЕ ВСЕГДА МОЖНО ВИДЕТЬ В РЕАЛЕ.....СУПЕР ЦВЕТОК! СПАСИБО! [382x328]
moon9shane 04-06-2015-15:15 удалить
Спасибо. Трогательная притча. КраСОТЕНЬ!
Ответ на комментарий МАРГО-К # МАРГО-К, Самый красивый цветок в мире... люблю его... Как хорошо, что есть друзья, такие как ты - это счастье.... Посажу я счастье во главе стола... Позову надежду - она так нужна... Веру и терпение - с ними боль пустяк... Позову заботу - чтобы берегла... Мудрость приглашу я, чаю заварю... Оптимизм и юмор - я же их люблю... Можно страсть и верность.. И задорный смех... И Любовь...и радость. Стол накрыт для всех! А ещё бы нежность и души тепло... Пусть у всех всё в жизни БУДЕТ ХОРОШО!!!
Ответ на комментарий moon9shane # moon9shane, Да ... в этом и есть философия: кактус открыл людям свою прекрасную душу, хотя был некрасив и колюч... и они его полюбили.... Как говорится: *Не родись красивым, а родись счастливым*......................
svet_R 04-06-2015-20:13 удалить
Очень красиво...
Ответ на комментарий svet_R # svetochka_R, Самый красивый цветок в мире... люблю его... Как хорошо, что есть друзья, такие как ты, Светочка, - это счастье.... Посажу я счастье во главе стола... Позову надежду - она так нужна... Веру и терпение - с ними боль пустяк... Позову заботу - чтобы берегла... Мудрость приглашу я, чаю заварю... Оптимизм и юмор - я же их люблю... Можно страсть и верность.. И задорный смех... И Любовь...и радость. Стол накрыт для всех! А ещё бы нежность и души тепло... Пусть у всех всё в жизни БУДЕТ ХОРОШО!!!
Lada_Vitalina 07-06-2015-06:44 удалить
Какие они прекрасные, просто восхитительно!!! СПАСИБО!!!
Ответ на комментарий Lada_Vitalina # Lada_Vitalina, Очень красивый цветок... восхитительный..... Благодарю Ладушка за коммент!


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЦВЕТОК КАКТУСА (философская сказка) | ТАМАРА_КАКУРИНА - Дневник ТАМАРА_КАКУРИНА | Лента друзей ТАМАРА_КАКУРИНА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»