НО ЧТО НИ НОЧЬ - ПРИСТРАСТНЕЕ И СТРОЖЕ
МОЙ СУД НЕТЕРПЕЛИВЫЙ НАД СУДЬБОЮ...
Пока еще последние колена
Последних соловьев не отгремели
И смутно брезжит у твоей постели
Боярышника розовая пена,
Пока ложится железнодорожный
Мост, как самоубийца, под колеса
И жизнь моя над черной рябью плеса
Летит стремглав дорогой непреложной,
Спи, как на сцене, на своей поляне,
Спи, - эта ночь твоей любви короче, -
Спи в сказке для детей, в ячейке ночи,
Без имени в лесу воспоминаний.
Так вот когда я стал самим собою,
И что ни ночь - пристрастнее и строже
Мой суд нетерпеливый над судьбою....
АРСЕНИЙ ТАРКОВСКИЙ
[700x510]
